tables

NomPrénomD d NàNationalité         Camp    
Aboruzza IbarguerenDomingo17/02/1884Albante-Cervante (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé10/12/1944Liste Amicale du Vernet
AbribatGeorges04/03/1907FoixFrançaise25/03/1943Mauthausen (Gusen)-Auschwitz-BuchenwaldDécédé10/02/1945JO 1988
AbuschLeib26/07/1903Leipzig (Allemagne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy6128/10/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
AbuschHermann19/07/1911Leipzig (Allemagne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy6128/10/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Addach TorresMiguel24/04/1910Ordino (Andorre)AndorraneAuzat05/02/1944 (Police allemande)VicdessosContrebandier05/02/1944Mauthausen- Prison De LinzRevenu05/05/1945
Ade NavarroPablo07/06/1890Alagon (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé16/03/1945JO 1988, Liste Amicale du Vernet
Aguila MedardoJean08/06/1894Algar (Espagne)EspagnoleTarascon07/06/1944 (Police allemande)PasseurSt-Michel (Toulouse)03/07/1944Dachau-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96
Agusti MiroFrancisco19/01/1904Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé23/01/1945JO 1988, Liste Amicale du Vernet
Alberich GinerPascual01/07/1921Benicarlo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé entre Nîmes et Avignon?Liste Amicale du Vernet
Albiztur MasqueranValeriano14/04/1906Alsasua (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (prison de Linz)Revenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
Alcaide BoromeoManuel07/07/1903Chelva (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
AldinucciRafael24/07/1894Cirillia (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NCListe Amicale du Vernet
AlexandrowiczEphraim13/09/1879Gorlice (Pologne)PolonaiseSabaratCourtier en diamantFils de feus Samuel et de Ryfka Engel, veuf23/02/1943 (Gendarmes)SabaratJuifCamp du Vernet/Camp de Gurs/Drancy5004/03/1943MaidanekListe Déportés Colombier
AlexandrowiczEsther27/02/1922ViennePolonaiseJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
AlexandrowiczHélène04/07/1893Suze-KocingTchécoslovaqueAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
AlexandrowiczSiegmund19/05/1894Gorlice (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
AlexandrowiczZilla13/01/1901Nowy Sacz (Pologne)PolonaiseJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AusschwitzListe Gobitz 2
Aliet RuizJaime13/05/1918Albesa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Alloza LerinJesus18/06/1909Meneva (Espagne)EspagnolePamiersPrisonnier de guerre transféré à Muathausen24/02/1942MauthausenRevenu15/04/1945
Alonso CasasAbdon30/07/1902Tordellosa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
Alonso CuetoAntonio12/12/1912Llanes (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Auschwitz-SachsenhausenRevenu00/05/1945Liste Amicale du Vernet
Alonso LanchaJacinto10/02/1909Polan (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Neuville sur Saône (69) + Train fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Alonso PresaAquilinoEspagneEspagnoleTarascon19/08/1943TarasconaisPasseur19/08/1943BuchenwaldRevenu11/05/1945-11/04/1945
AltmanSimone11/08/1895Schilberg (Allemagne)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
AlvarezMiguelEspagneEspagnoleFoix23/02/194428/02/1944Ravensbruck/FaustenbergRevenu30/04/1945-08/04/1945L'Ariège Des Collabos
Alvarez RequejoLulo03/03/1899Infiesta (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé13/02/1945Liste Amicale du Vernet
AmardeilhOlympe Léocadie17/03/1894LoubensFrançaiseBaulouCultivatriceMère des trois suivantes23/05/1944BaulouHébergement du maquis de l'Armée secrète et ravitaillement des maquis de Baulou, Saint-Jean de Verges et La Bastide-de-SéroouFoix/Toulouse (Saint-Michel)31/07/1944MauthausenRevenu15/04/1945L'Ariège des Collabos
AmardeilhMarie Jeanne26/08/1921BaulouFrançaiseBaulouCultivatrice23/05/1944BaulouHébergement du maquis de l'Armée secrète et ravitaillement des maquis de Baulou, Saint-Jean de Verges et La Bastide-de-SéroouFoix/Toulouse (Saint-Michel)31/07/1944RavensbruckRevenue, libérée par la Croix-Rouge15/04/1945Liste Déportés Colombier, L'Ariège Des Collabos
AmardeilhNoélie17/09/1924BaulouFrançaiseBaulouCultivatrice23/05/1944BaulouHébergement du maquis de l'Armée secrète et ravitaillement des maquis de Baulou, Saint-Jean de Verges et La Bastide-de-SéroouFoix/Toulouse (Saint-Michel)31/07/1944RavensbruckRevenue, libérée par la Croix-Rouge15/04/1945
AmardeilhGilberte04/02/1927BaulouFrançaiseBaulouCultivatrice23/05/1944BaulouHébergement du maquis de l'Armée secrète et ravitaillement des maquis de Baulou, Saint-Jean de Verges et La Bastide-de-SéroouFoix/Toulouse (Saint-Michel)31/07/1944Ravensbruck ou RechlinDécédé05/03/1945JO 1988, Liste Déportés Colombier+L'Ariège Des Collabos
Amer VadellJuan08/02/1897Manacor (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé21/02/1945JO 1987, Liste Amicale du Vernet
AmielJean14/05/1900BiertFrançaiseToulouse (Saint-Michel)31/07/1944Buchenwald-Dora-Dresen (Flossenburg)Revenu04/05/1945
Amiel FourtasJulien28/09/1893BiertFrançaise1944Toulouse (Saint-Michel)31/07/1944Dora-Plomnitz (Buchenwald)Décédé17/03/1945JO 1987
Amiel FourtasVincent07/05/1891Le PortFrançaiseDachauDécédé16/01/1945JO 1987
Amiel, née DenatZelia31/01/1898La Bastide-de-SérouFrançaise1943Compiègne28/04/1943RavensbruckDécédée25/03/1945JO 1987, Liste Déportés Colombier+17W96+L'Ariège Des Collabos,
AmourouxJules11/10/1894RieucrosFrançaisePamiersAvocat14/12/1943 (Police allemande)RieucrosParticipe à une organisation de Resistance14/12/1943BuchenwaldDécédé04/12/1944Fondateur de Franc TireurJO 1987
Anadon CajalFelix02/05/1901Granien-Huesca (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Andres SantosAlfredo21/09/1883Gijon (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
AntequeraVincent15/06/1925Laroque d'OlmesFrançaise1943Buchenwald-DoraDécédé29/02/1944JO 1987, 17W96
Antoñana LopezSimon28/10/1903Los-Arcos (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NC?Liste Amicale du Vernet
ApfelgrunSelig26/05/1887StarasolAutrichienneAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
AragonLeopold10/05/1914CouflensFrançaiseSalau12/1943 (Police allemande)Détention d'armesBuchenwald-Dora-Bergen BelsenDisparuListe Déportés Colombier
AraudJeanItalieDécédéjanv-44
Arcos PerezAureliano20/10/1901Huelamo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Arias AlvarezRodolfo04/02/1902Munana-Avila (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
ArlottoGiovanni25/11/1891Valgrana(Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau, MauthausenDécédé28/11/1944JO 2008, Liste Amicale du Vernet
ArnaudJacques12/10/1920Mont-Louis (66)FrançaiseLavelanet21/09/1943Melk (Mauthausen)-Ebensee (Mauthausen)Revenu06/05/1945
Arrufat AznarJulio11/12/1909Zorita (Espagne)EspagnoleAlbies/Les Cabannes22/06/1940Ternberg (Kommando Mauthausen)-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Déportés Colombier
Artime FernandezJosé10/10/1911Luanco (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Longtemps président de l'Amicale du VernetListe Amicale du Vernet
Artola IturenAurelio27/06/1902Lequeito (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé20/03/1945Liste Amicale du Vernet
ArtzemHerto?Le PortListe Déportés Colombier
ArtzemSarah?Le PortListe Déportés Colombier+17W96+L'Ariège Des Collabos
AslanAlexandre18/11/1890Istambul (Turquie)TurqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau, Mauthausen (Melk)DécédéListe Amicale du Vernet
Astiasuain ZarraIgnacio07/09/1916Errasu (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
AstreJoseph Gaston01/05/1898La Tour du CrieuFrançaisePamiersCondamné à 3 ans de réclusion pour propagande12/07/1942 (Police de Vichy)PamiersPropagande communisteEysses18/06/1944Dachau (Allach)Revenu30/04/1945Liste Déportés Colombier/17W100
AsystentWolf24/02/1892WajakewPolonaiseDiamantaireJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
AugéFrancois23/07/1909SaleixFrançaiseFoixPeintreDit "Bengali"08/04/1944 (Gestapo)FoixN'est pas reparti travailler en Allemagne après sa permission, parle trop fort contre les AllemandsSt-Michel (Toulouse)/Fort du Hâ A Bordeaux03/07/1944Dachau-Gusen (annexe de MAutrichiennehausen)Décédé (fusillé)22/01/194517W96+L'Ariège Des Collabos+"L'Etat En Ariège"
AuterJean26/10/1925Villeneuve-lès-Béziers (34)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme, évadé à l'Homme d'Armes (26)03/07/1944Evadé19/08/1944Liste Amicale du Vernet
AxelradJules29/08/1905Karlsruhe (Allemagne)AllemandeAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Axpe SagastraPedro02/02/1889Vergara (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé18/12/1944Liste Amicale du Vernet
AyrivieGuillaume Jean08/12/1878Toulouse (31)FrançaiseVernajoulCultivateur20/03/1944VernajoulCompiègne04/06/1944NeuengammeDécédédéc-44JO 2012
BabyEdgard?Française23/02/1943DrancyListe Déportés Colombier
Baby, née La GuerraAnna15/04/1893ArignacFrançaiseArignacFille de Jean Baby et de Marie Irma21/10/1943 (GESTAPO)DomicileHébergeait des jeunes qui se sont enfuis à l'arrivée des AllemandsPrison de Foix/Toulouse (Saint-Michel)Ravensbruck (AllemAndorraneeemagne)Décédée04/05/1945JO 1987
Bachiller BenitoMariano17/06/1916Avila (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Décédé à Montélimar (26) lors du transport10/08/1944Liste Amicale du Vernet
Bachiller BenitoSilvio10/09/1898Munana-Arila (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé21/02/1945Liste Amicale du Vernet
BaiocchiErnest26/01/1889Mantoue (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Décédé11/02/1945JO 1987, Liste Amicale du Vernet
BajrachAbel14/10/1904Kalisz (Pologne)PolonaiseAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
BajrachMoise03/03/1908Kalisz (Pologne)PolonaiseTerrassierJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
BalabanLazare25/03/1895Bosanska Krupa ? (Yougoslavie)YougoslaveLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau, MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
BallackMichel?FrançaisePamiersPamiers
Ballestero GargalloRamon01/08/1901Castellote (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu?Liste Amicale du Vernet
BalussouLeon26/03/1907Carcassonne (11)FrançaisePailhesTypographe, puis dirigeant de la société Carborex sur les chantiers forestiers de laquelle de nombreux réfractaires ont été accueillis.04/02/1944 (GESTAPO DE ST-MICHEL (TOULOUSE))St-Michel (Toulouse)Toulouse (Saint-Michel)/Compiègne21/03/1944Neue Bremm-Gusen (Mauthausen)Décédé18/04/1945JO 1987
BalussouPierre21/11/1916PamiersFrançaisePamiersSurveillant au Lycée de Foix, en 1941Pseudo : Simon19/04/1944 (Milice)LyonUn des chefs du Front National ariegeois (communiste), créateur de "Combat", agentde liaison avec LyonCompiègne29/06/1944Leitmeritz (Flossenburg)-Dora-DachauDécédé01/02/1945JO 2006 et 2011, 17W96+"L'Etat En Ariège"
BanatFrancois23/02/1889Suc-et-SentenacFrançaiseFoixConvoyeur à Lyon04/12/1943 (Police allemande)ResistantBuchenwaldDécédé11/03/1944JO 1987
Baredes AlfonsoIsaac15/08/1915Aveliz (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Décédé à Montélimar (26) lors du transport?Liste Amicale du Vernet
BaronAntonio26/03/1916Villamayor (Espagne)EspagnoleVicdessosCompiègne17/01/1944BuchenwaldRevenu17W96
Barranco NavarroCosme01/02/1903Torredonjimeno (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
BarrasLéon09/02/1898Grand-Croix (42)FrançaiseFoixCommandant de gendarmerie11/06/1944 (Police allemande)Compiègne15/07/1944Neuengamme-Theresienstadt (Flossenburg)-Brezany Panenske (Flossenburg)Revenu08/05/194517W96
BarrauJean-Francois15/11/1896Marseille (13)FrançaiseGarde des Eaux et Forêts31/05/1943Compiègne17/01/1944Buchenwald-Dachau-Hradischko (Flossenburg)Décédé14/03/1944JO 1987, Site Internet chemindelaliberté.fr
BarrauNorbert10/07/1898Marseille (13)FrançaiseSentenac d'OustConvoyeur à la gare de Saint-GironsFrère de Jean-François, père de Louis, fusillé le 1é septemùbre 194327/04/1943St-Girons25/04/1943Buchenwald-DoraDécédé08/02/1944JO 1987, Site Internet chemindelaliberté.fr
BarreCasimir04/03/1897CellesFrançaiseMontoulieuInstituteur et secrétaire de mairie15/04/1944 (FELDGENDARMERIE)MontoulieuSupposition de participation à un meurtre, Aide au passageCompiègne04/06/1944Porta Westfalica (Neuengamme)-Wobbelin (Neuengamme)Décédé peu après son retour à Celles01/06/1945JO 2007
Barrère-CassagnetMarcel11/05/1907AuzatFrançaiseVicdessosMédecin20/10/1943 (GESTAPO)VicdessosPasseurBuchenwaldDécédé30/05/1944JO 2007, 17W96
BarrèsHenri02/09/1901Plainpalais (Suisse)SuisseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Décédé à Montélimar (26)20/08/1944Liste Amicale du Vernet
BarriereJean17/05/1909La Bastide de SérouFrançaiseMontégut-Plantaurel25/04/1944 (Police allemande)Aide aux terroristesCompiègne04/06/1944Sachsenhausen-NeuengammeDécédé15/07/1944JO 2007
Barrios HerruzoBartolomeo05/02/1907Ovejo (Espagne)EspagnoleDurfortTernberg (KommAndorraneo Mauthausen)-Schlier (Mauthausen)Revenu05/05/1945Liste Déportés Colombier
BartesaghiGerolamo27/01/1911Stalio(Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944EvadéListe Amicale du Vernet
BassArmand15/01/1926Colmar (68)Française06/11/1943PradièresCompiègne21/05/1944Misburg (Neuengamme)/Bergen BelsenRevenu15/04/1945
Bastida FontanEmilio06/09/1887Sena (Espagne)EspagnoleDit FlintLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
BayskaWladislaus22/11/1918Lazy (Pologne)PolonaiseLazy (Pologne)mai-44Mérens-les-ValsRefractaire Au StoCompiègne"Train De La Mort"02/07/1944DachauRevenu30/04/1945
BeletaElvire11/11/1891Miquenenza (Espagne)EspagnoleVarilhesTante de Conchita Grangé24/05/1944Gudas (Peny)Epouse de Jacques Beleta, GuerilleroFoix/Toulouse (Saint-Michel)03/07/1944Dachau-RavensbruckSuzel Nadouce
BelondradeJoseph27/11/1921SaverdunFrançaiseSaverdun26/06/1944 (Formation allemande venue de Venerque)JustiniacMaquisSt-Michel (Toulouse)Mi-août 1944Buchenwald-Dora-Bergen BelsenDécédé08/09/1944JO 2007, Liste Déportés Colombier
BelzyckRose?LavelanetRevenu
BenazetFrancis12/03/1919FoixFrançaiseBuchenwaldRevenu11/04/1945
Benet-PlaJoseph18/12/1919EspagneEspagnoleAx-les-Thermes01/11/1942Mauthausen-BuchenwaldRevenu08/05/1945Liste Déportés Colombier
Benito CebreroJuan27/12/1908Maderuelo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauEvadé lors du transport29/04/1945Liste Amicale du Vernet
BerenfeldHersz/Herschel20/11/1908 29/11/1908VarsoviePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
BerenfeldSura Lina01/11/1904PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
BergéEtienne04/01/1900Saint-Félix de Tournegat (09)FrançaiseDit KochLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Evadé lors du transport à Montélimar (26)20/08/1944Liste Amicale du Vernet
BergéAngèle27/10/1886VarilhesFrançaiseVarilhesNièce de Marcel Bergé02/02/1944VarilhesFaits de résistanceFoix/Toulouse (Saint-Michel)13/05/1944RavensbruckDécédé06/02/1945JO 1987, Suzel Nadouce
BerlinerLydia15/12/1910WadowiceAutrichienneJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Liste Gobitz 2
BerlinerTheodore01/06/1886VienneAutrichienneAssureurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Liste Gobitz 2
BernabeBelfiore01/11/1895Montecchio-Maggiore (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé08/02/1945JO 2012, Liste Amicale du Vernet
BernadacRobert25/05/1913ParisFrançaiseTarasconTarascon20/09/1943Neue Bremm-Buchenwald-DoraRevenu03/05/1945
BernadotMaurice14/05/1923Barry d'Islemade (82)FrançaiseBuchenwaldRevenu11/04/1945
BerneJean-Baptiste19/01/1897St-Etienne (42)FrançaiseArmurierPasseurEllrich (Buchenwald-Dora)Décédé16/06/1944JO 1987
BernsteinAlphonse03/12/1886MittauLettoneImportateurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Liste Gobitz 2
Berrogain LaitaMatias05/02/1905Biota (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
BertinoLouis23/09/1909Rumelange (Luxembourg)LuxembourgeoiseAdjudant19/05/1944AudinacAdjoint du chef de l'OraCompiègne"Train de la mort"02/07/1944Dachau-BuchenwaldDécédé25/02/1945JO 1999, "L'Etat En Ariège"
Besora GarciaSalvador07/05/1901Reus (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
BesseyJulien16/06/1911ArtigatFrançaise06/07/1942MetzEvadé06/07/1942
BielovasJean13/08/1899Potock (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NCListe Amicale du Vernet
BinderOtto16/10/1891Autrich, auj. Tarnapol (Ukraine)AutrichienneAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
BlajwajssIsrael Aron30/06/1917VarsoviePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifRivesaltes/Drancy4206/11/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli+4°1092
Blasco SaseroCésar05/09/1877Madrid (Espagne)EspagnoleColonel de l'armée espagnoleCitadelle de Perpignan, Le Vernet, ToulouseTrain Fantôme03/07/1944???Liste Amicale du Vernet, Laurent Lutaud et Patricia Di Scala, Les naufragés et les rescapés du "Train fantôme", Paris, L'Harmattan, 2003
BlassHans12/01/1907VienneAutrichienneMusicienJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Liste Gobitz 2
BlassSelma03/12/1909VienneAutrichienneJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Liste Gobitz 2
BlazyAndré30/10/1897ArignacFrançaise1943 ou 1944BuchenwaldDécédé08/04/1944JO 1987, Liste Déportés Colombier
BlumenfeldAnna19/01/1921Cologne (Allemagne)AllemandeJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2013, Liste Gobitz 2
BlumenfeldHenri08/03/1914Cologne (Allemagne)AllemandeJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2014, Liste Gobitz 2
BlumenfeldOtto KarlTarasconListe Déportés Colombier
Blumenfeld, née KarlebachElisabeth14/05/1892Worms (Allemagne)AllemandeJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2013, Liste Gobitz 2
Bobadilla RamirezFrancisco01/04/1903Malaga (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
BoeykensGeorges04/10/1893Hockelberg (Belgique)Belge26/04/1905VaucluseMilitant communisteLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauDécédé13/02/1945JO 1991, Liste Amicale du Vernet
BogusAdam07/12/1896Truskolasy (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NCListe Amicale du Vernet
BoherMarcel?Française15/07/1942FoixParis29/05/1943
BoletMiguelEspagneEspagnoleAuzat01/03/1943BuchenwaldRevenu11/03/1945
BongartzWalter24/04/1901WeselAllemandeAvocatJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
BonifasAimé26/01/1920Tirman (Algérie)FrançaiseBuchenwald-LetzingenEvadé lors de l'évacuation11/04/1945
BonnefontGermain12/08/1886FoixFrançaise09/06/1944 (GESTAPO)MontpellierPersonnalité otageCompiègne15/07/1944Neuengamme-Theresienstadt (Flossenburg)-Brezany Panenske (Flossenburg)Revenu08/05/1945L'Ariège Des Collabos
BonnelFerdinand10/06/1894SemFrançaiseFoixComptable aux Forges de Mouliney à Foix27/06/1944 (Police allemande)FoixSocialisteSt-Michel (Toulouse)/Lyon/Compiègne31/07/1944BuchenwaldRevenu11/04/1945
BonnelJean-Marie?FrançaiseFoix
BonrepauxGeorgette?FrançaisePerles-et- Castelet28/01/1943Mittleau
BoogEugene14/08/1921Charmes (88)FrançaiseSaverdunPrison de Munchen (Prison)-DachauRevenu29/04/1945Liste Déportés Colombier + 17W96
BorensteinGeorges11/07/1911VarsoviePolonaiseMusicienJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Liste Gobitz 2
Borenstein, née PenigsonChaja ou Marie15/08/1886Nowy Dwor (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4004/11/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
BorensztejnSimon01/02/1922PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy6220/11/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
Borge PaneroAlvaro19/02/1903Valladolid (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944EvadéListe Amicale du Vernet
BornsteinSigmund07/09/1884Bialistock (Russie)RusseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah + Liste Gobitz 2
BorraniCharles24/04/1899Florence (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauEvadé lors du transport, décédé12/02/1945JO 2009, Liste Amicale du Vernet
BouissetLouis12/11/1910Bram (11)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Neufchâteau (88) et repris le 25/08/1944. Décédé16/02/1945JO 1987, Liste Amicale du Vernet
BourrianneCharles28/03/1905?FrançaiseLes Bordes-sur-ArizeDomestique30/10/1943Les Bordes-sur-ArizeBuchenwald
BousigueFrancois24/06/1922PechFrançaiseFils de Rémy Bouzigue et de Marie Vidal/Appartient au groupement des jeunes a Montron (en permission)03/06/1943PechBuchenwaldDécédé03/12/1943JO 1987
BousigueJean25/01/1920PechFrançaiseFils de Rémy Bouzigue et de Marie Vidal03/06/1943PechBuchenwaldDécédé06/03/1944JO 1987, 17W98
BousquetAndré Jean23/02/1923Avignon (84)FrançaiseSt-Michel (Toulouse)21/10/1943 (GESTAPO DE FOIX)Tarascon (Frontiere Espagnole)Foix (jusqu'au 30/10/1942)/Toulouse (Saint-Michel)BuchenwaldRevenu11/04/1945
BouziguesCharlotte?Française05/06/1943BuchenwaldListe Déportés Colombier
BoyPaul15/09/1904Pibrac (31)FrançaiseCondamne à 5 ans de réclusion pour propagande12/07/1942 (Police de Vichy)PamiersPropagande communisteEysses18/06/1944Prison de LAndorranesberg (Dachau)-Allach(Dachau)Revenu30/04/1945
Boy Née TantotAlice15/06/1906Montlucon (03)FrançaiseLes Bordes-sur-Arize12/07/1942 (Police de Vichy)Paris13/05/1944Ravensbruck-Zwodau (Flossenburg)Revenu07/05/1945
BoyerMarcel02/10/1898Tournous (65)FrançaiseFoix15/07/1942 (Police de Vichy)FoixParis29/05/1944Allach (Dachau)Revenu30/04/1945L'Ariège Des Collabos
Boyo SomozaTomas07/03/1896Bilbao (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
BozgerJoseph27/08/1898VarsoviePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)ParfumeurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah + Liste Gobitz 2
Bozger née AsetPepi25/08/1892Navisona (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)CouturièreAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
BresovetzFrançois20/02/1891Trieste (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NCListe Amicale du Vernet
BresslerSzyja26/04/1905WietzkoviceApatrideCommerçantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
BrighentiGiovanni23/05/1905Catalai (Roumanie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Montélimar (26)20/08/1944Liste Amicale du Vernet
BrinJeduha Jacob (Liste Ristorcelli) / Isaac (Memorial Shoah)17/02/1885 (LISTE RISTORCELLI)/17/02/1905 (MEMORIAL SHOAH)Sgesmacine (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Brin, née HellelBluma08/11/1892Cracovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)CouturiereAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
BrinkierHenriSarrebourg (57)GanacGanacJuifAuschwitzDécédé17W101
BurgerElias#N/AZlozowAutrichienneCommercantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
BurneauAlcide09/02/1904St-Aiguillon Sur Vie (85)FrançaiseBuchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-Dora-Lublin (Prison)Décédé19/02/1944Liste Déportés Colombier
BusaAlbert12/11/1908Bizerte (Tunisie)FrançaiseFoixGérant de la société Carborex (de Balussou), responsable du P.C. en AriègePseudo : Jules Leclair10/1943 (GESTAPO)TarbesSt-Michel (Toulouse)/Compiègne27/04/1944Auschwitz-BuchenwaldRevenuSaverdun
BussiRinaldo14/10/1899Guardabosone (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau, Mauthausen (Vienne-Florisdorf)Décédé04/04/1945JO 1987, Liste Amicale du Vernet
CabanasJoseph?FrançaiseLavelanet
CabayePierrre29/11/1908Limoux (11)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944EvadéListe Amicale du Vernet
Cabo TomasManuel07/05/1911Noguera (Espagne)EspagnoleAuzat21/06/1940Sankt Lambrecht (Mauthausen)Revenu07/05/1945
Calleja LopezFelix15/08/1915Santander (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Evadé lors du transport à Sorgues (84)20/08/1944Liste Amicale du Vernet
Calvo TorresJose30/01/1913Canillo (Andorre)AndorraneSaint-Girons03/09/1943PasseurCompiègne17/01/1944Langenstein (Buchenwald)Décédé07/04/1945
CamaraJuanMaquis d'AstonDécédé
Camara PerezGregorio09/05/1885Burgos (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944??Liste Amicale du Vernet
CamouDenis10/01/1906MoulisFrançaiseStassfurtDécédé15/11/1944JO 2006
CampayoJoseph02/01/1915Sohiruela del Guadalimar (Espagne)EspagnoleCellesWitten Annen (Buchernwald)23/04/194517W96, Mémorial AFMD, histariege
CampourcyPaul28/07/1898Mas d'AzilFrançaiseVarilhesCharpentier02/02/1944 (GESTAPO)Varilhes12/05/1944Harzungen (KommAndorraneo De Dora Dependant De Buchenwald)Décédé30/12/1944JO 2006, Suzel Nadouce
CanalHenri09/05/1901Saint-Paul de JarratFrançaiseGusenDécédé06/03/1945JO 1987
CandelonAgnès24/01/1878FoixLinz-Donau (Autriche)Décédée11/12/1942JO 2013
CanoPedroEspagneEspagnoleTarascon22/06/1943Mauthausen16/06/1945Liste Déportés Colombier
CanovasAntoine?PamiersPamiers17W102
Canovas-GarciaAntonio09/10/1922Cuevas (Espagne)EspagnoleVernet (Camp)12/07/1942Foix (14/07-03/08/1942)/Prison Militaire De St-Michel (Toulouse) (03/08-10/1942)/Liberte Provisoire/Noe (18/11/1942-28/01/1943)/Le Vernet (28/01-03/04/1943)/Prison De Foix (03/04/1943-29/09/1943)/Vernet (29/09/1943-27/05/1944°Menées antinationalesLe Vernet/Toulouse (Saint-Michel)27/05/1944Vilhenshagen (Près de Berlin)Evadé en Suisse03 ou 04/1945Membre du mouvement communiste Reconquista de Espana
Cantarero SanzMartin29/02/1908Anquela del Ducado (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé21/02/1945JO 2012, Liste Amicale du Vernet
Cantera AbascalFortunato29/12/1917Las Arenas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauEvadé lors du transport29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Canto LuisaManuel06/01/1903Séville (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Neuengamme (Aurich-Engerhafe)Décédé28/11/1944Liste Amicale du Vernet
Caparros UbedaVictor07/05/1914Alicante (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
CappriniAngel?SauratSaurat
CappusAlbert01/05/1922Cahors (46)Française13/06/1943Laura (Buchenwald), Bergen BelsenDécédé09/07/1944JO 1987, Mémorial AFMD
CarbonneRené02/03/1921LuzenacFrançaiseTarascon01/11/1943TarasconPrison de Shonebeck (Buchenwald)-Muhlhausen (Buchenwald)Revenu
Carceller GarciaJosé30/05/1891Cinctorres (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)??Liste Amicale du Vernet
CarcolsMartin?FrançaiseLaroque d'OlmesListe Déportés Colombier/17W98
CardonaJose19/03/1911Rosell (Espagne)EspagnolePamiers (depuis le 24/06/1940)Sans Famille + Un Des Leaders Du Parti Socialiste Unifie De Catalogne + Fils De Domingo Cardona Et De Camos Dolores + En France Depuis 193912/07/1942-13/07/1942(POLICE FRANCAISE)PamiersDistribution de tractsToulouse (Saint-Michel)/Centrale D'Eysses12/07/1942Blaichach (Dachau)Revenu26/04/1945
CarestiaJean07/01/1920Coulanges-La-Vineuse (89)Française13/06/1943Montagne du GarbetEvadeLaura (Buchenwald)-Dora-GardelegenDécédé13/04/1945JO 2008
Carillo EjeaJose15/06/1922Turre-Almeria (Espagne)EspagnoleLes Cabannes30/01/1944Melk (Mauthausen)-Ebensee (Mauthausen)Revenu07/05/1945
CarliAnchise01/06/1902Santa-Maria (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
CarolJean20/01/1889PamiersFrançaisePamiersSans Famille+Condamne A 3 Ans De Reclusion Pour Propagande Communiste12/07/1942 (Police de Vichy)PamiersPropagande communisteEysses18/06/1944DachauRevenu29/04/194517W104+17W96
CarpioFrancisco01/01/1916Grenade (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseDit Vidal Garcia Luis + Train fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Carranza VillaresVictoriano24/09/1907Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
CarraraJean-Baptiste16/04/1895Aviatico (Italie)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
CarratuAlphonse03/02/1891Mentora (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Wiener Neudorf)Revenu?Liste Amicale du Vernet
CarretierFrancois23/06/1898BenaguesFrançaiseVarilhesAjusteur20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteCompiègne22/03/1944Mauthausen-Kommando de GusenDécédé27/04/1945JO 1987, Suzel Nadouce
Carretier née LansacAntonia23/10/1904PamiersFrançaiseVarilhes20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommuniste16/03/1944Aachen-Ravensbruck-MauthausenRevenue22/04/194517W96, Suzel Nadouce
CarriereJean?FrançaiseAscou
Carvalho ou CarballoAbel04/02/1890Villa-Verza (Portugal)PortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
CasadoPedroEspagneEspagnoleFoix07/04/1944Lautervach02/05/1945
Casado MoralesJuan08/05/1918Villanueva De La Reina (Espagne)EspagnoleLabarrejuin-40MauthausenRevenu05/05/1945
Casanovas CollFrancisco ou François01/06/1888Tarrassa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé10/02/1945JO 1987, Liste Amicale du Vernet
Casanovas DiosdadoRafael17/07/1908Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk,Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
CasellasEmile10/06/1920LapenneMauthausenDécédé25/05/1944JO 2007
CasorranFirmin17/10/1913Albalate Del Arzobispo (Espagne)EspagnoleAuzat12/06/194025/02/1942Dachau-Mauthausen-Wansleben (Buchenwald)Revenu15/04/1945
Castells IbarsAntonio04/03/1911Caseras Del Castillo (Espagne)EspagnoleAuzat02/07/1940Ternberg (Mauthausen)-Schlier (Mauthausen)Revenu05/05/194517W101
CastignollesAndré14/07/1920Plaigne (11)FrançaisePamiersoct-43St-Michel (Toulouse)Résistant, dénonciation par un agent de la GestapoNoe31/07/1944Buchenwald-Mines De Sel De Plomnitz (À Été 1944)Revenu14/04/1945
CatalanJose30/07/1905EspagneEspagnoleMazeres06/06/1940DachauRevenu30/07/194517W96
Catell DagaJuan05/05/1909Tarragone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
CaujolleHellier (Robert)15/07/1920DaumazanFrançaise09/09/1943 (Police allemande)Le PortArreté pendant un passage en Espagne, absent du Groupement de Chantier de JeunesseNeuengamme-Buchenwald-DoraDécédé23/12/1943Le stade de Daumazan porte son nomJO 2007, L'Ariège Des Collabos
Causillas ChanJuan11/01/1911Corna (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé31/03/1945Liste Amicale du Vernet
CazaléAndré19/08/1921AlosFrançaiseAlosNeveu de Francois Pujol25/11/1943 (GESTAPO de Saint-Girons)AlosPasseurFoix/Toulouse (Saint-Michel)Ellrich (Buchenwald-Dora)-Bergen BelsenDécédé20/04/1945JO 1987, Liste Déportés Colombier, 17W96, Site Internet chemindelaliberte.fr
CazaléHenri Germain04/07/1901MoulisFrançaisePamiersInstituteur à Artigat, secrétaire de la section SFIO et président départemental de l'Association des sous-officiers de réserve (républiciane)22/02/1944 (Police allemande)PamiersCandidat de la SFIO aux élections cantonales du Fossat en 1937Compiègne27/04/1944Auschwitz-Buchenwald-Floha (Flossenburg)-MarienburgDécédé, fusillé15/04/1945JO 1987
CelmaMarcelin06/07/1906Fontpedrouse (66)FrançaiseVarilhes (Café de La Paix)02/02/1944VarilhesResponsable du PCF de PamiersFoix/Toulouse (Saint-Michel)Wettin (Buchenwald)Décédé13/04/1945JO 1987, Suzel Nadouce
CerfJulien24/04/1897Esch-sur-Azlette (Luxembourg)LuxembourgeoiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Fondé de pouvoirAulus-les-BainsJuifDrancy6317/12/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Cervera SotoAntonio06/01/1909Madrid (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Montélimar (26)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
CetkovicMilovan01/03/1899Rolacin (Yougoslavie)YougoslaveLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Parcoul-Médillac, blessé puis décédé le jour même à l'hôpitalListe Amicale du Vernet
ChaconAntonioEspagneEspagnoleCrampagna/Oran27/05/1944DachauRevenu24/05/1945Liste Déportés Colombier
Chamorro CorbilloFrancisco26/03/1908Granja-de-Torrehermosa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
CharrierJean Auguste13/10/1906Paris (75)FrançaiseFIN 1942Frontiere EspagnoleBuchenwald-Dora-Bergen BelsenDécédé18/03/1944JO 2010
ChavéeAndré29/06/1923Maizieres-Les-Metz (57)FrançaiseTarascon03/07/1943TarasconHadmersleben (Buchenwald)-LobovitzRevenumai-45
ChebertUzie07/03/1905?FrançaisePamiers
ChenevalFrancois05/11/1913PamiersFrançaisePamiersCompiègne"Train de la mort"02/07/1944Dachau-Neckarelz (Natzweiler)-Natzweiler-BuchenwaldRevenu11/04/194517W100
ChiapponiHonoré12/11/1884Cannes (06)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauDécédé12/02/1945 (et non 27/08/1944)JO 2012, Liste Amicale du Vernet
ChmielnickiIda06/04/1923FrancfortPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ChmielnickiJoseph28/09/1921FrancfortPolonaiseÉtudiantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ChmielnickiLea23/05/1899Lodz (Pologne)PolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ChoynatzkiAmalia09/03/1921HordesPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ChoynatzkiHenri09/05/1913BruxellesApatrideMouleurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
CiccarelliAntoine28/10/1887Roccasecca (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Décédé?Liste Amicale du Vernet
CoccoAntoine11/12/1893Veroli (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
CombarnousRaymond30/01/1915Montpellier (34)FrançaiseOrlu28/09/1943Passeur au maquis du Roc BlancBuchenwaldDécédé05/01/1944JO 1988
Conejero SanchezPhilemone11/08/1909Valdebispo (Espagne)EspagnoleCellesRefugiée espagnole14/02/194423/05/194517W100
ContinenteEusebio05/03/1907Velilla (Espagne)EspagnoleSt-Paul-de-Jarrat/Langrada/Celles05/03/1944CellesDéserteur de l'Organisation TodtLe Vernet27/05/1944DachauRevenu11/04/1945
CorbinRene?FrançaiseLavelanet21/09/1943MontsegurDachau
Corcoles LopezMartial07/10/1918Aina (Espagne)EspagnoleMauthausenRevenu
Corcoy GurrocaJose19/05/1914Rivas De Fresser (Espagne)EspagnoleFoixMauthausen17W98
Cordobes TrigueroAngel01/08/1906Madrid (Espagne)EspagnolePamiers17/07/1942 (GESTAPO)St-Michel (Toulouse)Distribution de tracts, hébergement de compatriotes, sabotageCompiègneMagdenbourg/Sachenhausen/Leitmeritz (Flossenburg)Revenu07/05/1945
Coronas PujadasJuan29/05/1899Figueras (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé04/02/1945Liste Amicale du Vernet
CortesManuel17/09/1894Montefrio (Espagne)EspagnoleGanac15/06/1944St-Michel (Toulouse)31/07/1944BuchenwaldRevenu12/05/1945
CosteManola?St-GironsListe Déportés Colombier
CotOsmin Henri02/04/1920ArtigatFrançaiseMauthausenDécédé03/04/1945JO 2013
CottoGeorges?FrançaiseDécédé11/06/1943
CottoRobert07/05/1918Le PeyratFrançaiseLe PeyratBendorf-Sachsenhausen-Karlshagen (Ravensbruck)-Barth (Ravensbruck)-Ellrich (Buchenwald-Dora)-Bergen BelsenRevenu15/04/1945Liste Déportés Colombier+17W96
Coumes RégaJustin01/08/1903Sentenac d'OustFrançaiseSentenac d'Oust12/1943-11/06/1943 (Police allemande)PasseurBuchenwald-Dora-Bergen BelsenDécédé16/04/1944JO 2016
CoursetRene05/05/1921LavelanetFrançaise1943Buchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-DoraDécédé16/12/1943JO 1991
CrasteJoseph27/12/1914GourbitFrançaiseGourbitCompiègne"Train de la mort"02/07/1944Allach (Dachau)-Hersbruck (Flossenburg)Décédé02/12/1944JO 1988
Cristobal LopezFermin07/07/1894Sepulveda (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé09/02/1945Liste Amicale du Vernet
CrosLouis19/08/1923?FrançaiseBrieBrieRevenu
Crusat CentellesVictor01/08/1904Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé05/02/1945Liste Amicale du Vernet
CubellsJosé?Revenu
CuestaRodriguez Jose05/03/1905?PamiersInterneL'Ariège Des Collabos
CurtalPierre20/04/1918Valdis ?FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944EvadéListe Amicale du Vernet
CymmermanGanacGanacJuifListe Déportés Colombier
CzazkesJersey28/09/1913GalatzPolonaiseMusicienAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Da CostaAmerico13/06/1896Porto (Portugal)PortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
Dacunha DelfinRobaire01/03/1887Lozade (Portugal)PortugaiseDit Vidal Garcia LuisLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
DahlemFranz14/01/1892Rohrbach-lès-Bitche (Lorraine allemande)AllemandeEmployé de bureau, homme politique (PC allemand)1942, livré par Vichy à ,la GestapoLe VernetMauthausenRevenuOccupa des fonctions ministérielles en R.D.A.
DambrotEdouard20/01/1888Varsovie (Pologne)FrançaiseLa Bastide de SérouComptable19/12/1942La Bastide De SerouJuifDrancy11/02/1943AuschwitzDécédé
D'AngeloCharles17/12/1897Naples (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
DapèreMarie24/08/1897Perpignan (66)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Ravensbruck-Sachsenhausen (Kopenick)Revenue03/05/1945Liste Amicale du Vernet
DapremontMarcel27/02/1920Reims (51)FrançaiseVilleneuve-d'Olmes07/01/1942Heinkel (Sachsenhausen)RevenuListe Déportés Colombier
DarioGiovanni16/02/1907Pravisdomini (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenDécédé07/04/1945Liste Amicale du Vernet
DauphinMaurice Pierre14/02/1889Toul (54)FrançaisePamiersGénéral10/08/1943PamiersPersonalité otageCompiègne13/08/1943Buchenwald-Plansee (Dachau)Revenu07/05/1945
Daura EnorensaAntonio05/12/1905Asco (Espagne)EspagnoleVicdessosMauthausenRevenu
DaxAndré21/03/1924St-YbarsFrançaiseSte-Suzanne05/06/1943Ste-SuzanneCompiègne17/01/1944Buchenwald-DoraRevenu30/04/1945
DaxLeonce30/04/1920St-YbarsFrançaiseSte-SuzanneSte-Suzanne05/06/1943Buchenwald-Harzungen (Dora)-Ellrich (Dora)-Bergen BelsenRevenu15/04/1945L'Ariège Des Collabos
De Faria de la JoaJean?Aston23/03/1943Liste Déportés Colombier + 17W96
De HaasJoseph28/08/1921Rotterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Dessinateur TechniqueAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
De JongMaria09/12/1889Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
De JongMozes16/05/1885Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)NégociantAulus-les-BainsJuifDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
De la Roza PozoAntonio13/06/1878Jerez-de-la-Frontera (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé lors du transport + Train fantôme???Liste Amicale du Vernet
De la Torre LuqueFrancisco26/10/1891Malaga (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
De NoyersJean-Guy17/12/1919Mauleon Barousse (65)FrançaiseFoix12/03/1944FoixCompiègne04/06/1944Misburg(Neuengamme)-Bergen BelsenRevenu15/04/1945Suzel Nadouce
De San Martin BalduqueManuel26/01/1891Valence (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauEvadé à Montélimar(26), décédé12/02/1945Liste Amicale du Vernet
DedieuGeorges25/09/1920FoixFrançaiseFoix27/06/1944 (Gestapo)FoixMembre Jeunesses CommunistesSt-Michel (Toulouse)/Lyon/Dijon/Compiègne31/07/1944Leitmeritz (Flossenburg)-Jena (Buchenwald)Revenu08/05/1945
DedieuJoseph17/03/1912Saint-GironsFrançaiseMauthausenDécédé19/02/1945JO 2014
DeiGino13/02/1898Poppi (Italie)HongroiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen-Auschwitz-Mauthausen (Gusen)Décédé27/04/1945Liste Amicale du Vernet
DéjeanGeorges25/06/1919St-Michel (Toulouse)FrançaiseLes Bordes-sur-Arize (Château de Marvielle)Sergent aviateur, membre de l'ORAFils du régisseur du château de Marvielle30/10/1943 (GESTAPO)Les Bordes-sur-ArizeFresnes10/01/1944Neue Bremm-Buchenwald-Portugaisea Westfalica (Neuengamme)-Grossrosen-Nordhausen (Dora)Revenu11/04/1945Medaille de la Résistance17W96
DéjeanRene13/06/1920Les Bordes-sur-ArizeFrançaiseLes Bordes-sur-Arize (Château de Marvielle)Membre de l'ORA30/10/1943 (Allemands)Les Bordes-sur-ArizeResistant10/01/1944Neue Bremm-Buchenwald-Portugaisea Westfalica (Neuengamme)Décédé01/05/1944
DelboscEloi16/06/1919Les PujolsFrançaiseLes Pujols26/05/1944 (GESTAPO de ST-MICHEL (TOULOUSE))St-Michel (Toulouse)Fresnes/CompiègneTrain de la mort02/07/1944Dachau-Hersbruck (Flossenburg)Décédé02/12/1944
DemaisonBertrand26/09/1923Charleville (08)Française13/06/1943Montagne du GarbetEvadeBuchenwald-DoraDécédé04/12/1943
DenjeanMarcel17/03/1922SaleixFrançaisePrison De Munchen (Prison)-DachauRevenu29/04/1945
DenjeanPierre?FrançaiseSt-Girons13/09/1943Sto Interne19/09/1945Liste Des DéPortugaiseés Colombier+17W96
DenjeanVictor18/04/1899MontoulieuFrançaiseGinabat-Montoulieu19/04/1944 (Police allemande)MontoulieuAide Aux Passants A La FrontiereCompiègne04/06/1944Neuengamme-Mauthausen-Oranienburg (Sachsenhausen)Décédéavr-45Liste Déportés Colombier+L'Ariège Des Collabos
DerkinderenAlphonse24/01/1888Gand (Belgique)BelgeLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Neuengamme (Aurich-Engerhafe)Décédé16/11/1944Liste Amicale du Vernet
DestremGermaine06/02/1896Wuffens-le-Château (Suisse)FrançaiseVernajoul29/12/1943 (GESTAPO)VernajoulArrêtée et torturée pour lui faire avouer où était son mari Louis Destem12/01/1944Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Hamburg (Neuengamme)Libérée par la Croix Rouge01/05/194517W100, André Laurens, Portraits et prcours de "collabos"
DeszöJasz15/12/1897Nagylaroly (Hongrie), auj. Carei (Roumanie)HongroiseDit Jean de PabloLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé24/08/1944Occupa la fonction de président de l'Amicale du VernetListe Amicale du Vernet
DeutschFlore19/03/1903AutricheAutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
DeutschIrma06/10/1888AutricheAutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
DevauxMichel Jules27/09/1917Cambrai (59)FrançaiseFoix31/10/1943 (FELDGENDARMERIE)Près de FoixSt-Michel (Toulouse)/CompiègneBuchenwald/Dora/Bergen BelsenRevenu15/04/1945Liste Déportés Colombier
DialouMarcel15/10/1905Castellorizo (Grèce)GrecqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Diaz AllandaIsaac29/04/1909Santander ou Malaga (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauEvadé?Liste Amicale du Vernet
Diaz MendozaPedro29/06/1920Santa Cruz (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Diaz Perez GruesoFrancisco28/06/1913Toledo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Evadé lors du transport à Sorgues (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
Diaz Tendero y MerchianEleuterio06/09/1882Consuegra (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé15/02/1945Liste Amicale du Vernet
Diez AlarioDonaciano22/11/1893Villavindad (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauDécédé / Evadé à Sorgues (84) lors du transport06/01/1945Liste Amicale du Vernet
DigoudeTheophile26/06/1918MontsegurFrançaise25/08/1944Neue Bremm-Klinker (Sachsenhausen)Revenu02/05/1945
DilhatVenant Marcel04/06/1914MirepoixFrançaiseBuchenwaldDécédé13/01/1944JO 1988
DimitriadesEvangelos25/03/1897Lescovici (Grèce)GrecqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
DonatEmilien05/04/1907Canet, auj. Canet-en-Roussillon (66)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
DoubovoyPierre10/06/1897Astrakhan (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Neuville-sur-Saône (69)Liste Amicale du Vernet
DoumengAlphonse27/12/1908PamiersFrançaisePamiers1944I.264Buchenwald-DoraDécédé03/12/1944JO 1999
DoumengJean25/06/1888Esperce (31)FrançaiseSaverdunCache d'armesCompiègne"Train de la mort"02/07/1944
DoumengPierre16/04/1914Cintegabelle (31)FrançaiseSaverdunCache d'armesCompiègne"Train de la mort"02/07/1944
Doumeng, née RespaudJoséphine23/06/1893Cintegabelle (31)FrançaiseSaverdunCache d'armesParisI 23901/07/1944RavensbruckDécédée22/12/1944JO 2011
DoyCharles05/05/1892Ecoteaux (Suisse)SuisseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé23/11/1944JO 1989, Liste Amicale du Vernet
DrechslerOlga?juil-42ParisDrancyjuil-4217W96
DrexlerWilhelm23/05/1900VienneAutrichienneCommerçantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
DubeauAlexisMembre Du Reseau CombatRevenu
DubiéJean12/10/1896MirepoixFrançaiseSt-Paul-de-JarratRestaurateur-hôtelier à La CharmilleRelais pour des passages27/04/1944 (GESTAPO DE FOIX)St-Paul de JarratAide aux passages à la frontièreCompiègne"Train de la mort"02/07/1944Dachau-Neckargerach (Natzweiler)-OsterburkenRevenu04/04/1945Liste Déportés Colombier
Duch RoquerJoaquin15/11/1911Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Neuville-sur-Saône (69)24/08/1944Liste Amicale du Vernet
DucheinGeorgesFoix31/12/1943VienneDécédé
DupontLouis28/11/1891Brest (29)FrançaiseFoix13/05/1944FoixCompiègneTrain de la Mort02/07/1944DachauDécédé lors du transport08/07/1945JO 1989
DurandJustin?FrançaiseFoixListe Déportés Colombier+17W96+L'Ariège Des Collabos
DurandAlbert Auguste17/02/1905FrançaiseAx-les-Thermes11/06/1944 (GESTAPO-Police allemande)Ax-les-ThermesPersonnalité otageToulouse (Saint-Michel)/Compiègne15/07/1944Breckorny-NeuengammeRevenu15/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96
DuroJose08/04/1908Barcelone (Espagne)Espagnole27/04/1944Train De La Mort02/07/1944DachauDécédé lors du transport02-05/07/1944
Durro AuriFrancisco17/07/1896Poblet (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NC?Liste Amicale du Vernet
DuthoitLouis21/03/1920Guise (02)Française19/03/1943Sachsenhausen-Neuengamme-SAndbostelRevenu
EdelsteinMichel16/05/1892Galati (Roumanie)RoumaineDit EdelLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Edo PumaretaGeronimo20/12/1888Edon (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Evadé à Montigny-le-Roi (52) lors du transport?Liste Amicale du Vernet
EhrlichLeopold06/09/1921BerlinPolonaiseÉtudiantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
EisenbergIcekVienne ?PolonaiseÉtudiantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
EisenkraftMendel15/04/1895(Autriche), auj. Vama (Roumanie)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)EpicierAulus-les-BainsJuifDrancy7420/05/1944Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
EisnerNorbert24/02/1911VienneAutrichienneCoiffeurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ElouardRobert René12/03/1889Yerville en Caux (76)FrançaiseSt-Paul-De-Jarrat27/04/1944 (GESTAPO DE FOIX)FoixAide aux passants à la FrontièreSt-Michel (Toulouse) (29/04) / Compiègne (15/06)02/07/1944DachauDécédé12/02/1945JO 1989
Encuentra CamoraSalvador03/05/1898Morilla (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
EpsteinArthur04/01/1906 (Liste Ristorcelli) /04/10/1906 (Liste déportés de Drancy)Vienne (Autriche)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Tailleur, Résistant au service de renseignements de l'Armée JuiveAulus-les-BainsJuif ResistantDrancy4004/11/1942Auschwitz
EpsteinBernard17/08/1893FrançaiseEscosseFabricantDrancy3009/09/1942Auschwitz
EscobarRicardoEspagneEspagnoleMérens-les-Vals../12/1943Nonbiengean
Escudero RequejoAnatolio03/07/1901Nava-de-Roa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé16/02/1945Liste Amicale du Vernet
EspinoFelipe26/12/1914MadridEspagnoleCelles27/04/1944Compiègne"Train de la mort"02/07/1914DachauRevenu29/04/1945
EstebeGilbert28/10/1923?FrançaisePamiersPamiersRevenu
Esteve LlusaJuan24/01/1915Borjas-Blancas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Montigny-le-Roi (52)24/08/1944Liste Amicale du Vernet
EychenneClément24/11/1898LoubensFrançaiseDora-BuchenwaldDécédé23/04/1945JO 1989
EychenneMaurice08/02/1913PamiersFrançaiseFoixPrison de Foix/Compiègne03/09/1943Buchenwald-Ellrich (Dora)-Nordhausen (Dora)Décédé01/03/1945JO 2008, Liste Déportés Colombier, 17W96
FabreGeorges10/06/1908Brassac-les-Mines (63)01/11/1943Allach (Dachau)Revenu30/04/1945
FagesJacques Raymond26/09/1871PamiersFrançaiseVilleneuve-du-ParéageMaire05/01/1944 (Police allemande)Villeneuve Du PareageAppartenance à une organisation de résistanceCompiègne17/08/1944BuchenwaldRevenu17/05/1945 (Police allemande)17W100
FalcoMariano27/05/1916Valence (Espagne)EspagnoleFoixFils De Falco Mariano Et De Carrasco Maria + Marie Avec Garcia Maria + Entre En France Le 09/02/1939 + Pendant Exode Armée Republicaine Espagnole + Reside En Ariege En 05/194112/05/1944 (GENDARMERIE FRANCAISE)Près de PamiersLe Vernet/ParisMunich-Buchenwald03/05/1945Mémorial
Famada FacundoPascual17/10/1917Les Lloses (Espagne)EspagnolePamiers/Les CabannesAllach (Dachau)Revenu30/04/1945Liste Déportés Colombier
Fandos RiosJosé19/03/1907Salsigne (11)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé24/03/1945JO 1989, Liste Amicale du Vernet
Fantes?Escosse17W96
FariaJoao?PortugaiseFoixOuvrier à la Société Hydro-Electrique des Pyrenées à Aston24/03/1943 (Police allemande)Vincennes
FarragoEspagneEspagnoleListe Déportés Colombier
FarreGeorges31/08/1920Eauze (32)FrançaiseFoix01/11/1943FoixDénoncé lors de son passage en Espagne avec sa femmeToulouse (Saint-Michel)/CompiègneBuchenwald-Portugaisea Westfalica (Neuengamme)-Wobbelin (Neuengamme)Revenu02/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96+L'Ariège Des Collabos
Fau EspañolJustina26/09/1894Anzanigo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Dachau-Ravensbruck??Liste Amicale du Vernet
FauconRene11/03/1905FrançaiseFoixCommissaire de la Police Speciale11/06/1944 (Police allemande)FoixPersonnalité otageToulouse (Saint-Michel)/Compiègne15/07/1944NeuengammeRevenu09/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96
FauréAristide23/10/1877VarilhesFrançaiseVarilhesAgent d'assurance à la retraite20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteSt-Michel (Toulouse)/Compiègne22/03/1944Mauthausen-HartheimDécédé (gazé)23/08/1944JO 1989, Suzel Nadouce
Fauré née BergeAugustine22/07/1914VarilhesFrançaiseVarilhesTenancière de caféBelle-fille de Sabatier Louis20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteSt-Michel (Toulouse)/Romainville (15/03/1944)16/03/1944Aachen-RavensbruckRevenue, :llibérée par la Croix-Roge23/04/194517W96, Suzel Nadouce
FedossenkoRichard09/08/1917Tchernigov (Russie), auj. Tchernihiv (Ukraine)UkrainienneLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944?Evadé à Sorgues (84) lors du transport?Liste Amicale du Vernet
FeiglAgnes19/12/1904OttmachenAutrichienneAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FeiglErnest25/06/1888VienneAutrichienneCommerçantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FeilbogenLejb19/09/1896GlozowPolonaiseOuvrier agricoleAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FelipoAugustin23/08/1920Pitarque (Espagne)EspagnoleCrampagnanov-43CrampagnaMauthausenRevenuListe Déportés Colombier
FelipoMichel24/02/1924Banyuls-Sur-Mer (66)EspagnoleCrampagnanov-43CrampagnaMelk (Mauthausen)-Ebensee (Mauthausen)Revenu06/05/1945Liste Déportés Colombier + 17W96
FendelIsaac05/12/1902Kalisz (Pologne)ApatrideAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Fernandez MolinaIsaac10/04/1896Puebla (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenRevenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
FernenbukRoca12/04/2015DobraPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FernenbukSamuel23/05/1899CepierPolonaiseTerrassierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FéronJules15/05/1901Bruxelles (Belgique)BelgePradièresMedecin, psychanalysteRefugié à Pradieres En 1940, neveu du ministre de la Justice belge Paul-Emile Janson, cousin de Paul-Henri Spaak, ministre des Affaires Etrangères et futur Premier Ministre Belge03/11/1943 (GESTAPO)PradièresIdées antifascistes, a créé une filière d'évasion belge vers l'Espagne, a été passeur en montagneBuchenwald-Ellrich (Dora)-Nordhausen (Dora)Décédé06/11/1944JO 2009, Liste Déportés Colombier+"L'Etat En Ariège"
Féron, née SerpereauBlanche27/04/1914Paris (75)FrançaisePradièresFont passer en Espagne 25 personnes04/11/1943 (GESTAPO)PradièresConvoyait les évadés par le train jusqu’à Bourg-MadameRavensbruck-Néerlandaiseeischen (Flossenburg)Revenue05/05/1945
FerrariRaoul28/07/1913Marseille (13)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé07/04/1945JO 1996, Liste Amicale du Vernet
FerreJoseph Lucien04/04/1905?FrançaisePamiersBuchenwaldRevenu17W99+"L'Etat En Ariège"
FerreiraAntonio22/03/1895Vila Real (Portugal)PortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Ferrer, née CastelloMarie06/01/1914Miquenenza (Espagne)EspagnoleGudasFille d'Elvire Beleta, épouse de Joseph Ferrer, ancien des Brigades Internationales24/05/1944Gudas (Peny)Foix/Toulouse (Saint-Michel)03/07/1944Dachau-RavensbruckRevenue, décède peu après son retour16/06/1945 (à Paris)
FerriFrédéric28/01/1909Fermo (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé10/03/1945JO 1996, Liste Amicale du Vernet
FilardiMarius14/03/1898Lunel (34)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
FinderHenri05/05/1896WasniczAutrichienneAgriculteurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FinderHerbert22/04/1929VienneAutrichienneAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FiquetGuy?FrançaiseSt-Girons
FischerWilhem26/05/1917Vienne (Autriche)AutrichienneLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944Evadé à Sorgues (84) lors du transport?Liste Amicale du Vernet
FischerClaude08/04/1919Paris (75)Française10/06/1943 (Police allemande)Col de SiguerSt-Michel (Toulouse)/Compiègne17/01/1944Buchenwald/Dora/Bergen BelsenRevenu15/04/1945
FogelbaumHelene22/03/1911Varsovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Fogelbaum née VargonMarie10/07/1884Varsovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Folch SansSalvador23/04/1899Terrasa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944??Liste Amicale du Vernet
Fontan PerezJosé15/02/1909Esplus (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Valence (26) + Train Fantôme03/07/1944Evadé21/08/1944Liste Amicale du Vernet
ForgueRobert25/12/1924Bordeaux (33)FrançaiseTarasconDachauDécédé15/11/1944JO 2009
ForresPablo?FrançaiseAx-les-Thermes17W101
FortaneAndré21/03/1915Bordeaux (33)Française01/01/1944DordogneResistantBuchenwald-Dora-RavensbruckRevenumai-45
FouneauLouis09/03/1885Ales (30)FrançaiseAlos25/11/1943 (GESTAPO de Saint-Girons)St-GironsPasseur25/11/1944BuchenwaldRevenuSite Internet chemindelaliberté.fr
FouquetJean Roger28/03/1921Biganos (33)Française20/03/1943FoixSouhaitait passer la frontiére pour rejoindre les Forces Francaises LibresFresnes (20/03-14/04/1943) / Compiègne (14/04-27/04)27/04/1943Oranienburg-Saarbrucken (Allemagne)Décédé15/05/1943JO 2009, Liste Déportés Colombier+17W96
FournialJean-Marie23/05/1900Bures (?)FrançaiseHartheim (Mauthausen)Décédé (gazé)23/08/1944 (mémorial) 23/09/1944 (musée)
FournialPaul17/09/1912Montastruc (?)FrançaiseFoixCommissaire-adjoint de police21/10/1943FoixAide au passage d'aviateurs anglais, avec Marty et Frasse21/10/1943(Ellrich)Buchenwald-Dora-BelsenRevenu15/10/1945Liste Déportés Colombier
FradellaPhilippe05/01/1892Favara (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé13/01/1945Liste Amicale du Vernet
Franch VidalJoseTarascon25/09/1943Passeur
FrankelHillel18/06/1885Brody (Pologne, auj. Ukraine)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
FrankelSerafina12/12/1887Brody (Pologne, auj. Ukraine)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
FrasseAntoinette?FrançaiseArnaveEpouse de Frasse Jean Louis, aveugle de guerre19/08/1943 (Gestapo de Bourg-Madame)Osseja (Hotel Garreta)Aide au passage d'aviateurs anglais, avec Marty et Frasse. Elle convoyait des personnes qu'elle remettait à un passeur jusqu’à la frontière espagnolePrison Militaire de St-Michel (Toulouse)/Toulouse (Saint-Michel) De St-Michel (Toulouse)/Compiègne02/01/1944Ravensbruck
FraylichTauba25/03/1902PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
FreierWilhelm09/05/1913VienneAutrichienneAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FreimannPaul24/12/1944Schnsitsich (Allemagne)AllemandeLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944EvadéListe Amicale du Vernet
FuentesFranciscoEspagneEspagnoleAuzat20/06/194127/01/1941Dachau/MauthausenRevenu03/05/1945
FuhrerAbraham30/01/1938AnversPolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FuhrerMindla07/10/1902DuklaPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FuhrerSzaja17/06/1910TymakaPolonaiseOuvrier diamantaireAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
FunesRafael29/04/1909Cullar-de-Baza (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Sorgues (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
Futerman, née RochmannAgnes23/05/1891Berlin (Allemagne)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2010, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GaillartPierre03/12/1920PamiersFrançaisePamiers1944Compiègne04/06/1944Neuengamme-Sachsenhausen-Dora-Buchenwald (Ohrdruf)Décédé03/02/1945JO 1992
GaleyRoger10/04/1922Saint-GironsFrançaiseSt-Girons16/06/1943Sosnowice (Auschwitz)-Gusen (Mauthausen)Revenu05/05/1945Liste Déportés Colombier
GaliniéGilberte16/09/1919St-Michel (Toulouse)FrançaiseSt-Michel (Toulouse)31/07/1944RavensbruckLiberée par la Croix-Rouge09/04/1945
GalvanJose Julian09/01/1889Castalla-Alicante (Espagne)EspagnoleLavelanetfévr-44LavelanetMauthausen-HartheimDécédé (gazé)18/08/1944JO 1992, Liste Déportés Colombier
GalyLeopold23/07/1911La Bastide de SérouFrançaisePamiers19/05/1944Maquis de La FrauCompiègne"Train de la mort"02/07/1944Neckargerach (Natzweiler)-DachauDécédé21/11/1944JO 1992
Garces MartinAugustin05/03/1914Fuentes de Ebro (Espagne)EspagnoleFoix17/06/1940MauthausenRevenu05/05/1945
GarciaAntonio VicenteEspagneEspagnoleVarilhes/Pamiers29/08/1943DachauRevenu10/06/1945
GarciaHenri?EspagnolePamiers
GarciaSoler Jean25/03/1905?EspagnoleSegura17W96
Garcia AoubiArturo01/09/1905Aina (Espagne)Espagnole09/04/1944VarilhesDetention D'ArmesFoix/Toulouse (Saint-Michel)31/07/1944Buchenwald-MauthausenRevenu25/04/1945
Garcia FernandezDominique21/08/1916Albroz (Espagne)EspagnoleCastelnau de Montmiral (81000)Fils de Louis et de Fernandez Maria, demeurant à Lavelanet/Carte FFI des Guerilleros Espagnols09/12/1943 (Police française)PamiersDenonciation D'Un De Ses Camarades EspagnolsFoix/Camp Du Vernet29/05/1944
Garcia GarciaMiguel08/05/1894Matapozuelos (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944DachauDécédé16/02/1945Liste Amicale du Vernet
Garcia MirandaJosé21/02/1897Tolède (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain fantôme03/07/1944??Liste Amicale du Vernet
Garcia MonteValentin08/04/1889Figueras (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé12/02/1945Liste Amicale du Vernet
Garcia MunozGabriel03/08/1918Aguillas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Garcia SantosSalvador02/07/1901Madrid (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Gusen)Revenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
Garcia SantosAntoineEspagnole27/04/1944Dachau
GardelAlexandre09/11/1897VarilhesFrançaiseVarilhesCultivateur02/02/1944 (Police allemande)VarilhesAmi de Louis SiretToulouse (Saint-Michel)/Compiègne12/05/1944Dora-BuchenwaldDécédé06/08/194417W96, Suzel Nadouce
GardelJoseph03/11/1893VarilhesFrançaiseVarilhesOuvrier mineur20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteCompiègne22/03/1944Gusen (Mauthausen)-Melk(Mauthausen)-Ebensee(Mauthausen)Revenu06/05/1945Suzel Nadouce
GardesLeonce06/11/1915TarasconFrançaiseSt-Girons1943Varilhes13/09/1943Ravensbruck-Bergen BelsenRevenu15/04/1945
GarelGeorgesFoix
GarzenaJoseph26/08/1893San Maurizi (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé17/02/1945JO 1992, Liste Amicale du Vernet
GaspischPierre28/01/1890La Valle (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé08/03/1945Liste Amicale du Vernet
GassiotRoger02/03/1905?FrançaiseTarascon17W96
GastonJoseph02/04/1906Bordes Sur LezFrançaise29/03/1943 (Autorités allemandes)Les Bordes-sur-ArizePasseurCompiègneKustrin (Sachsenhausen)-Bergen Belsen-Hamburg (Neuengamme)-SandbostelDécédé20/04/1945Liste Déportés Colombier+17W96, JO 1992
GaucherAndré18/11/1918Harfleur (76)FrançaiseMoulin Neuf20/01/1944 29/01/1944 (Police allemande)MirepoixCommuniste, distribution de tractsSt-Michel (Toulouse)/Compiègne07/04/1944Gusen-MauthausenRevenu05/05/1945
GaudardRoger26/02/1925Rosieres-aux-Salines (54)26/01/1944Prison De Fribourg-Prison De Francfort-Prison De Rheinbach-Prison De Bonn-Kassel (Buchenwald)-Prison De StraubingRevenu15/04/1945
GauthierJean22/01/1918PamiersFrançaiseFoixMilitaire jusqu'en 1942 (Aviation)févr-44Toulouse (Rafle Imprimerie Lion)Contact Avec Le Mouvement "Franc-Tireur"+Ami De Pierre Labarthe (Groupe Morhange)St-Michel (Toulouse)/Compiègne27/04/1944Auschwitz-Buchenwald-Floha (Flossenburg)Décédé07/12/1944"L'Etat En Ariège", JO 1992
GegroJoseph07/05/1909Helz (Allemagne)ApatrideLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauEvadéListe Amicale du Vernet
GelbardBella19/06/1908UstizyksAutrichienneInstitutriceAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GelbardDavid14/09/1906ZurawoAutrichienneLibraireAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GenestEdouard01/11/1921Cangey (37)Française14/04/1944BuchenwaldRevenu24/05/1945
GerberJoseph22/02/1924Starasol (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Gerber, née SzekBruchas20/09/1886Nizankowice (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GernerMarguerite12/04/1907ViennePolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GernerOscar04/03/1902KolonyaPolonaiseJournalisteAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GerstmannFelix25/02/1997VienneAutrichienneEmployé de commerceAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GessiJacques09/10/1890Alfonsine (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé07/02/1945Liste Amicale du Vernet
GiacomelloCarlo25/08/1883Montereale (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
GibenszternChawa24/04/1894PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4206/11/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
GibsmanSimon19/07/1900Bedzin (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)MenuisierAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5106/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
GilbergHerlick03/06/1910SzezarcowPolonaiseTailleurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Gimenez DonaireFeliciano29/10/1912Penalsordo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944NC?Liste Amicale du Vernet
Gimenez RodenasBautista12/09/1904Castril (Espagne)EspagnoleFoixMauthausenRevenu05/05/1945
Gimeno TimonedaDemetrio22/02/1912Mazaleon (Espagne)EspagnoleTarasconSt-Michel (Toulouse)Le Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Sorgues (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet, 17W96
GinetLouis Jean29/07/1920St-GironsFrançaiseSt-GironsMécanicien27/01/1944 (Police allemande)St-GironsMembre de l'organisation "Le Combat"Compiègne22/03/1944Melk(Mauthausen)-Ebensee (Mauthausen)-Gusen(Mauthausen)Revenu, libéré par la Croix Rouge23/04/194517W96
GinzbergLeon16/07/1893Varsovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus Les BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Giordana FornolsJaime10/07/1910Torello (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Giret, née DelplaJuliette23/05/1902ArvignaFrançaiseRieucros06/01/1944 (Police allemande)RieucrosMaquisSt-Michel (Toulouse)31/07/1944RavensbruckDécédée17/07/1945JO 1993
GirodPietro ou Pierre03/01/1900Pontrimore (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Gironce, née CazenaveAndrée09/06/1920Castelnau DurbanFrançaiseRavensbruckDécédé26/07/1944Liste Déportés Colombier, JO 1993
Gisbert AndresSalvador14/07/1912Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Giudice ou GuidiceLouis21/02/1900Lenta (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
GlicksmanJuda Mojzesz03/01/1912PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli+Liste Gobitz 2
GluckstadtWerner29/05/1925Hambourg (Allemagne)AllemandeAgriculteurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GoldbergerSamuel08/01/1916Bielefeld (Allemagne)PolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GoldblumAbram Esak15/04/1891Rzgow (Pologne)PolonaiseMijanes26/06/1944MijanesJuifDrancy7731/07/1944AuschwitzDécédé
GoldblumSalomon23/10/1923Lodz (Pologne) (Pologne)PolonaiseTailleur26/06/1944MijanesJuifDrancy7420/05/1944 (?)AuschwitzDécédé
GoldblumSimon01/01/1926Lodz (Pologne) (Pologne)Polonaise26/06/1944MijanesJuifDrancy7731/07/1944AuschwitzDécédé
GoldfajnSymeha17/03/1905Radow (Pologne)PolonaisePamiersJuifDécédéListe Déportés Colombier
GoldsteinJulius03/11/1914Dortmund (Allemagne)AllemandeEtudiantJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
GomezDavidEspagneEspagnoleGanac10/06/1944 (MILICE)Ganac10/06/1944Buchenwald11/04/1945
Gomez BarcelinaVictor31/01/1898San Salvador (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
GonsenheimerAlbert17/10/1899Berlin (Allemagne)AllemandeImportateurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Gonzalez RamosSimon18/03/1896Palada (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
Gonzalez SalmeronLorenzo02/10/1912Berja (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
GonzaloJoseEspagneEspagnoleAuzat20/06/1942Isla Del ReyRevenu24/12/194417W96+L'Ariège Des Collabos
GouazéErnest17/09/1910FoixFrançaiseFoixAgent d'assurance à Foix, Responsable des Corps FrancsSurnom : Grimaud14/12/1943 (Police allemande)FoixParticipe à une organisation de résistance, l'A.S.14/12/1943Buchenwald-DoraRevenu09/05/1945Medaille de la Résistance
GoubinLouis24/02/1905?FrançaisePamiers
GouiricLéopold06/10/878DunFrançaiseHartheim (Mauthausen)Décédé23/08/1944JO 1994
GourdanLouis04/05/1892SeixFrançaise1943BuchenwaldDécédé18/11/1943JO 1994, 17W96
GouzyBaptiste11/02/1894L'HermFrançaiseVarilhesCharron02/02/1944VarilhesSt-Michel (Toulouse)/Compiègne (24/04/1944)12/05/1944BuchenwaldDécédé24/02/1945JO 1994, 17W96, Suzel Nadouce
GouzyRené17/08/1921VarilhesFrançaiseVarilhesFils de Baptiste02/02/1944 (Police allemande)VarilhesRefractaire au STOSt-Michel (Toulouse)/Compiègne (24/04/1944)12/05/1944Nordhausen-Buchenwald-KommAndorraneo De DoraRevenu11/04/1945Suzel Nadouce
Gracia AlderenAmadeo08/08/1894Saragosse (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
GrangéConchita06/08/1925Torre de Capdella (Espagne)EspagnoleVarilhes24/05/1944 (MILICE)Gudas (Peny)Agent de liaison Des Guerilleros + Des FtpfFoix/Toulouse (Saint-Michel)Train Fantôme03/07/1944Dachau-Ravensbruck-Oranienburg (Sachsenhausen)Revenu02/05/194517W96, Suzel Nadouce
GrassoVincent15/01/1913Nice (06)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé29/03/1945Liste Amicale du Vernet
Grau CardellachPablo27/10/1888Caraza (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseDécédé à l'hôpital de Dachau avant le rapatriement + Train Fantôme03/07/1944DachauDécédé04/06/1945Liste Amicale du Vernet
GretzKleber04/07/1920PamiersFrançaisePamiers1944oct-44Dachau-Auschwitz-MauthausenDécédé02/02/1945JO 1994
GrezesAndré05/05/1913PamiersFrançaiseSt-Jean-de-Verges16/06/1944 (Police allemande)St-Jean de VergesMaquisSt-Michel (Toulouse)31/07/1944BuchenwaldRevenu7W101
GrimatGregorio09/05/1915Pena del Ebro (Espagne)EspagnoleFreychenetArrivé en France le 02/02/1939, Fils de Valentin Grima et de Carreras Juliana25/01/1944 (MILICE FRANCAISE)FreychenetPasseurToulouse (Saint-Michel)/Noejuil-44Junchers/DachauRevenu01/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96
GrodzenskiBernard16/08/1893Lodz (Pologne)PolonaiseDiamantaireJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
GrooteGeorges Louis04/05/1906Malines (Belgique)BelgeLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme??Liste Amicale du Vernet
GrosCamille Jean16/06/1886CamaradeFrançaiseCamaradeBuraliste, cordonnier17/11/1943 (Allemands)CamaradeFranchissement de la frontière17/11/1943-17/11/1944BuchenwaldRevenu13/04/1945
GrosmannChava10/07/1887VarsoviePolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrosmannRebecca07/09/1924VarsoviePolonaiseÉtudianteAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrossmannAbraham03/01/1917VarsoviePolonaiseCartonnierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrossmannAdolphe16/06/1912VienneAutrichienneOuvrier ParaAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrossmannJankiel10/04/1892BrzesinyPolonaiseCartonnierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrossmannJutte12/09/1884Brody (Pologne, auj. Ukraine)ApatrideAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrubnerJacob09/04/1897Chzanow (Allemagne)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GrubnerJoachim04/02/1925BerlinAllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GrubnerMarie26/10/1922BerlinAllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GrubnerRynka06/12/1891Glogow (Allemagne)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GrunKarl02/05/1904VienneAutrichienneAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
GrundmaunAlbert18/07/1924Charleroi (Belgique)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GrundmaunMalka03/02/1898Sokolow (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
GrunsteinIser12/10/1924SorokySoviétiqueManœuvreAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GrunwaldMelanie15/07/1886Budapest (Hongrie)AutrichienneAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GualterJoseph25/07/1891EspagneEspagnoleSt-Girons04/10/1943BuchenwaldRevenu11/04/1945Liste Déportés Colombier
GuinsbourgMarie?Française10/10/1942Drancy02/11/1942
GuipponiAngelo22§07/1910San Giovanni Bianco (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Evadé?Liste Amicale du Vernet
GutermannMartin03/06/1879SteinbergAllemandeCommerçantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
GutherzHermann09/06/1897VienneAutrichienneCommercantJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
GutmannTheodore28/08/1905PolovaTchécoslovaque?JuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
GuttmannSiegfried26/07/1899VienneAutrichienneEmployé de banqueJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
GuttmannSimcha27/03/1907VarakaTchécoslovaqueJournalisteJuiveLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
HagerRachel06/10/1912BolssowceAutrichienneAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HagerSamuel11/08/1907TousteAutrichienneRabbinAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HagerSchena22/12/1932VienneAutrichienneAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HagerSchimschon01/08/1938VienneAutrichienneAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HalpernBerysch01/12/1887Sassow (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HalpernLeon18/08/1935Anvers (Belgique)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HalpernMaurice21/01/1938HelstetPolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HalpernMirl07/03/1886JtryjPolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HalpernNechunia Ou Nechemia20/03/1901Szezec (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HalpernPecha14/09/1905Sassow (Pologne)Aulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HaltelAnschel16/07/1895PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
HaltelRuth14/11/1930PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Haltel, née ZuckermannSelma10/04/1900Apole (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HandlardkiMayer24/12/1902KaluszinkoPolonaiseTailleurLe Vernet/Drancy18#N/AAuschwitzListe Gobitz 1
HanselOtto11/11/1896Marisch-Schömberg (Tchécoslovaquie), auj. Šumperk (Tchéquie)TchécoslovaqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme????Liste Amicale du Vernet
HantcherBerdj29/12/1923Constantinople (Turquie)TurqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
HarmathLouis14/06/1892Budapest -Hongrie)HongroiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
HartogGustave23/12/1897Aix-la-Chapelle (Allemagne)AllemandeEmployé de commerceLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
HechtPhilippe20/01/1905Cernauti (Roumanie), auj. Tchernivtsi (Ukraine)RoumaineLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Sorgues (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
HeidlerMax13/06/1885FrancfortAllemandeMédecinLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
HeilbronnSelma07/07/1894FalkenbergAllemandeAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HeimannArthur27/09/1894HusteinAllemandeOuvrier agricoleAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HelouarMadeleine?Française27/04/1944Dachau
HendelAnna12/04/1939BruxellesPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HendelHellen07/01/1934BruxellesPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HendelPeretz29/09/1903DrohabiezPolonaiseManœuvre MinesAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HendelRachel18/03/1903PrzemylPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HeneRamonEspagneEspagnoleAuzatMauthausen
HerinJules25/03/1905FrançaiseFresnes (04/1942-09/1943)Medaillé de la Résistance
HernandezJosephEspagneEspagnoleBelesta06/06/1945
Hernandez GuzmanCristobal18/12/1906Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk, prison de Linz)-Bergen-BelsenRevenu15/04/1945Liste Amicale du Vernet
HerradaLuis30/12/1913Marcia (Espagne)PamiersCompiègne17/01/1944Buchenwald
HerrapoLouis?Montoulieu
HerreroAntonioEspagneEspagnoleVarilhes29/05/1941Dachau-TogiwgRevenu10/06/1945
Herrero AlsinaJose24/04/1886Valence (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenDécédé24/01/1945Liste Amicale du Vernet
HersztenzangHerz02/05/1915VarsoviePolonaiseTailleurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
HerzmannIsek25/02/1897Lodz (Pologne)PolonaiseReprésentant de commerceJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
HeumannRichardXAllemandeCommercantJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Heymann HaleineRudolf08/11/1875Berlin (Allemagne)AllemandLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé07/11/1944Liste Amicale du Vernet
HillatGabriel Clement Jean03/01/1890VarilhesFrançaiseVarilhesPeintre02/02/1944 (GESTAPO)VarilhesResistantFoix/Toulouse (Saint-Michel)/CompiègneBuchenwaldDécédé15/05/1944Liste Déportés Colombier, 17W98, 17W96, JO 1993, Suzel Nadouce
HillelAbich Adolph11/03/1885Krazan (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HillelHertha19/02/1913Francfort (Allemagne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HimelfarbCheffia02/05/1927GrojecPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HimelfarbLejzar22/05/2015GrojecPolonaiseCulottierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HimelfarbSura12/03/1905GrojecPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HirschElias12/12/1914CracoviePolonaiseEmployé de bureauJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
HittmannClara28/05/1926Vienne (Autriche)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HittmannSander18/04/1899DeltynPolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HolenderPecha ou Pessa25/02/1886PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
HolenderSamuel16/07/1881Varsovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
HolzbergGilta28/10/1906PolognePolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
HolzbergSalomon19/06/1902RaduskaPolonaiseTailleur de diamantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Horvat ou HervatPavas21/06/1906Beretinec (Yougoslavie, auj. Croatie)YougoslaveLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
HueberPaul René22/03/1905?FrançaisePamiers
HylaVincent05/10/1894Brzeznica (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé en Haute-Marne, mort en évasion24/08/1944Liste Amicale du Vernet
Ibanez IzcoLorenzo05/09/1885Pampelune (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé15/01/1945Liste Amicale du Vernet
IgielskiZelman15/03/1996Lodz (Pologne)PolonaiseConfiseurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
IhandeJoseph?FrançaisePamiersPamiersListe Déportés Colombier
IlandSzlama23/03/1925Retine-Liège (Belgique)PolonaiseÉtudiantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
IllinTorenty10/04/1896Nowograd ? (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
InfaldAlje14/11/1895OzoskowPolonaiseCommerçant en diamantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
InfaldTojela03/11/1890KoloPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
InselJacob23/03/1905PolognePolonaiseTrain Fantôme03/07/1944Tué lors d'u bombardement19/08/1944
Irimia BalaguerVicente12/08/1911Santander (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Valence (26)26/08/1944Liste Amicale du Vernet
IsaacLeon05/08/1894AllemagneAllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Isern OliveJuan14/09/1899Figueras (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Neufchâteau (88)26/08/1944Liste Amicale du Vernet
Iserte CerbellonJaime03/01/1919Barcelone (Espagne)St-GironsMauthausenRevenu05/05/1945
IttéJean Pierre22/05/1910UstouFrançaiseUstou04/05/1943UstouBuchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-DoraDécédé19/12/1943JO 1992, Liste Déportés Colombier
JaffreArthur07/05/1903MemelAllemandeJuifLe Vernet/Gurs/Drancy1812/08/1942AuschwitzFourreur
JagerBension11/10/1886TremblowagAutrichienneAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
JagodaIcek12/02/1926BlonicPolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
JagodaSimon22/08/1932ViennePolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
JagodaSrul26/05/1901GrodzikPolonaiseMenuisierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
JagodaSzerva13/12/1900BlonicPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Jandula ArenasDiego22/11/1911Villa-del-Rio (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
JantsonAlexander28/03/1896Perm/Permoff ? (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé11/10/1944Liste Amicale du Vernet
JasminMax20/04/1897PronskHorlogerJuifLe Vernet/Gurs/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
JatonFernand08/05/1901Chapelle-sur-Moudon (Suisse)Le Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé30/01/1945Liste Amicale du Vernet
JendrzejewskiPiotr05/10/1896Pierzchnianka (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Jimena TellioRafael08/12/1911Torrox (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Libéré19/08/1944Libéré à Pierrelatte (26) + Liste Amicale du Vernet
JohnArmand?Ferrières20/07/194320/07/1943Ravensbruck-Stuttgart Et Sarrebruck26/04/1945
JonasSiegfried18/05/1904VienneAutrichienneDocteur en droitJuifLe Vernet/Gurs/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Jordan MartosFrancisco20/06/1916Madrid (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
JoskeErnesto15/02/1898Poznan (Pologne)BrésilienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944???Liste Amicale du Vernet
JoubinLouis31/07/1882Reminiac (56)FrançaisePamiersCapitaine d'infanterie coloniale en retraite30/12/1943 (Police allemande)PamiersOrganisation de RésistanceCompiègne27/04/1944Auschwitz-BuchenwaldRevenuListe Déportés Colombier+17W96
JouglaPierre05/04/1905?FrançaiseSt-Girons
JudkowskiBernard24/03/1923VarsoviePolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
JullienRobertPamiersElève gendarme22/06/1943 (police française+Gestapo)PamiersRésistantFin 06/1943Heydebreck-Blechdhammer-Birkenau-Reichenberg (Liberec)Revenu08/05/1945Récit de son fils
JunglingEmile19/11/1914Hermanseifen (Tchécoslovaquie), auj. Rudnik (Tchéquie)TchécoslovaqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944???Liste Amicale du Vernet
JunkerRene?Garanou16/06/1944Cherche-Midi/Pantin (16/08/1944)16/08/1944BuchenwaldListe Déportés Colombier
Juny RipollMartin09/04/1888Armaltera (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944???Liste Amicale du Vernet
KaemppfHans16/11/1918VienneAutrichienneEtudiantJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KahnEdith125/11/1895BerlinAllemandeAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KahnEva30/04/1926BerlinAllemandeAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KahnPaul16/09/1881BerlinAllemandeFabricantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KaiserMax05/10/1912KatowiceAllemandeAgent de fabricationAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KamenetzkiBernard08/04/1906BerlinRusseIndustrielJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942Auschwitz
KamielScheftel24/11/1912JerenezePolonaiseCommerçantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Kaminer23/11/1891VienneAutrichienneTechnicien de cinemaJuifLe Vernet/Gurs/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KandalaftEdouard15/06/1890Zagazig (Egypte)LibanaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
KaplanMayer13/04/1893VilnaPolonaiseComptableJuifLe Vernet/Gurs/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KarawaneGustave13/06/1912BuskPolonaiseTapissierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KarniolIsaac01/10/1913SokelPolonaiseVitrierAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KatzBernard21/03/1919Rozder (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
KatzGertrude23/09/1925Rozdol (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
KatzMoses04/05/1886Rozder (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
KatzPerla13/02/1892PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
KatzenellenbourgJacob01/05/2015ImadowPolonaiseTailleurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KatzensteinPeter11/01/1905BerlinAllemandePropriétaireAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KaufmannHansel05/11/1894RheinbischoffPolonaiseAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KaufmannHermine23/06/1997SterbpritzPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KellerMaurice10/09/1905KpsigSt-GironsCommandant de gendarmerie du secteur de St-Girons10/06/1944 (Police allemande)St-GironsMaquisSt-Michel (Toulouse)Convoi 1505230/07/1944LangensteimDécédé27/01/1945Liste Déportés Colombier+17W96+L'Ariège Des Collabos
KellerMax29/04/1884Essenger (Allemagne)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
Keyer SabaterJuan19/01/1919Barcelone (Espagne)EspagnoleMauthausenRevenu05/05/1945
KhanEdgard12/10/1907Mertzig (Sarre)AllemandeLavelanetMaçon23/02/1943JuifLe Vernet/Gurs/Drancy5004/03/1943SobiborDécédéListe Déportés Colombier+Liste Gobitz 2
KiriliovSerge?30/10/1943Prison de FoixL'Ariège Des Collabos
KirschnerHelene04/01/1922BerlinPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KirschnerRachel18/04/1892ZinigradPolonaiseAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KlahzAbraham15/05/1916MaguerowPolonaiseFourreurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KleniecEmmanuel10/05/1930PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli+Liste Gobitz 2
KleniecMarjam08/05/1899PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli+Liste Gobitz 2
KleniecNaftal13/04/1891PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli+Liste Gobitz 2
KlevitschOdal28/11/0908KorelitscheRusseCharpentierJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KnoblauchGittel05/01/1891PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
KocaisJoseph25/01/1887Szeged (Hongrie)HongroiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
KoenigErnest19/05/1917VienneTchécoslovaqueÉtudiantAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KohnArnold29/04/1882Vienne (Autriche)TchécoslovaqueAulus-les-Bains (assignation à résidence)CommercantAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
KohnElise19/10/1894Vienne (Autriche)TchécoslovaqueAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
KohnLudwig04/08/1907VienneAutrichienneManœuvreJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KohnMax04/06/1905RypinÉtudiantAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KohnMoses08/11/1912KalouchPolonaiseFourreurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KoperIchek04/06/1912Lodz (Pologne)PolonaiseIngenieurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KormesGerard24/08/1917BerlinPolonaiseMecanicienJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KornusJoseph30/01/1887Lukowa-Kielce (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
KouzenezoffAlexandre19/03/2015VistianaLettoneMarinAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KoworkiantzAisanach13/03/1886Alexandropol (Grèce)Grec/ArmLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau??Liste Amicale du Vernet
KraftJulie12/03/1907Vienne (Autriche)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah+Liste Gobitz 2
KrigstagsMatelis18/12/1907KuprildeLettoneBoulangerJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KrosbergJoseph17/12/1920PulavyPolonaiseTailleurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KubaczykStanislas26/04/1901Stara-DombroPolonaiseChauffeurAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
KulikowskiWaclawPolognePolonaiseAx-les-ThermesAncien directeur du Centre d'accueil des Polonais d'Ax-les-Thermes02/04/1943Participation à l'évasion de Polonais, Propagande, Détention d'armesRevenuL'Ariège Des Collabos
KunzerMaurice01/07/1889La-Chaux-de-Fonds (Suisse)SuisseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé02/03/1945Liste Amicale du Vernet
KupiecIsaac14/11/1910PazinPolonaiseAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KurzrockAron18/06/1897KocibinciakPolonaiseFourreurJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
KuttnerLeo06/09/1895MlawaSoviétiqueRemisierJuifLe Vernet/Drancy1812/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
La FlaquiereAbel31/08/1899Sarlat (24)FrançaiseSt-GironsPrincipal de college11/06/1944 (Police allemande)Personnalité otage, résistantCompiègne15/07/1944Neuengamme-DachauRevenu18/05/194517W96+L'Ariège Des Collabos
LabaylePierre16/03/1896St-GironsFrançaiseBuchenwaldRevenu
LabeurPaul17/12/1919 17/12/1912LavelanetFrançaiseLavelanet14/06/1943MontréjeauRefractaire au STOLuchon(14 Au 18/06/1943) /St-Michel (Toulouse) Prison Militaire (18/06-16/07)/Compiègne (16/07 Au 03/09/1943)04/09/1943Prison De Schonebeck (Buchenwald)-BuchenwaldRevenu11/04/194517W98 + Se Preparait A Passer La Frontiere Espagnole Pour Rejoindre Les Ffl
LacosteAdrien18/08/1892SaverdunFrançaiseSaverdunMauthausen-HartheimDécédé, gazé21/08/1944JO 1992
LaffitteJean24/03/1910Agnac (47)FrançaiseFoixParis27/03/1943Ebensee (Mauthausen)Revenu06/05/1945
LaffueJean08/02/1920Bachas (31)FrançaiseDit Thuis Jules+Evade Lors Du TransPortugaise+Repris+Interne A MetMetzPrison de Saarbrucken (Sarrebruck)-Buchenwald-Natzweiler-DachauRevenu29/04/1945
LagardeAlphonse17/09/1892St-GironsFrançaiseSt-GironsCordonnier26/01/1944 (Police allemande)Membre de l'organisation "Le Combat"Compiègne22/03/1944MauthausenDécédé26/04/194417W96, JO 1992
LagardeJean15/03/1927Besancon (25)FrançaiseFoixMILICE DE FOIXFoixBesancon02/09/1944Dachau-NeuengammeDécédémars-45Liste Déportés Colombier
LagardePierre28/06/1920St-GironsFrançaiseSt-GironsMecanicien27/01/1944 (Police allemande)Membre de l'organisation "Combat"Compiègne22/03/1944Passau (Mauthausen)-Zschachwitz (Flossenburg)Revenu08/05/194517W96
LagetFrancois19/09/1922RoumengouxFrançaiseRoumengoux04/06/1944St-Michel (Toulouse)Resistant30/07/1944Langenstein (Buchenwald)18/05/1945
LamotteChristian03/01/1890Hespringhausen (Allemagne)AllemandLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Disparu?Liste Amicale du Vernet
LancetEric01/13/1905VienneAutrichienneCommerçantAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LangJacques17/12/1899PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli+Liste Gobitz 2
LansalotChristian20/11/1922Bordeaux (33)FrançaisePamiersPamiersToulouse (Saint-Michel)31/07/1944BuchenwaldRevenu06/05/1945
LanusseJean12/09/1918FrançaisePamiersCompiègneDrutte-Salzgitter (Neuengamme)Revenu21/05/1944
Larrea CarreteroGérardo22/08/1899 ou 08/12/1900Santo Domingo de Moyo (Espagne)EspagnoleDit Sanchez GarciaLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Evadé à Valence (26)21/08/1944Liste Amicale du Vernet
LarrocaJean?EspagnolePamiers
Larroca VendrellJosé07/03/1899Lerida (Espagne)EspagnoleDaumazan/St-Jean-de-VergesLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
LatoneDominique?FrançaiseFoix
LatorreDomingo17/01/1906Alcoriza (Espagne)EspagnolePamiersCondamné à 2 ans de réclusion pour propagande communiste12/07/1942 (Police de Vichy)PamiersDistribution de tracts communistes le 14/07/1942St-Michel (Toulouse) (03/1943)/Centrale D'Eysses (30/05/1943)18/06/1944Landesberg (Dachau)-Allach (Dachau)Revenu30/04/1945Liste Déportés Colombier
LauferHenri10/07/1923MunichAutrichienneReprésentant de commerceAulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LauricellaJosé05/04/1897Villarosa (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé18/04/1945Liste Amicale du Vernet
LautierDavid27/10/1904Arles (13)FrançaiseFoixProfesseur adjoint au Lycée de Foix14/12/1943 (Police allemande)FoixOrganisation de résistance A.S.Wansleben (Buchenwald)Revenu13/04/1945Adjoint D'Ernest Gouaze Aux Corps Francs17W96+L'Ariège Des Collabos
Lauzemberg, épouse WeillLucie15/10/1902Colombes (92)FrançaisePamiersJuiveDrancy31/07/1943AuschwitzDécédé
LazergesRené Louis10/08/1908Saint-Gaudens (31)FrançaisePamiersFils de Laserges Augustin et de Lioux Eugenie, surnoms de Buchenwald ou de Mafrou15/12/1943Les CabannesVagabondage, réfractaire au STONoe (Jusqu'En 02/1944)/Fort Barrau (Isere) Apres Une Tentative D'Evasion/Grenoble22/06/1944BuchenwaldRevenu11/04/194517W100
LazzatiCarlo16/09/1888Arconate (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenDécédé25/02/1945Liste Amicale du Vernet
LeblancGilbert Jean09/02/1914Sery-les-Mézieres (02)FrançaiseFoixHôtelier à Foix 31 rue Villeneuve28/02/1944 (Police allemande)Assistance au passage de la frontièreCompiègne27/04/1944Auschwitz-Buchenwald-Janowitz (Flossenburg)Revenu28/05/194517W96
LeblancMarie-Louise19/07/1910FoixFrançaiseFoixHôtelière à Foix 31 rue de VilleneuveFemme de Gilbert Leblanc28/02/1944 (Police allemande-GESTAPO)FoixAssistance au passage de la frontièreToulouse (Saint-Michel)Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Bergen BelsenRevenu15/04/194517W96
LechtensteinJulius15/12/1887VienneAutrichienneCommercial en cartonnageJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942Auschwitz
LecomteLouis31/01/1919Montereau (77)Française19/03/1943Speer (Sachsenhausen)-Ebensee (Mauthausen)Revenu06/05/1945
LegrandSerge24/09/1922PamiersFrançaisePamiers1944Langenstein (Buchenwald)-NordhausenDécédé06/03/1945
LehmannHelene24/06/1876MannheimAllemandeJuiveLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
LevenbachJacob15/12/1910BornheimAllemandeOuvrier agricoleAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LévyBenoît05/06/1877Alexandrie (Egypte)GrecqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944AuschwitzDécédé05/07/1944JO 1995, Liste Amicale du Vernet
LévyRaymond?05/03/1943DrancyDécédé
LieberHansel20/18/1916ViennePolonaiseIngénieur en textileAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LilienfeldHertz20/06/1904VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
LimongiAntoine26/10/1907Carcassonne (11)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
LipszickIsaac15/02/1913KutnoPolonaiseIngénieur en électricitéAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LischtJoseph03/02/1889JaroslawPolonaiseCommerçantAulus-les-BainsJuifDrancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Llame
LlazachValerianoEspagneEspagnoleMontferrier04/06/1944BuchenwaldRevenu11/04/1945
LoeweHans01/07/1888BerlinAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
LopezFerdinand?EspagnoleDaumazan/St-Jean-De-VergesDachau
LopezRufino07/04/1915EspagneEspagnoleLezatLezat22/02/1944WestmarekRevenu19/03/1945
Lopez AguadoMartin30/01/1904Ciempozuelos (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Evadé?Liste Amicale du Vernet
Lopez BartilleroIsidro10/12/1887Tartanedo(Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Lopez GarciaFernando31/05/1920La Union (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Lopez GarciaRegino07/08/1907Madrid (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Lopez GonzalezFrancisco08/11/1912Reinosa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Lopez MartinezLeoncio12/09/1888Renedo-de-la-VagaEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé19/02/1945Liste Amicale du Vernet
Lordan TorresJaime20/04/1913Lagunarotta (Espagne)EspagnoleAuzat22/06/1944MauthausenRevenu05/05/1945
LorekAbraham26/01/1898Richwel (Pologne)/Rychival (Klarsfeld)PolonaiseLudièsOuvrier agricole26/08/1942 (Police de Vichy)JuifDrancy2804/09/1942AuschwitzDécédéPlaque commémorative à LudièsListe Gobitz 2
LorekBertha14/04/1931BruxellesBelgeLudiès26/08/1942 (Police de Vichy)JuiveDrancy2804/09/1942AuschwitzDécédéPlaque commémorative à LudièsListe Gobitz 2
LorekJeanine20/04/1935BruxellesBelgeLudiès26/08/1942 (Police de Vichy)Juive2804/09/1942AuschwitzDécédéPlaque commémorative à LudièsListe Gobitz 2
LorekSalomon11/01/1935BruxellesBelgeLudiès26/08/1942 (Police de Vichy)Juif2804/09/1942AuschwitzDécédéPlaque commémorative à LudièsListe Gobitz 2
LorekTherese14/05/1937BruxellesBelgeLudiès26/08/1942 (Police de Vichy)Juive2804/09/1942AuschwitzDécédéPlaque commémorative à LudièsListe Gobitz 2
Lorek née EngelBrana20/09/1897Unrefow (Pologne)PolonaiseLudiès26/08/1942 (Police de Vichy)JuiveAuschwitzDécédéPlaque commémorative à LudièsListe Gobitz 2
LoubetRene23/08/1920Le PortugaiseFrançaiseLorpPrison de Brauweiler-Prison De Koln (Cologne)-Buchenwald-FlossenburgRevenu23/04/1945
LowenbeckEmilia30/12/1907TeschineAutrichienne26/08/1942 (Police de Vichy)Juive2804/09/1942AuschwitzDécédéListe Gobitz 2
LowenbeckMoritz16/06/1895VienneAutrichienneExpert26/08/1942 (Police de Vichy)Juif2804/09/1942AuschwitzDécédéListe Gobitz 2
LowenbeckHeinz10/06/1935VienneAutrichienne26/08/1942 (Police de Vichy)MirandeJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LowenfeldCharles26/06/1914Hambourg (Allemagne)ApatrideCréateur de chapeauJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LowenthalManfred08/04/1917VienneAutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)FourreurAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943MaidanekDécédé09/03/1943JO 2008, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
LowenthalErich11/12/1908Göttingen (Allemagne)AllemandeCuisinierJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
LozanoHenri06/04/1905?Pamiers
LozeSylvain18/04/1905MadièreFrançaiseLe CarlaretPrison d'Erfurt-Ohrdruf (Buchenwald)Revenu17/04/1945
LubelskiIsrael Aron11/02/1900VarsoviePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy6220/11/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
LuenyoFelip?juin-44St-Michel (Toulouse)juin-44Liste Déportés Colombier
LumiaDiego30/09/1896San Castaldo (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé21/01/1945JO 2008, Liste Amicale du Vernet
LuttigCharles15/07/1892Cracovie (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942Liste Gobitz 1
MacaValerianoEspagneEspagnoleFoix
MachPierre Jean Michel07/01/1920Saleilles (66)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé02/01/1945JO 1994, Liste Amicale du Vernet
MaderJulius22/07/1908Czernowitz (Autriche), auj. Tchernivtsi (Ukraine)Apatride, ex-autrichienneMécanicienJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Magdeleno ForcelledoAlberto06/04/1905Ujo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Mainar MainarCasimiro04/03/1892Vistabella (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé29/12/1944JO 1994, Liste Amicale du Vernet
MajzlikIsrael17/01/1912VarsoviePolonaiseElectricienJuifLe Vernet/Drancy1819/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
MalaganeMarc01/08/1906Igon (64)FrançaiseFoix13/04/1944Compiègne04/06/1944Neuengamme-SachsenhausenRevenu
MaltraitFrancois17/11/1901Marseille (13)FrançaiseFoixHôtelier, propriétaire du Soleil d'Or à Foix20/11/1943Aide aux passages (hébrgement,) appartenu au réseau FrançoiseBuchenwaldRevenu11/04/1945Auteur d'un carnet d'aquarelles sur Buchenwald et d'un cahier Manuscrit, aux ADA, 1J834
MandicoPierre09/09/1907Canillo (Andorraneorre)AndorraneL'HospitaletCompiègne17/01/1944Buchenwald-MauthausenRevenu
MankoAndré18/11/1901Zatoka ? (Ukraine)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Manzanares BarellaEusebio10/03/1885Buruelo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
ManzatiFortunato20/03/1907Sona ? (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-NeuengammeNC?Liste Amicale du Vernet
Marco MartinezJosé02/05/1909La Carolina (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Marcos RojoLuis09/10/1917Guadalajara (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
MarcouyreAdrien10/11/1893Roubia (11)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé17/12/1944JO 1994, Liste Amicale du Vernet
Marfil GarciaJuan10/04/1910Montefrio (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
MarguliesAbraham14/09/1909HorokutPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
MarguliesMichel28/08/1901TarnowPolonaiseCommercial en confectionJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Marin MasdemontTeodoro01/04/1877Aldeaquemada (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
MarkoviciHersz08/01/1891Birezovo (Russie)TchécoslovaqueAulus-les-Bains (assignation à résidence)Fondé de pouvoir, TapissierAulus-les-BainsJuifDrancy6317/12/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
MarrotHenri10/08/1914Courson (11)FrançaiseMercus23/02/1943Mercus Toulouse (?)Fresnes/Compiègne08/07/1943Natzweiler-Dachau-Melk (Mauthausen)Décédé13/02/1945JO 1994, Liste Déportés Colombier
MarrotJoseph29/02/1916Serres-sur-ArgetFrançaiseFoix04/03/194205/11/1942Hinzert-Fort du Hâ-Prison de Diez/LahnDécédé24/09/1943JO 1994
Marti PonsJuan15/10/1894Xerta (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé09/02/1945Liste Amicale du Vernet
Martin BlasquezTeofilo13/10/1908Guévas-del-Valle (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Martin FerrerRaimundo04/09/1916Monzon (Espagne)EspagnoleSans FamilleMauthausen-Gusen (Mauthausen)Décédé26/12/1941JO 1993, Liste Déportés Colombier
MartinezFranciscoEspagneEspagnoleVillatancheDachauRevenu29/04/1945
MartinezPierre?Montegut-Plantaurel
Martinez FernandezDavid06/01/1896Santiago (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Martinez GarciaAntonio09/05/1910Murcie (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Martinez MartinezBasilio14/06/1893La Loma (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé20/11/1944Liste Amicale du Vernet
Martinez MartinezEugenio15/11/1897La Loma (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé13/12/1944Liste Amicale du Vernet
Martinez MartinezJuan15/10/1894Hellin-Albacete (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Martinez NavarroAntonio??EspagnoleLe Vernet/ToulouseAbsent du livre mémorial + Train Fantôme03/07/1944??Liste Amicale du Vernet
Martinez RamonJose13/03/1909Valence (Espagne)EspagnoleFoixFils De Martinez Joseph Et Ramon Therese + Manœuvre A L'Union Des Cooperateurs Ariegeois Depuis 03/1940 + Entre A Foix Le 10 Ou 11/02/1939 Par Bourg-Madame + Interne Au Vernet Jusqu'En Aout 1939 + Arrive A Foix En 11/193924/04/1944 (AutrichienneORITES AllemAndorraneeEMAndorraneES)FoixParti Socialiste Ouvrier EspagnolChâteau De Lauquie/Toulouse (Saint-Michel)/Compiègne24/06/1944Allach (Dachau)30/04/1945 (PAR USA)17W98
Martinez SolerFrancisco09/10/1899Cuevas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Martinez TruebaRogelio30/12/1911Secadura (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Martin-RojasRomualdo Joseph07/02/1914Casas Buenas (Espagne)EspagnolePamiersEntré en France en 1939, fils de Julian Martin et de Santiaga17/07/1942PamiersSt-Michel (Toulouse)/Muret/Le VernetOranienburgRevenu30/04/194517W101
Martos FernandezFrancisco18/01/1890Malaga (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
MartyAntoine27/09/1917Mercus-GarrabetFrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945
MartyJean Roger03/04/1905?FrançaisePamiers
MartyMaurice12/02/1914SaverdunFrançaiseFoixInspecteur de police21/11/1943FoixAide au passage d'aviateurs anglais, avec Fournial et Frasse21/12/1943Wansleben (Buchenwald)Revenu13/06/1945
Marucci/MarrouciVictor20/09/1893Lucques (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
MasJacques23/04/1893Sunahuya (Espagne)EspagnoleSt-GironsElectricienPère de Jean et Pierre27/01/1944 (Police allemande)St-GironsMembre de l'organisation CombatCompiègne22/03/1944MauthausenRevenu05/05/194517W96
MasJean15/05/1920CouflensFrançaiseSt-GironsAjusteurFils de Jacques Mas27/01/1944 (Police allemande)St-GironsMembre de l'organisation Combat, passeurParisI.188, NN13/03/1944Gusen (Mauthausen)Décédé29/04/1945JO 1995, 17W96
MasPierre21/03/1922Reims (51)EspagnoleSt-GironsOuvrierFils de Jacques Mas27/01/1944 (Police allemande)St-GironsPasseurCompiègne22/03/1944Gusen (Mauthausen)Décédé30/05/1944JO 1995, 17W96
Massague BruchLope13/02/1913Reus (Espagne)EspagnoleLes Cabannes24/06/1940Ebensee (Mauthausen)Revenu06/05/1945
MateoNicolas07/10/1888Molinos (Espagne)EspagnolePamiersInterné du 12/07/1942 au 29/07/194412/12/1942PamiersSt-Michel (Toulouse)I.25231/07/1944BuchenwaldDécédé15/01/1945Liste Déportés Colombier, 17W99
Mateos GuerreiroAlberto03/03/1897Serpa (Portugal)PortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
MatheyAuguste Jules04/05/1884Martigny-Combe (Suisse)SuisseAppartient à une famille du hameau de La CrettazLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé15/01/1945JO 1995, Liste Amicale du Vernet
MathieuAuguste05/03/1905?FrançaiseFoixRentré en juillet/Repris en décembremars-42FoixSt-Michel (Toulouse) (1)/ Fresnes/Hambourg (2)déc-42
Mauri FornsEnrique16/08/1909Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Montigny-le-Roi (52)25/08/1944Liste Amicale du Vernet
MauryEmile15/03/1901Le Port1943PasseurParisI.169 NN10/01/1944Neue Bremm-Buchenwald-Ellrich (Dora)-Bergen BelsenRevenu15/04/1945
MauryGeorges05/04/1905?FrançaiseSt-Girons
MauryJean Baptiste15/04/1890Suc-et-SentenacFrançaiseSuc-et-Sentenac26/10/1943Suc-et-SentenacPasseurdéc-43BuchenwaldDécédéListe Déportés Colombier
MayVictor23/12/1898LavelanetFrançaise1943 ou 1944BuchenwaldDécédé11/03/1944 ou 12/05/1944JO 1995
MayerArthur08/11/1912MiklheimAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Mayer (Mohr)Robert16/05/1904BerlinAllemandeValence-sur-Baïse (32)Journalier agricoleJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Mayer (Mohr)Arthur07/08/1937Heudon (Royaume-Uni)AllemandeValence-sur-Baïse (32)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Mayer (Mohr), née RosenbergSarah28/05/1909Charlottenbourg (Allemagne)AllemandeValence-sur-Baïse (32)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MayeuxAuguste?Française20/03/1943Oranienburg
Mediavilla PamplonaManuel06/12/1914Hijar (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Lecourt (52)25/08/1944Liste Amicale du Vernet
MelchikerWerner12/08/1910BerlinAllemandeAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MeljadoFlora06/10/1896Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
MeljadoPhilippe28/03/1898Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)FabricantAulus-les-BainsJuifDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
MellerHermann02/03/1904Pzeszow (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy7630/06/1944Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
MendelRachel18/03/1903RezemylPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MendelsohnHenri10/01/1925Mattesburg (Autriche)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifNoe/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
MendelsohnJudith22/04/1922Mattesburg (Autriche)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveNoe/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
MendelsohnMarguerite09/12/1919Mattesburg (Autriche)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveNoe/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
MendelsohnSalomon21/08/1893Dunazer (Tchécoslovaquie), auj. Dunajska Streda (Slovaquie)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifNoe/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2015, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
MendelsonZelik ou Simon17/09/1907Varsovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 1995, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
Mendelson, née VonwollerChaja ou Hélène15/05/1886Varsovie (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 1995, "Aulus-Les-Bains Auschwitz"de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
MendelssohnSophieAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
MereuJean18/01/1920Maconner (Italie)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Revenu?Liste Amicale du Vernet
Messeguer GaliaEnrique10/4/1898Uldecona (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé16/04/1945JO 2009, Liste Amicale du Vernet
MesserJean24/09/1922Paris (75)Française09/11/1941 (Police de Vichy)ParisCompiègne22/03/1944Loibl Pass (Mauthausen)Revenu08/05/1945
MeyerAlbert06/06/1874Paris (75)FrançaiseLes Bordes-sur-Arizeaoût-42JuifCamp du Vernet/Drancy6703/02/1944AuschwitzDécédé15/02/1944JO 1995, Liste Déportés Colombier
MeyerElisabeth18/11/1894Berlin (Allemagne)AllemandeLes Bordes-sur-Arizeaoût-42JuifCamp Du Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Déportés Colombier
MeyerLotte27/11/1924Berlin (Allemagne)AllemandeLes Bordes-sur-Arizeaoût-42JuifCamp Du Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Déportés Colombier
MeyerKurt21/11/1926BerlinAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MichelErnest21/05/1916NiederweiseAllemandeCommerçantJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MicinicIsrael11/01/1906Berlin (Allemagne)RoumaineFoixTravaille à l'usine Pincemin (Foix)25/06/1944 (Police allemande)FoixJuifSt-Michel (Toulouse)/Lyon/Dijon/Chaumont31/07/1944Buchenwald (Langenstein)Décédé27/02/1945JO 1995, Liste Déportés Colombier, L'Ariège des Collabos, 17W98
MikosThomas08/12/1897Januszowice (polohne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
MilerAlfred03/05/1888Zagreb (Yougoslavie)YougoslaveLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé23/01/1945JO 1995, Liste Amicale du Vernet
MinardAndré09/12/1920Mercus-GarrabetFrançaise1944Compiègne21/05/1944Farge (Neuengamme)DisparuJO 1995
MintzHeinoch01/02/1896Novanexan ?PolonaiseDiamantaireJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MintzFella21/06/1903PulstukPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MintzHermann09/04/1928AnversPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2014, Liste Gobitz 2
MiquelJeanTrain Fantôme08/08/1944DachauRevenu27/04/1945Maire de Lavelanet de 1977 à 1983
Miron MorenoSeveriano19/11/1900Codosear (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Provenchères-sur-Meuse (52)25/08/1945Liste Amicale du Vernet
MittelchteinNicole24/12/1942Saint-GironsFrançaiseLe Cannet (06)23/06/1944 (sur dénonciation)Nice (06)JuiveDrancy7630/06/1944AuschwitzDécédée05/07/1944JO 1996
MittermannKadjeschda Sophie18/06/1909Leipzig (Allemagne)ApatrideAulus-les-BainsAulus-les-BainsJuiveDrancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
MitzoffDimitri Ivanoff12/09/1896Tchirpan (Bulgarie)BulgareLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé06/05/1945JO 2013, Liste Amicale du Vernet
MonimeauAndré Auguste05/01/1922MirepoixFrançaiseI.145Buchenwald-Dora-Bergen-BelsenDécédé08/04/1944JO 1997
MonosohnDavid06/07/1899VarsoviePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitzet non Moselssohn, d'après lecture du document sur le site du Mémorial de la Shoah"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Liste Gobitz 2
Monossohn, née FedermannCela16/16/1895Kielce (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitzet non Moselssohn, d'après lecture du document sur le site du Mémorial de la Shoah"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Liste Gobitz 2
Monterde BadiolaPedro07/06/1894Molina de Aragon (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé14/12/1944JO 1997, Liste Amicale du Vernet
Mor VenturaJosé23/11/1912Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Morales SanchezFrancisco12/06/1905Pechina (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu?Liste Amicale du Vernet
MorandiAngelo ou Ange29/04/1909Corte-di-Prato (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé11/02/1945JO 2013, Liste Amicale du Vernet
Morato AriazManuel24/05/1910Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
MoreauRené?FrançaiseBedeilhac27/07/1944 (GESTAPO)Allemagne15/08/1944
MorelliAttilio05/09/1882Pietralunga (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Décédé18/08/1944JO 1997, Liste Amicale du Vernet
MorenoGabriel18/01/1915Campos Del Rio (Espagne)EspagnoleSt-Paul-de-Jarrat05/06/1944St-Paul-de-Jarrat (Gestapo)Toulouse (Saint-Michel)/Compiègne31/07/1944Langenstein (Buchenwald)RevenuListe Déportés Colombier
Moret BartisAntonio02/06/1919San Feliu Guixols (Espagne)EspagnoleLes Cabannes22/06/1940MauthausenRevenu05/05/1945
Moron RuedaPatricio29/01/1891Orihuela del Tremedal (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé17/02/1945JO 1997, Liste Amicale du Vernet
MosesHerbert08/11/1910BerlinApatride, ex-AllemandeValet de chambreJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
MossolinGiovanni Pietro20/09/1889Lonigo (Italie)ItalienneJuge de paixLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé30/11/1944Ami de Fausto NittiJO 1997, Liste Amicale du Vernet
MrozJean06/07/1897Lakta-Gorna (pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé11/11/1944Liste Amicale du Vernet
MundsztukIsrael31/10/1908Leipzig (Allemagne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
MuñozCrescencio14/09/1919Sartajada (Espagne)EspagnoleEntré en France en 1939Guerrillero dès 194317W98
Muñoz MartosMiguel24/08/1896Andujar (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Muñoz MuñozVicente27/10/1915Puyatos (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Muzas CamasVicente19/06/1913El Grado (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Châteauneuf-du-Pape (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
Nadal BlancMiguel?Tamarite (Espagne)EspagnoleAuzat04/06/1940MauthausenRevenu07/05/1945
NadauJulien21/11/1901BalaguèresFrançaiseDit Raymond Carpentier1944CompiègneI.22304/06/1944Neuengamme-WatenstedtDécédé07/03/1945JO 1995
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial)Abraham24/12/1887Chamigow (Russie), auj. Tchernihiv (Ukraine)Apatrride ex-russeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial)Anne17/09/1932Anvers (Belgique)Apatrride ex-russeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial)Marie02/08/1924Anvers (Belgique)Apatrride ex-russeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial), née GerszaterRachel14/07/1895Vilna (Pologne), auj. Vilnius (Lituanie)Apatrride ex-russeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
NappAnton Henri02/07/1911Uckange (Allemagne, auj. 57)AllemandeMercusMaçon à la Societe Electrochimique de MercusFils de Napp Philippe et de Sommet Madeleine22/12/1942MercusFils de communiste24/01/1943Oranienburg (Sachsenhausen)-Prison De Wuppertal-Schwerin (Sachsenhausen)Revenu03/05/1945
NappPhilippe18/12/1885Pabersberg (Allemagne)AllemandeMercusTravaille à la Société Electrochimique de MercusFils de Napp Pierre et de Brouch Ernestine, marié le 22/11/1907 à Sommet Madeleine22/12/1942MercusCommuniste AllemAndorraneeemAndorrane24/01/1943Oranienburg (Sachsenhausen)-Prison De Wuppertal-Schwerin (Sachsenhausen)Revenu03/05/1945
Napp, née SommetMarie Madeleine06/01/1890Hombourg-Budange (Allemagne, auj. 57)AllemandeMercusFille de Sommet Jean et de Say Barbara22/12/1942, arrêtée à nouveau le 06/05/1943 après avoir été libéréeMercusFemme de communisteFort du HâElberfeld
Narvaez FernandezManuel15/02/1895Malaga (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
NastLouis19/06/1905Mannheim (Allemagne)AllemandDit KochLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Navarra GarciaJuan19/11/1903Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Revenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
Navarro GimenezSantiago30/12/1900Sergunto (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé10/02/1945Liste Amicale du Vernet
Navarro MartinezManuel08/02/1893Carthagène (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Valence (26) + Train Fantôme03/07/1944Evadé21/08/1944Liste Amicale du Vernet
NercessianKourkan/Kourkev07/04/1902Aboulou (Asie Mineure)ArménienneLe Vernet/Toulouse+ Train Fantôme03/07/1944Evadé à Neuville-sur-Saône (69)Evadé24/08/1944Liste Amicale du Vernet
NeugenbauerOtto10/12/1885VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942Liste Gobitz 1
NeumannAdolphe14/06/1895PozwoloAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942Liste Gobitz 1
NeumannGustave20/10/1909VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942Liste Gobitz 1
NeumannHerbert04/03/1903GratzAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
NeumannJacob17/05/1899Osbichin (Pologne)Apatride ex-PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy3111/09/1942"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Neumann Née WolfHelene26/10/1888PologneApatride ex-PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveToulouse/Drancy3214/09/1942"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
NevesJoseph25/05/1905LisbonnePortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau (Allach)Revenu30/04/1945Liste Amicale du Vernet
Nicolas GarciaAlfredo02/01/1913Garaff (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Nicolas MiruriJesus24/12/1908Viana (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-NeuengammeDécédé17/12/1944Liste Amicale du Vernet
NiedzalekJan ou Jean14/05/1905Lublin (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
NiemandLéa02/10/1886KamienkaAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
NiezondLéa02/10/1886AllemagneAllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli
NigoulPierre05/01/1903Rabat-les-Trois-SeigneursFrançaiseCompiègne16/04/1943Mauthausen-Halb (Buchenwald)-Langenstein (Buchenwald)DécédéJO 2013
NittiFrancesco02/09/1899Pise (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé en Haute-Marne24/08/1944A écrit un livre "Chevaux 8 Hommes 70"Liste Amicale du Vernet
Nowicki ou NourickiIvan20/10/1905Mystichy (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
NoyesRobert15/01/1902QuérigutFrançaise1944Compiègne04/06/1944Neuengamme-Bergen BelsenDécédé avant le rapatriement25/04/1945JO 1995
NussbaumIssac15/02/1890Nizen (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Artisan fourreurAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
OdesserWladislas19/07/1903Varsovie (Pologne)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
OestrichFritz09/01/1904Furth (?)AllemandeIngénieurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
OffenJacob02/11/1906DabrowsPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
OksMax01/11/1909HambourgAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
OlingIsrael17/11/1895BaligradPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Olio PlaneillesPedro ou Pierre01/11/1897San Lorenzo de la Muga (Espagne)EspagnolePamiers1940 (Police française)PamiersLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-BuchenwaldRevenuListe Amicale du Vernet, Liste Déportés Colombier
Oliva CastilloVictor14/10/1901MadridEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-BuchenwaldRevenu?Liste Amicale du Vernet
Oliva GarciaNicolas17/01/1905Bilbao (Espagne)EspagnoleFLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Olivares VilaJosé17/02/1908Carthagène (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-BuchenwaldRevenu?Liste Amicale du Vernet
OlivartRaymond Joseph21/02/1920Barcelone (Espagne)TarasconGusen (Mauthausen)Revenu05/05/1945
OlivePhilippe10 /03/1887MirepoixFrançaiseBuchenwaldDécédé26/03/1945JO 2012
Oliver GilabertAntonio24/01/1894Mazarro (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé08/02/1945JO 1995, Liste Amicale du Vernet
Oliveria VarziaJosé07/10/1895Sao Joao (Portugal)PortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Onteiral DiazJesus17/01/1914Carbocruz (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
OrbachArthur22/02/1915OffenbachPolonaiseMauvezin (32)Correcteur en imprimerieJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
OriaJose07/01/1917Moreda (Espagne)EspagnoleSt-Paul-de-Jarrat/CellesCompiègne17/01/1944BuchenwaldRevenu25/04/1945
OriaVictoriano13/03/1915Lierganez (Espagne)EspagnoleJuraCompiègne"Train De La Mort"02/07/1944Dachau-Neckargerach (Natzweiler)-Neckarelz (Natzweiler)-Vaihingen (Natzweiler)Revenu08/04/1945
OriolFrancisco?EspagneEspagnoleFoix04/06/1943PamiersBuchenwaldRevenu03/05/1945
OriolEmile Henri28/01/1917PamiersFrançaisePamiersBuchenwald-Ellrich (Dora)-Bergen BelsenRevenu15/04/1945
OrnsteinAlfred18/04/1884Trebic (Tchéquie)TchécoslovaqueAulus-les-Bains (assignation à résidence)Directeur d'une entreprise frigorifiqueAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Ortega SanchezAugusto11/09/1918MadridEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé../02/1945Liste Amicale du Vernet
Ortiz AustrichJosé07/09/1907Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Orus OrusFrancisco05/10/1902Toralba (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
OscinskyRudolf31/10/1898KatchenPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
OszmalekBernard14/08/1894Hambourg (Allemagne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
OttosonOscar14/09/1885Petrograd (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
OulieuPaul03/06/1908Saint-GironsFrançaiseSt-Girons18/06/1944St-GironsDétenu politiqueCentrale d'Eysses/Compiègne24/06/1943Allach (Dachau)-Kaufbeuren (Dachau)Revenu30/04/1945Liste Déportés Colombier
OussetJean?FrançaiseSt-GironsSt-GironsTulle (13/04/1944)/Limoges (15/04)/Compiègne (31/05/1944)31/05/1944Liste Déportés Colombier
PageAndré12/10/1920Enghien (78)Française1943 ou 1944Compiègne"Train De La Mort"02/07/1944Neckarelz (Natweiler)-DachauRevenu29/04/1945
PagèsJustin10/07/1881Rabat Les Trois SeigneursFrançaiseDachauDécédé01/10/1945JO 1994
PailhesWilfried?FrançaiseSt-Girons
PajakMichel27/11/1898Radan (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
PalaresPhilippe01/05/1902Villares (Espagne)EspagnoleAx-les-Thermes16/08/1943 (Allemands)Compiègne17/01/1944BuchenwaldRevenu17W96
PalauGeorges?PamiersPamiersListe Déportés Colombier
PaletteGeorges11/10/1911Laroque d'OlmesFrançaiseLaroque d'OlmesPrison de Nuremberg-Dachau-Ebensee (Mauthausen)Revenu06/05/1945
Pallares FerrerPedro03/12/1890MadridEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
PalmadeFrancois Clément22/02/1888VarilhesFrançaiseVarilhesMenuisier02/02/1944 (GESTAPO)VarilhesSt-Michel (Toulouse)/Compiègne/AllemAndorraneeemagne14/05/1944BuchenwaldDécédé25/01/1945JO 1994, 17W96, Suzel Nadouce
PalminoGuido25/07/1889Moruzzo (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé01/02/1945JO 1994, Liste Amicale du Vernet
PantchenkoGrégoire20/01/1894Odessa (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
ParentClement06/10/1897Rieux de PelleportFrançaiseVarilhesMaçon20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteCompiègne22/03/1944Mauthausen-HartheimDécédé (gazé)24/11/1944JO 1996, 17W96, Suzel Nadouce
Parra BordetasVicente12/11/1886MadridEspagnoleMédecinLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Olivier Lutaud et Patricia di Scala, Liste Amicale du Vernet
ParrouffeMaurice Pascal02/04/1904BédeilhacFrançaiseVernajoul20/03/1944 (GESTAPO)VernajoulAccusé d'avoir protégé la fuite de Louis DestremCompiègne27/01/1944Auschwitz-Buchenwald-FlossenburgDécédé21/01/1945JO 1996, André Laurens, L'Ariège des Collabos, id., Portraits et parcours de "collabos"
Pascual QuinquillaJose25/11/1908Albelda (Espagne)EspagnoleMazeresMauthausenRevenu05/05/1945
PatalacciAmilcaro10/11/1888Pérouse (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé11/12/1944Liste Amicale du Vernet
PaxAndré?FrançaiseLe Fossat
PechtDavid06/07/1905Putilla (Roumanie)Apatride ex-autrichienneTricoteurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzJO 2016, Liste Gobitz 2
PedrigalRegina?Auzat
PedriniAdelmo11/08/1888Minerbio (Italie)ItalienneMontégut-PlantaurelLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet, Liste Déportés Colombier
Peinado de la CruzRamon31/08/1904La Carolina (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Peiro EstebanManuel07/12/1900Montan (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé15/01/1945JO 1996, Liste Amicale du Vernet
PeiserKurt01/11/1899Argenau (Allemagne), auj. Gniewkowo (Pologne)AllemandeJournalisteJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PelikantGuido03/02/1902OwozdviceApatride ex-polonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PellegrinaErnest31/07/1889Rigolato (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenDécédé22/04/1945JO 1996, Liste Amicale du Vernet
PellejaNone?Crampagna
PellezarRamonEspagneEspagnoleMazamet27/05/1944BrutinetRevenu03/05/1945
Pellon CifuentesBernardo01/01/1910Santander (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
PerelMeyer02/09/1918SiedlcePolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Perez CalveronEsteban25/12/1909Santander (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé10/02/1945Liste Amicale du Vernet
Perez LeguaMartin10/11/1907Blesa (Espagne)EspagnoleFoixMauthausenRevenu05/05/1945
Perez OrduñaEustaquio29/03/1897Ustarroz (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé11/11/1944Liste Amicale du Vernet
Perez-SanchezGregorioEspagneEspagnoleVarilhes
PerrainFrancois?FrançaiseMassat
Perrucha GonzalezTeofilo08/01/1919Hiendelacina (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
PetitPierre31/03/1921Tours (37)Française1943Compiègne28/04/1943Heinkel (Sachsenhausen)Revenu02/05/1945
PetruschkinPeter29/07/1905Stara-Zagora (Bulgarie)BulgareLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
PeyrevidalNoël08/12/1894Saint-Hilaire (11)FrançaiseFoix02/1944 (Police allemande)Dirigeant de la Résistance ariégeoiseToulouse (Saint-Michel)03/07/1944Fusillé à Souges (33)01/08/1944A fait observé une minute de silence le 14 juillet à la synagogie de Bordeaux où les pour ceux qui meurent pour la FranceLaurent Lutaud et Patricia Di Scala, Les naufragés et les rescapés du « Train fantôme », Paris, L’Harmattan, 2003, 17W96
PeyronneJean08/07/1891Sentenac d'OustFrançaiseSentenac d'OustPasseurBuchenwald-DoraDécédé27/12/1943JO 1997, Liste Déportés Colombier
PhilippeAlbert Constant Joseph11/01/1890St-Dié (88)FrançaisePamiersCapitaine d'Infanterie Coloniale à la retraite. Socialiste, il forme avec Costedoat la branche ariégeoise de l'Armée Secrète, Groupe Froment et en devient le chef Militaire dans l'arrondissement de Pamiers28/12/1943 (Police allemande)PamiersAppartenance à une organisation de résistanceChef militaire de l'Armee Secrète (Arrondissement De Pamiers), il participe à la formation du mouvement "Franc-Tireur"NeuengammeDécédé01/12/1944Liste Déportés Colombier+17W96+"L'Etat En Ariège"
PicartManuel05/11/1919Alins (Espagne)Espagnole14/07/1943PasseurCompiègne17/01/1944BuchenwaldRevenu
PieprzBlima ou Bluma01/01/1898PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
PieprzBoruch22/01/1925Siedlec (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
PieprzZelda23/02/1922PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
PierraciniUgoloini18/04/1904Pescia (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Buchenwald (Sangerhausen)Revenu?Liste Amicale du Vernet
Pijuan BenetJean14/11/1921Borjas-Blancas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Neufchâteau (88) + Train Fantôme03/07/1944Evadé25/08/1944Liste Amicale du Vernet
PillersdorfSimon20/11/1909Przpeschyl (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)TailleurAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943MaidanekDécédé09/03/1943JO 2012, "Aulus-Les-Bains Auschwitz", de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
Pinto MartinRegino02/07/1911Benafarces (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
PiotrowskiJosephPolognePolonaiseAx-les-Thermes02/04/1943Participe A Evasion Polonais+PropagAndorranee+Detention D'ArmesL'Ariège Des Collabos
PiquemalRaymond11/01/1925PamiersFrançaise1944Ellrich (Buchenwald-Dora)Décédé28/11/1944JO 1991
PittariAnnonciation10/05/1895Patti (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk)Décédée08/01/1945JO 1997, Liste Amicale du Vernet
PolakiewiczLazare04/10/1920PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
PolidoriViriglio16/09/1894Tosonbron (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
PollakJoseph31/08/1886Opava (Tchécoslovaquie)TchécoslovaqueDit FlintLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Disparu?Liste Amicale du Vernet
Pollak?FrançaiseL'HermCompiègne04/06/1944NeuengammeDécédé01/12/1944
Polo MironJosé12/02/1888Caceres (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé15/12/1944JO 1998, Liste Amicale du Vernet
Polonio MoralesAntonio03/06/1893Montilla (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Ponce AlarconMartin17/08/1909Cuevas del Almanzora (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
PoncyLouis25/08/1915AppyFrançaiseAppy10/06/1944 (Police allemande)Appy (Maquis)MaquisDachau30/06/1945Liste Déportés Colombier + 17W96
PonsAntoine24/09/1909Blagnac (31)AndorraneDun/CarcassonneOtage12/06/1944 (Police allemande)DunFranchissement de la frontièreToulouse (Saint-Michel)03/07/1944Dachau-Melk (Mauthausen)Décédé29/11/1944JO 1998, Liste Déportés Colombier, 17W96
PoplinAndré21/02/1921Thionville (57)FrançaiseFils d'Eugene Poplin et de Bello Marthe01/05/1943Frontière espagnoleVoulait rejoindre les Forces Francaises LibresFoix (02/05/1943-20/05/1943)/Noe15/07/1944Gross Rosen/Jauer/Auschwitz01/04/194517W100
PorettaErnest22/12/1898La Mulatière (69)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
PoujolHenri16/03/1905FrançaiseSt-GironsChef de bureau, secrétaire général de la sous-préfecture de St-Girons11/06/1944 (Police allemande)FoixPersonnalité otage, résistantToulouse (Saint-Michel)-Compiègne15/07/1944NeuengammeRevenu17W96+L'Ariège Des Collabos
PoumarèdeEdmond20/04/1924LavelanetFrançaise1944Compiègne17/08/1944BuchenwaldDécédé04/04/1945JO 1998
PouritzAndré19/02/1902Charlottenburg (Allemagne)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenDécédé?Liste Amicale du Vernet
Povedano RoblesManuel03/04/1910Linares (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
PoznanskiCalel20/08/1918VarsoviePolonaiseCliveur de diamantJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
PoznanskiBachia16/09/1898Pulpuk (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
PoznanskiHelene13/10/1920CracoviePolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
PoznanskiRegine23/02/1934Anvers (Belgique)PolonaiseEcolièreJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Pozo BenitezFernando02/08/1922Malaga (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Pozuelo EspinosaJosé10/03/1913Merida (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Sorgues (84) + Train Fantôme03/07/1944Evadé18/08/1944Liste Amicale du Vernet
PragerSamuel6/11/1890Bochnia (Pologne)PolonaiseCommercant de fourruresJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PressnitzerMax22/06/1888BrodyPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PressnitzerJoseph20/01/1920ViennePolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PressnitzerKlaus24/06/1906BerlinAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PropperAdolf01/07/1898Auschwitz, auj. Oswieczim (Pologne)PolonaiseBanquierJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ProzenikHermann27/01/1901ChomiakowkaPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
PubillGilbert04/01/1922DunFrançaiseDun16/03/1943 (Douaniers Allemands)Vallée d'AstonTente de rejoindre les Troupes Francaises en Afrique du NordCompiègne28/04/1943Oranienburg (Sachsenhausen)-Heinkel (Sachsenhausen)Revenu20/05/1945http://www.unadif.fr/09-ariege/gilbert-pubill
PuginMaurice24/07/1922Riaz (Suisse)SuisseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Décédé lors du transport à Montélimar (26)19/08/1944Liste Amicale du Vernet
Puig Satorra01/04/1915?Ax-les-ThermesAx-les-ThermesRevenu
PujolFrancois19/11/1894AlosFrançaiseAlosOncle d'André Cazalé25/11/1943 (GESTAPO de Saint-Girons)Membre de l'Organisation Combat et passeurCompiègne22/03/1944Gusen (Mauthausen)Décédé25/11/1944JO 2013, 17W96, L'Ariège des Collabos, site Internet chemindelaliberte.fr
PujolJules12/02/1885EncourtiechFrançaiseSt-Girons27/01/1944 (Police allemande)St-GironsCompiègne22/03/1944Wiener Neudorf (Mauthausen)Revenuavr-45Liste Déportés Colombier
PulverIgnatz ou Ignace18/12/1892Przemysl (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
PulverManfred20/03/1928Vienne (Autriche)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Pulver, née LiebmannLea25/04/1900Lwow (Pologne), auj. Lviv (Ukraine)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
PuyoRené13/12/1913Itxassou (64)FrançaiseLieutenantAudinacChef de l'Ora de l'Ariege, arrêté sur dénonciation d'un nommé VincentCompiègne02/07/1944Neckarelz (Natweiler)-Riem (Dachau)Revenu02/05/1945
PyckeVictor Charles08/12/1899Tourcoing (59)FrançaiseBelesta29/12/1943 (Police allemande)BelestaCompiègne27/04/1944Auschwitz-Buchenwald-Floha (Flossenburg)RevenuListe Déportés Colombier+17W96
Rabassa SalarichJosé15/03/1915Sort (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
RädelSiegfried07/03/1893Pirna-Copitz (Allemagne)Allemande1940, livré à la GestapoLe Vernet25/04/1943Prison de BrandebourgExécuté10/05/1943
RagotPierre18/12/1899Limoges (87)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé17/08/1944Liste Amicale du Vernet
RajchmannMoszek12/07/1901Klimontow (Pologne)PolonaiseCultivateurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2015, Liste Gobitz 2
RajchmannRina12/07/1938Vienne (Autriche)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2016, Liste Gobitz 2
Rajchmann, née HirschornTauba ou Paula04/06/1904Kozlov, auj. Mitchourinsk (Russie)(?)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942JO 2015, Liste Gobitz 2
RamazottiLouis28/02/1900Gênes (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
RambaudJoseph06/12/1879PamiersFrançaisePamiersMédecin, homme politique, maire de Pamiers17/06/1944PamiersToulouse (Saint-Michel)31/07/1944BuchenwaldDécédé03/10/1944JO 1997
RambeaudAntoine Marius Claudius François29/05/1893Saint-Chamond (42)FrançaiseFoix03/02/1943St-Etienne-FoixLyon (jusqu'en juin 1943)/Fresnes (07/1943)/Allemagne11/07/1943NatzweilerDécédé09/11/1943JO 1997, Liste Déportés Colombier
Ramos FernandezAgustin05/05/1911Tolède (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
RapaportBenjamin30/04/1908Karlsruhe (Allemagne)LettoneIngénieurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RathoinAlbert Daniel27/08/1912Bordeaux (33)FrançaiseRabat08/02/1944RabatI.21410/05/1944-10/06/1944JO 1997, Liste Déportés Colombier
RavissiSebastian25/02/1886Turin (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
RaynaudJoseph23/04/1894Puligny-Montrachet (41)FrançaiseTarascon06/05/194406/05/1944Buchenwald-Falkensee (Sachsenhausen)Revenu11/04/1945
RechtschaffenJacob16/11/1927PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus Les BainsJuifToulouse8130/07/1944Buchenwald"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Redondo FloresCarlos22/09/1879Zamora (Espagne)EspagnoleColonel de l'armée espagnoleCitadelle de Perpignan, Le Vernet, ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé09/03/1945JO 1997, Liste Amicale du Vernet, Laurent Lutaud et Patricia Di Scala, Les naufragés et les rescapés du "Train fantôme", Paris, L'Harmattan, 2003
Redondo VasquezAntonio27/09/1915Ceuta (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Sorgues (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
ReichNaftali ou Naphtalie14/01/1900TannhobAllemandeReprésentantJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
ReichOscar16/07/1885Vienne (Autriche)PoloniaseIngénieur26/08/1942 (Police de Vichy)Saint-GironsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzSite Internet de l'AJPN
ReichWolf31/12/1903Przemysl (Pologne)Polonaise26/08/1942 (Police de Vichy)Saint-GironsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2, Site Internet de l'AJPN
ReichJoseph30/03/1932Liège (Belgique)Polonaise26/08/1942 (Police de Vichy)Saint-GironsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2014, Liste Gobitz 2, Site Internet de l'AJPN
ReichFanny21/02/1940Liège (Belgique)Polonaise26/08/1942 (Police de Vichy)Saint-Girons, 48 rue Saint-VallierJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédée09/09/1942Une association de mémoire a été créée et une école de Saint-Lizier a pris le nom de Fanny ReichJO 2014, Liste Gobitz 2, Site Internet de l'AJPN
Reich, née LazicksakMiundla01/05/1901Zdunska Wola (Pologne)Polonaise26/08/1942 (Police de Vichy)Saint-GironsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2, Site Internet de l'AJPN
Rella PuyosJosé08/02/1891Vilanos (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DécédéListe Amicale du Vernet
RemauryJacques06/06/1912St-Michel (Toulouse) (31)FrançaiseBonnac12/05/1944BonnacFoix (Jusqu'au 17/05)/St-Michel (Toulouse)/Compiègne02/07/1944Dachau-Prison De Linz (Mauthausen)Revenu05/05/1945Liste Déportés Colombier
RespaudAndré20/05/1925La Bastide-de-SérouFrançaiseCompiègne17/08/1944Neu Stassfurt (Buchenwald)Décédé11/03/1945JO 1997
Retes de Llantonc RespaldizaAntonio06/07/1911Vittoria (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
Rey OriolJosé05/03/1896Lerida (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
RiegJean07/05/1924Troyes (10)FrançaiseBuchenwald-Dora-Bergen BelsenRevenu15/04/1945
RieuAimé06/09/1908CouflensFrançaiseSaint-GironsDécédé29/04/1945JO 1997
RigalVictor Léon15/11/1891FoixFrançaiseI.19906/04/1944Mauthausen-Melk (Autriche)Décédé22/06/1944JO 1997
RittermannLeib24/01/1900Cracovie (Pologne)PolonaiseNégociant en diamantJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RittermannClarice31/05/1924BruxellesPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Rittermann, née KoseRachel22/08/1902Bliznie (Pologne) (?)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RiusRobert31/05/1918Saint Paul-de-Jarrat12/07/194317W101
RiveraJose?EspagneEspagnoleAuzatMauthausen
RivesJean16/02/1904MirepoixFrançaiseLaroque d'OlmesCompiègneI.17327/01/1944Buchenwald-Hohwacht (Neuengamme)Revenu
RobertAlbert14/01/1908Colombiers (34)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé25/08/1944JO 1997, Liste Amicale du Vernet
Robles AgénAntonio08/06/1903Velez-Blanco (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Roca CampilloCecilio15/01/1883La Union (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Décédé10/02/1945Liste Amicale du Vernet
Roca TardaJosé12/03/1916Esparraguera (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
RochbergierChaim12/05/1900Lodz (Pologne)PolonaiseTailleurDit RofenbergerJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RochwergerGerszon13/12/1902Kutno (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzDécédé03/12/1942JO 1995, Liste Gobitz 1
Rodriguez HernandezAbelardo25/04/1908MadridEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Rodriguez MartinezFrancisco16/06/1902La Union (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu?Liste Amicale du Vernet
Rodriguez PerezNicolas28/10/1898Albareles (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Roig BrullEnric10/03/1890Tarragone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Rojas RoqueCelestino02/02/1910Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
RolsHerman13/12/1917La Bastide-sur-l'HersFrançaiseBuchenwald-DoraRevenu11/04/1945
RomaneHonore Jean21/12/1911Merindol (84)FrançaiseSt-Girons16/06/1944 (Police allemande)St-GironsSupposé résistantSt-Michel (Toulouse)/AllemAndorraneeemagne31/07/1944 (GESTAPO)BuchenwaldRevenu24/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96
Romero RisquezAntonio09/09/1915Torrecampo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
RoquesMarie10/03/1895La Galera (Espagne)FrançaisePamiersPamiers31/01/1944Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Hamburg (Neuengamme)Libérée par la Croix-Rouge01/05/1945Liste Déportés Colombier
RoquesRobert22/03/1922UrsFrançaiseWatenstedt-Hamburg (Neuengamme)-SAndorranebostelRevenu29/04/1945
Roqueta RubuioMamerto30/05/1911TorruelEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
RosenbachGedalja15/06/1900Zdunska Wola (Pologne) (?)Indéterminée PolonaiseJuiveLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Rosenbaum, née StecklerMalka25/11/1893Ozchow (Pologne) (?)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
RosenbergArthur?Vivait seul à l'hôpitalListe Déportés Colombier
RosenbergLajbnis27/08/1908Bedzin (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RosenblumJacob11/11/1904PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)MenuisierAulus-les-BainsJuifDrancy5106/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
RosenkranzManfried13/05/1921Chemnitz (Allemagne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RosenthalErnestine05/12/1908Tarnow (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
RosenthalPaul16/04/1890PoblonilAllemandeArchitecteJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Rosenweig, née MosesLeja29/12/1887Blazowet (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
RosenzweigSiegfried08/03/1916MunichIndéterminée polonaiseBûcheronJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RosenzweizBlankor Arthur?FrançaiseLavelanet21/02/1943Drancy21/02/1943DrancyDécédéListe Déportés Colombier
RoslerSiegfried14/05/1895BerlinAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RosnerJacob10/06/1906PoblonilPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RosnerKarl09/03/1884VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RothAriel29/12/1893DinowApatrideVolaillerJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RothCivia30/05/1868Tirawa-WoloskaApatrideJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RothIsaac15/11/1920VienneApatrideJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RothSamuel20/05/1922VienneApatrideJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RothKarel12/07/1893Hradec ?TchécoslovaqueCommerçantJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Roth, née RothRiwka14/11/1894Tirawa-WoloskaApatrideJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RottersLothar16/01/1898Berlin (Allemagne)AllemandeMirande (32)CompositeurMirande (Gers)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Rotters, née KesslerNora03/07/1906Fribourg (Allemagne)AllemandeMirande (32)Mirande (Gers)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RoubicakFritz03/11/1913Vienne (Autriche)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
RoubicakMarie21/01/1914Budapest (Hongrie)AutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
RougéPierre08/11/1923Tarascon-sur-AriègeFrançaiseDécédé en déportationaprès le 6 février 1944JO 1999
RousseJacques29/03/1920PamiersFrançaisePamiersjuil-44Liste Déportés Colombier
RousseauHenriPoitiers (86)FrançaiseSurba15/06/1944Surba14/08/1944Trouvé au musée
RousseauMichel Jules Robert16/06/1925Charleville (08)FrançaiseSurba14/06/1944 (Police allemande)SurbaMaquisSt-Michel (Toulouse)31/07/1944Buchenwald-ZörbigDécédé09/05/1945JO 1999, Liste Déportés Colombier, 17W96
RousselProsper13/06/1904SaverdunFrançaiseCompiègne24/01/1943Sachsenhausen-Karlshagen (Ravensbruck)-Barth (Ravensbruck)Décédé avant le rapatriement11/05/1945JO 1999
Roussel-MartinGilberte07/02/1928St-Julien-des-Chases (43)FrançaiseParis11/08/1944Neue Bremm-Ravensbruck-Néerlandaiseeischen (Flossenburg)Revenue1945
RouzaudGilberte?FrançaiseLes Cabannes-VerdunVerdunListe Déportés Colombier
RouzeaudJoseph?FrançaiseDécédé
RozaJulia02/09/1908VarsoviePolonaiseJuiveLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RozenweigLeja29/12/1887BlazowaPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RubenAlbert15/11/1910Hambourg (Allemagne)AllemandeDentisteJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
RubinsteinAdolpheHerde (Pays-Bas)Foix
RubinsteinSyja15/05/1894ZdischaPolonaiseMenuisierJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RubinsteinIsrael02/02/1918Lodz (Pologne)PolonaiseEbarbeurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RubinsteinAnna23/10/1926Anvers (Belgique)PolonaiseCommis d'épicerieJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Rubinstein, née GoldsteinSura04/03/1890SchecingPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
RubinsztejnDwojra19/11/1885PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
RudichArnold19/08/1914KolomierzRusseCoupeurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Ruge PareladaAndré12/05/1915Pampelune (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Valence (26)21/08/1944Liste Amicale du Vernet
Ruiz BerlangaBenito01/05/1897Camporrobles (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Montigny-le-Roi (52)25/08/1944Liste Amicale du Vernet
RumeauAlbanie07/10/1898St-Jean-de-VergesFrançaiseVarilhes20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteRomainville30/03/1944Ravensbruck-MauthausenLiberée par la Croix Rouge22/04/194517W96, Suzel Nadouce
RumeauAubin29/08/1905ArtixFrançaiseHambourgDécédé06/08/1944JO 1999
RumeauPaul12/04/1895L'HermFrançaiseVarilhesScieur20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteCompiègne22/03/1944Gusen (Mauthausen)Décédé23/12/194417W96, JO 1999, Suzel Nadouce
RybickiAbraham30/05/1899PolonaiseCordonnierJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SabatJoseph?FrançaiseLaroque d'Olmes
Sabaté CasellaAlfonso22/02/1890Gironella (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenNC?Liste Amicale du Vernet
Sabater CarbonelPedro29/06/1910Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
SabatierLouis20/10/1893VarilhesFrançaiseVarilhesElectricien20/01/1944 (Police allemande)VarilhesCommunisteCompiègne22/03/1944MauthausenDécédé22/05/1944JO 1998, Suzel Nadouce, 17W96
Saint-AlaryPaul Léon Jean01/02/1885SaverdunFrançaiseSt-GironsInstituteur à la retraite, directeur d'école honoraire22/02/1944 (Police allemande/GESTAPO)St-GironsResistantSt-Michel (Toulouse)/Compiègne27/04/1944Auschwitz-BuchenwaldRevenu05/06/1945A dirigé ensuite le Comité d'Histoire de la Seconde Guerre Mondiale de l'Ariège17W96
Salavera CampsFernando01/11/1895Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé30/01/1945Liste Amicale du Vernet
SalcedoJoachin?
SallatHenri31/01/1902St-Genest LachampFrançaiseMazeres03/01/1944Neue Bremm-SachsenhausenRevenu22/04/1945
SalomonTheo27/07/1902MannheimAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Salvador SalvadorJuan02/03/1918El Torro (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
San IldefonsoMariano19/05/1904Salamanque (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
SanchezIsidore14/12/1909Madronera (Espagne)EspagnoleTarascon03/10/1943TarasconaisPasseur19/08/1943Buchenwald-Allach (Buchenwald)Revenu30/04/1945
SanchezManuelEspagneEspagnoleTarascon/Foix19/08/1943TarasconaisPasseurBuchenwaldRevenu23/05/1945-11/04/1945
Sanchez MartinezFrancisco29/04/1909Vilamayor (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Sanchez MartinezFrancisco12/07/1917Enguera (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Sanglier, née des CouensPaula Baptistine Françoise27/4/1897Saint-GironsFrançaiseRavensbruckDécédée01/03/1945JO 1998
SanjaumeMauthausenRevenu
SannacBasile04/03/1897PamiersFrançaisePamiersjuil-42Pamiers12/07/1942Allach (Dachau)-Blaichach (Dachau)Revenu30/04/1945Liste Déportés Colombier
SanteriPio12/01/1885Casalpusterlengo (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé20/02/1945JO 1998, Liste Amicale du Vernet
SantiPeligrino25/05/1888Santa-Flora (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Montigny-le-Roi (52), blessé et décédé le 25/08/1944 à Lecourt (52)24/08/1944Liste Amicale du Vernet
Santos GisbertMaria17/09/1903MadridEspagnoleFLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-RavensbruckRevenue30/04/1945Liste Amicale du Vernet
Santos GonzalezAntonio18/06/1912Madrid (Espagne)EspagnoleCellesCompiègne"Train De La Mort"02/07/1944DachauRevenu
Santos MorenoCesar23/01/1902MadridEspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
SaphierCatherine05/06/1907Bergerhent (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Employée de bureauAulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SaphierJudith30/05/1911Pays-BasNéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
Sarate LaplanaRoberto19/02/1891Huesca (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Liste Amicale du Vernet
SarrailGuy01/03/1923Nabeul (Tunisie)FrançaiseCazal-Des-Bayles23/02/1943Mauthausen-Prison De LinzRevenu05/05/1945
Sarroca LlaquetMartin22/12/1887Capellas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-MauthausenDécédé01/12/1944JO 1998, Liste Amicale du Vernet
SauerhaftGetzel25/12/1992Landshut (Allemagne)PolonaiseEauze (32)Eauze (Gers)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SauerhaftClara26/04/1896PolonaiseEauze (32)Eauze (Gers)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SauerhaftDina02/08/1921DusseldorfPolonaiseEauze (32)Eauze (Gers)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SaulHenri Aaron15/01/1895Smyrne (Turquie)TurqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
SauratMarie-Jeanne?FrançaiseVernajoul
SauvageAndré22/02/1908Mouriez (62)FrançaisePolice allemandeVoulait Franchir La Frontiere25/09/1942Prison de HuyLibérée par la Croix-Rouge08/09/194417W96
SauvagetPaul14/12/1920Rio De Janeiro (Brésil)FrançaiseCompiègne28/04/1943Heinkel (Sachsenhausen)Revenu14/05/1945Medaille de la Résistance
ScardigliGaetano15/09/1895Livourne (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
SchachterMako22/05/1906HambornPolonaiseCommerçantJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ScharfJoseph15/08/1892JablonskaAutrichienneAvocatJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Scharf, née FraykJosephine09/07/1901Olmütz (Autriche), auj. Olomouc (Tchéquie)AutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchatzArmand1887?ApatrideLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé13/02/1945Liste Amicale du Vernet
ScheinOttilio15/09/1885AutricheAutrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy"Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli
ScherrLouis13/04/1897VienneApatride ex-autrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchiaAbram ou Abraham10/06/1892Lodz (Pologne)RusseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzDécédé24/08/1942JO 2015, Liste Gobitz 1
SchidlowskyMoses04/03/1899Chemielnik (Pologne)ApatrideJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchiffHans17/01/1898VienneApatride ex-autrichienneAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchiffblatMarcel1923 (?)BrieLa Bastide-de-Sérou19/12/1942La Bastide-de-Sérou/ParisListe Déportés Colombier
SchillerEmile15/07/1898Batoum (Russie), auj. Batoumi (Géorgie)RusseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchimanowitchSarah15/01/1889PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
SchimmelSimon02/11/1904BrodyPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchimmelSura11/05/1902WolbromPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchimmelHenry21/07/1933ViennePolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchlessingerLeon01/02/1888FlehimgenAllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy2907/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SchlessingerEspire15/01/1902BialystokPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchmelzerAlbert22/11/1906Cologne ?AllemandePâtissierJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchmittRoger31/10/1912Belfort (90)FrançaiseDit HervéLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Ste-Bazeille (47)10/08/1944Liste Amicale du Vernet
SchneidmannKurt25/01/1910Tchortkiv ,AutrichienneEmployée de bureauJuifLe Vernet/DrancyAuschwitzListe Gobitz 2
SchorHans02/04/1913ViennePolonaisePlombierJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchorDavid16/02/1912Stulpicent ?PolonaiseIngénieur en électriciteJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchwarzErich25/01/1906AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SchwarzEugene20/12/1895Deux-Ponts, auj. Zweibrücken (Allemagne)AllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SchwarzEdith06/03/1910VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchwarzLéopold22/03/1896VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé01/09/1943JO 2014, Liste Gobitz 2
SchwarzJoseph07/03/1904Huziatyn (Autriche), auj. Houssiatyn (Ukraine)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SchwarzFrederic27/01/1922PraguePolonaiseHôtelierJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SéguélaAndré Léon08/03/1898FoixFrançaiseWeimar-BuchenwaldDécédé21/08/1944JO 2001
SeguelasJules
SeillePierre14/10/1923Saint-GironsFrançaiseFoix29/04/1944 (Allemands)Col de Port/FoixNon présentation au STOEysses18/06/1944Dachau-Hersbruck (Flossenburg)Revenu30/04/1945
SekWaclaw27/09/1904Pawlowek (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
SenadusJane?Française02/02/1942 (GESTAPO)02/02/1942
SentenacEmile06/10/1919BrieFrançaiseSaverdun09/09/1943Le PortCompiègneI.17222/01/1944BuchenwaldDécédé10/06/1944JO 2002, Liste Déportés Colombier, 17W96
SentenacJoseph19/03/1925Saint-LizierFrançaiseFoixCompiègneI.26517/08/1944Neu Stassfurt (Buchenwald)-AnnabergRevenu08/05/1945
SerraMiguel?13/03/1944CompiègneLuchurklutzListe Déportés Colombier
Serra FlorensaAgustin26/12/1887Asco (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Serrano IzquierdoDomingo31/03/1915Valdegrudas (Espagne)Espagnole26/04/1941MauthausenRevenu05/05/1945
Serrano SanchezJosé18/03/1912Tolède (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport?Liste Amicale du Vernet
Serrano TroyaPedro10/11/1916Noalejo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
Serrate RocaTomas18/09/1891Castejon de Monegros (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu?Liste Amicale du Vernet
ServatToussaint17/11/1903UstouFrançaiseUstoumai-43UstouBuchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-Dora-Lublin (prison)Décédé17/02/1944JO 2003, Liste Déportés Colombier
SiajelArthur?04/02/1944Israélite AllemandSt-Michel (Toulouse)
SibraGeorges12/05/1922Axat (10)FrançaiseStruthof (Schirmeck)-Prison de Sarrebourg-Hamburg (Neuengamme)-NeuenkirchenRevenu04/04/1945
SibraRené?FrançaiseRéfractaire au STO17W98
SicariFrancesco06/01/1894Oppido Mamertina (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé../08/1944Liste Amicale du Vernet
SiegelArthur1901/1991Bad EmsAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SienatyckaLila28/09/1914VarsoviePolonaiseEtudianteJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilberChaim27/05/1907Jarnoberg (?)PolonaiseJournalier agricoleJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilberSarah20/12/1914Anvers (Belgique)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilberSalomon15/02/1898Kolaczce (Pologne) (?)PolonaiseScieurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilberSzaja01/05/1901Leningrad (Russie)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilberLeon16/02/1930BerlinPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Silber, née WasserMathilde29/12/1901Rzezow (Pologne) (?)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilbermannMaurice18/01/1926Jordanow (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilbermannMalvien25/10/1920Jordanow (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilbermannJacob02/05/1888Sambor (Autriche), auj. Sambir (Ukraine)PolonaiseCliveur de diamantJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SilbermannLeon16/08/1927JoradnowPolonaiseCliveur de diamantJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Silbermann, née Fsick (?)Anna25/12/1892JordanowPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Sillero GomezDomingo29/08/1900Benavente (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé04/02/1945JO 2013, Liste Amicale du Vernet
Silvente SanchezFrancisco01/08/1890Albox (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
SingerMax01/10/1906Francfort-sur-le-MainAutrichiennePeintreJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé15/09/1942JO 2003, Liste Gobitz 2
SiretJean Louis12/10/1886VarilhesFrançaiseVarilhesNégociant, ancien maire de Varilhes destitué en 194002/02/1944 (GESTAPO)VarilhesMaire Front Populaire de VarilhesCompiègneI.21112/05/1944Wieda (Buchenwald-Dora)-Ellrich (Dora)Décédé08/01/1945JO 2003, 17W96, Suzel Nadouce, L'Ariège des Collabos
Siurana AndreuManuel24/08/1910Rafales (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
SkinderowiczHenri07/12/1908Razowice (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
SkowronSzmul17/03/1877TuliszkowSoviétiqueAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SkreikesJean-Pierre?La Bastide de Sérou19/12/1942La Bastide De Serou/ParisListe Déportés Colombier
SlivkaDavid01/06/1900DombrowaPolonaiseMaroquinierJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SlowinskiStanislas27/04/1898Bronszowice (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
SmedresmanRobin19/08/1898BerlinIndéterminée, origine allemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Soldana?St-Girons
Sole SedoBismark15/11/1917Tarrasa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Soler CortesFermin15/04/1915Alcoy (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Valence (26)+ Train Fantôme03/07/1944Evadé22/08/1944Liste Amicale du Vernet
Soler PenelaJesus18/12/1914Cuevas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
SonnenfeldSiegfried16/03/1905VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SonnenfeldFrederic03/05/1901VienneAutrichienneMaître d'hôtelJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2013, Liste Gobitz 2
SonnenfeldHilde17/04/1898Oberlintendorf ?AutrichienneFemme de chambreJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SorbiBixio Orlando Osvaldo Enea11/08/1887Massa Maritima (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé08/02/1945JO 2003, Liste Amicale du Vernet
Sordo ArdinesManuel26/03/1914Turies (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Sors CanetJosé03/10/1914Castelltersol (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé en Haute-Marne (52 ) + Train Fantôme03/07/1944Evadé24/08/1944Liste Amicale du Vernet
Sotura de LeivaJosé07/06/1912La Felguera (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Avignon (84) + Train Fantôme03/07/1944Evadé18/08/1944Liste Amicale du Vernet
SoubriéRolland Denis12/07/1919SauratFrançaiseFoixMembre des Jeunesses Communistes25/06/1944 (GESTAPO DE FOIX)FoixSt-Michel (Toulouse)/Lyon/Compiègne31/07/1944BuchenwaldDécédé21/03/1945JO 2003, Liste Déportés Colombier, L'Ariège Des Collabos
SoulaLucien01/09/1918Barcelone (Espagne)Française18/09/1943BuchenwaldRevenu11/04/1945
SpajzmannSzmelka14/11/1898KozenicePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)HorlogerAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5106/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SpiegelRegina17/08/1908Ruda Slaska (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SpiegelOsias23/01/1907Ielna, auj. Jelena Gora (Pologne)PolonaiseJournalier agricoleJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SpinerMaurice30/11/1921ParisParisJuifDrancy36AuschwitzDécédé28/09/1942JO 2005, Liste Déportés Colombier
SpiraPaul28/12/1920Bielefeld (Allemagne)Apatride ex-polonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzDécédé30/09/1942JO 1992, Liste Gobitz 1
SpitzbergIsrael26/10/1908PilicaPolonaiseTailleurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SpitzerLily04/03/1893VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SrulowitzSilvia13/01/1933Anvers (Belgique)Les Bordes-sur-LezLes Bordes-sur-LezJuifLe Vernet/DrancyAuschwitzListe Gobitz 2
SrulowitzMyria28/07/1934Anvers (Belgique)Les Bordes-sur-LezLes Bordes-sur-LezJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SrulowitzMaurice22/01/1902Borow ?Les Bordes-sur-LezTravailleur de diamantsLes Bordes-sur-LezJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SrulowitzRachel20/06/1907Wiserdvan/Vichnarad ?TchécoslovaqueLes Bordes-sur-LezLes Bordes-sur-LezJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
StamerEmile16/04/1920VienneApatride ex-autrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
StarovictzkeEva?03/04/1944Auschwitz
StechlerChaim12/06/1892PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Tailleur de diamantsAulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SteinHerbert23/04/1931Vienne (Autriche)Apatride ex-autrichienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifGurs/Drancy5004/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
SteinbrockLeon02/10/1899VienneApatrideCuisinierJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SteinerBela29/06/1906Budapest (Hongrie)HongroiseLa Bastide-de-SérouBijoutier19/12/1942 (Police allemande)La Bastide-de-SérouJuifMerignac/Drancy4711/02/1943AuschwitzDécédé16/03/1943JO 2003, Liste Déportés Colombier
SteinerSamuel17/10/1936Nitra (Slovaquie)SlovaqueJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SteinfeldEdith15/05/1929Anvers ou Borgherout (Belgique)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzDécédée12/09/1942JO 2003, Liste Gobitz 2
SteinfeldHerrmann18/09/1905Ulanow (Pologne)PolonaiseCultivateurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
SteinfeldCharlotte29/01/1938Anvers (Belgique)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzDécédée12/09/1942JO 2003, Liste Gobitz 2
Steinfeld, née JablonskiMasza ou Machia14/06/1905Nowo Radomsk (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzDécédé12/09/1942JO 2003, Liste Gobitz 2
StoraRobert14/03/1915Blida (Algerie)AlgérienneLavelanetjuil-44JuifToulouse (Saint-Michel)8130/07/1944Langenstein (Buchenwald)RevenuListe Déportés Colombier
StranskyKarl15/02/1893Nitra (Slovaquie)SlovaqueJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
StrikSchulin28/10/1892Krystinopol (Pologne), auj. Tchervonohrad (Ukraine)ApatrideJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
StuckiLéon22/05/1887Yardon (Suisse)SuisseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu?Liste Amicale du Vernet
StuppMax04/03/1904Tluste (Pologne) (?)AllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Stupp, née MargulesBronja02/09/1903Stryj (Pologne)AllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveAuschwitzDécédé12/09/1942JO 2016, "Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli
SuarezRestitudo21/01/1903 (?)Paradaseca (Espagne)EspagnoleLe PortArrivé en mai 1943 à Le Port, en provenance de Marseille09/09/1943 (GESTAPO DE FOIX)Le PortSt-Michel (Toulouse) (9/09/1943-12/12/1943)/Fresnes (12/1943-01/1944)/Neu Breme (01/1944)AllemagneNuremberg04/03/1944JO 2004, 17W101, 17W96
SuarezSeraphin1905 (?)EspagneEspagnolePamiers26/06/1944Dachau01/06/1945
Suarez CuetoLuis17/10/1893Oviedo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Suarez MatasAdriano26/10/1908Meknes (Maroc)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Gusen)Revenu?Liste Amicale du Vernet
Suarez MolinaSerafin12/09/1905Salinas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
SutraAlice22/02/1889Le PortFrançaiseLe Port09/09/1943 (Allemands)Arretée au café du Port après l'anéantissement du maquis d'EzesRavensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Hamburg (Neuengamme)Libérée par la Croix-Rouge01/05/1945Liste Déportés Colombier
SwiczkaEnoch09/10/1898Nowe Miasto (Pologne)IndéterminéeCommerçant en textileJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Swirski ou SwirskySacha09/05/1896Griva (Lettonie)PolonaiseManœuvreJuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzJo 2015, Liste Gobitz 2
SzafranLyba31/08/1907Zambrow (Pologne)IndéterminéeCommerçant en fourruresJuiveLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SzlingbaumAron23/06/1902VarsoviePolonaiseLe Vernet/Drancy2907/09/1942Auschwitz
SzlingbaumZelda13/12/1896VarsoviePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2907/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SzmaragoSigmund02/02/1896Lublin (Pologne)Apatride ex-autrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SznekMarcel10/10/2014La Haye (Pays-Bas)NéerlandaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SzperArja03/05/2003Jsosebrecsyn (?)IndéterminéeCommercant en maroquinerieJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
SzragaIda15/05/1892PolognePolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveRivesaltes/Drancy3316/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
SzydlowskiHerszel18/02/2001Stopnica (Pologne)IndéterminéeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
TahtasgianGarabed02/03/1893Keskine (Turquie)TurqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauNC?Liste Amicale du Vernet
TaillerHenri07/03/1903Damblain (88)FrançaiseUstou10/12/1943UstouCompiègneTrain de la Mort02/07/1944DachauDécédé lors du transport03/07/1944JO 1999, Liste Déportés Colombier
TakvorianTakvor15/03/1899Ismidt (Turquie)TurqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédéaprès le 25/09/19442013, Liste Amicale du Vernet
TalarskiSchlama02/10/1899MinskRéfugié russeManœuvreJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
TapAndré13/10/1897AntrasFrançaise1944Compiègne21/05/1944Porta Westfalica (Neuengamme)Décédé15/01/1945JO 1999
Tarrino MartinSebastian11/04/1897Rio-Tinto (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
TassinariFernando25/05/1901Ravenne (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
TaubTauba17/03/1890Lublin (Pologne)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2907/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
TaubenfederAbraham07/06/1903Josefow (Pologne)PolonaiseMouleurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
TaubenfederEnta10/01/1910Josefow (Pologne)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
TaubenfederCharles24/08/1932Liège (Belgique)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzDécédé12/09/1942JO 2014, Liste Gobitz 2
TaubenfederAnnette15/08/1934Liège (Belgique)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzDécédée12/09/1942JO 2014, Liste Gobitz 2
Tayant SerraVicente21/01/1890Hostalets-de-Bats (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Tebel (?)Bernard27/02/2004Krost-ChinAllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Telechea SandoranaJose15/08/1887Sandras-Navarra (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu?Liste Amicale du Vernet
TenenbaumAron30/05/2013Piensk (Pologne) ou Plonsk (Pologne) (?)Indéterminée d'origine polonaisePeintre en bâtimentJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
TestaGiovanni11/07/1888Castel-Vetro (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
ThibaultFrancois Aimé Charles23/06/1921Dijon (21)FrançaiseFoix25/02/1944 (GESTAPO Police allemande)FoixViolation de contrat de travail15/03/1944Gusen (Mauthausen)Décédé08/03/1945JO 2000, Liste Déportés Colombier, 17W96
TichadonAndré24 ans?FrançaiseQuerigut26/06/1944QuérigutMaquisPrison Militaire de St-Michel (Toulouse)/CompiègneListe Déportés Colombier
TichadonLucien21 ans?FrançaiseQuerigut30/09/1944MaquisPrison Militaire de St-Michel (Toulouse)/CompiègneRevenu
ToarezPablo23/03/1900Espagne (?)EspagnoleAx-les-ThermesAx-les-Thermes24/09/1943BuchenwaldRevenu
ToffalotiGiovanni18/12/1887Sant'Ambrogio (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé02/04/1945Liste Amicale du Vernet
Tomas JuradoAugustine02/12/1922Vinaros (Espagne)FrançaiseAx-les-ThermesCompiègneI.9528/04/1943Neubrandenburg (Ravensbruck)-WaldkirchRevenue21/04/1945
TonoliPierre19/05/1899Plaisance (Italie) ou Matizza (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
ToraldoAlberto14/04/1896Secondigliano (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
TorrentsFrancisco03/01/1900Barcelone (Espagne)EspagnoleSt-Paul-de-Jarrat02/06/1944Toulouse (Saint-Michel)I.25231/07/1944BuchenwaldRevenu11/04/1945
TouyonLucien17/11/1885Cogolin (83)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport près de Lyon (69)?Liste Amicale du Vernet
TrincoLuigi30/09/1898Bochum (Allemagne)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
TrognoJoseph François21/11/1892Ayguatebia (66)FrançaiseUstou28/04/1943UstouPasseurCompiègneI.11025/06/1943Buchenwald-Karlshagen (Ravensbruck)-Dora-LublinDécédé02/04/1944JO 2001, Liste Déportés Colombier
TropfHilel10/03/1887Machka (?)PolonaiseTailleurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
Udave MorenoErnesto06/02/1889Alesenco (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
UgoliniAlbert17/02/1892Castel di Casio (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé24/02/1945JO 2001, Liste Amicale du Vernet
UhlGustave16/03/1905?Pamiers
UlmoLouis Marcel06/08/1866Lyon 2e (69)St-GironsAutorités allemandesLyonAuschwitz-BirkenauDécédéentre le 11/08/1944 et le 01/07/1945JO 2001, Liste Déportés Colombier
Ulmo, née SimonMarthe11/010/1881Chaumont (52)St-GironsAutorités allemandesLyonAuschwitz-BirkenauDécédéeentre le 11/08/1944 et le 01/07/1945JO 2001, Liste Déportés Colombier
UrbainGeorges16/10/1907ParisFrançaiseTarasconCordonnierFils d'Emile Urbain et de Laguerre Baptistine, marié sans enfant05/11/1943 (Police allemande)TarasconCompiègne17/01/1944BuchenwaldRevenu11/05/1945Liste Déportés Colombier+17W96
UrcelayFritz/José19/03/1900Elorrieta (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport à Valence (26)21/08/1944Liste Amicale du Vernet
Valencia MarcosJosé19/12/1914Medina-del-Campo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport à Remoulins (30)19/08/1944Liste Amicale du Vernet
Valero RicoFelipe01/05/1905Torrevieja (Espagne)EspagnoleLavelanet12/03/1944St-Michel (Toulouse)Train Fantôme03/07/1944Dachau-Ebensee (Mauthausen)Revenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
ValersteinasJoseph15/01/1901Naumestis (Lithuanie), auj. Zemaiciu Naumiestis dans la municipalité de Silute (Lituanie)LithuanienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé08/02/1945JO 2001, Liste Amicale du Vernet
Valldeperas MaciaJosé17/03/1898Olesa-de-Montserrat (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Gusen)Revenu05/05/1945Liste Amicale du Vernet
Valles GarciaAntonio07/01/1907Alcaniz (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu06/05/1945Liste Amicale du Vernet
Valls LlopisPlinio30/09/1918Lerida (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Vanden BergheRené Georges Marie Joseph28/09/1923Roubaix (59)FrançaiseFoix(Gestapo)FoixBuchenwaldDécédé28/12/1943JO 2001, 17W98
Van Dyk MartinezJean26/11/1900Vigen (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
Van DykJan13/05/1918Rotterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseGaranouCamp du Vernet/Toulouse/MetzI.25231/07/1944Dachau-BuchenwaldListe Déportés Colombier
Vasquez NeiraPedro08/06/1914MadridEspagnoleLe Vernet/ToulouseEvadé à Sorgues (84) + Train Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport à Sorgues (84)18/08/1944Liste Amicale du Vernet
VassichNenad15/04/1896Dren (Yougoslavie, auj. Serbie ou Macédoine)YougoslaveLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé../01/1945Liste Amicale du Vernet
Vaughan-WhiteheadPaul17/06/1920Saint-Quay-Portrieux (22)FrançaisePamiersBuchenwald-Dora-Bergen BelsenRevenu15/04/1945Liste Déportés Colombier
VedovatiJules08/06/1921Dessansano (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
VefferJonas07/01/1888Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)LapidaireAulus-les-BainsJuifDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
VefferKitty25/02/1925Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Veffer, née SchelvieRena22/09/1889Amsterdam (Pays-Bas)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuiveDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
Vega ViegoJosé16/08/1916Bos-Oviedo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Veiga UzcatiMartin08/10/1907Baracaldo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Velasco EscaveJesus07/02/1878MadridEspagnoleColonel de l'armée espagnole, il a été le professseur de Francisco Franco à l'Académie d'infanterie de TolèdeCitadelle de Perpignan, Le Vernet, ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Bergen BelsenDécédé20/11/1944Liste Amicale du Vernet, Laurent Lutaud et Patricia Di Scala, Les naufragés et les rescapés du "Train fantôme", Paris, L'Harmattan, 2003
VélérisIrène01/01/1906Kaunas (Lituanie)LithuanienneAulus-les-Bains (assignation à résidence)A confié son fils Isy à Mlle Naef, directrice suisse de la colonie d'enfants Juifs du château de La Hille26/08/1942Aulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy3316/09/1942AuschwitzDécédé"L'Etat en Ariège", "Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli, Site Internet du Mémorial de la Shoah
VerasBasile18/01/1891Chimara (Grèce)GrecqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Neuengamme (Baie de Lubeck-Neustadt)Revenu03/05/1945Liste Amicale du Vernet
VergePhilippe01/05/1877 (?)CamaradeFrançaiseCadarcet05/1944 (Police allemandeAide aux bandes17W96
Vergé, née BergeMarie10/01/1890CadarcetFrançaiseCadarcet04/05/1944 (GESTAPO + MILICE/Police allemande)DomicileRavitaillement du maquisSt-Michel (Toulouse)03/07/1944Dachau-RavensbruckDécédée11/01/1945 (mémorial et JO) 10/04/1945 (musée)JO 2001, 17W96
Victoria NietoJose09/01/1909Barcelone (Espagne)EspagnolePamiersStalag VII à Munich31/08/1941Mauthausen
VidalElie06/08/1886Illier-LaramadeFrançaiseSt-Pierre-de-RivièreMaire de St-Pierre-de-Rivière22/01/1944 (Douaniers allemands)Aston/Gare de TarasconTrouvé dans la zone réservée sans sauf conduit, souhaitait aller à Illier. Falsification de carte d'identitéSt-Michel (Toulouse)-Compiègne22/03/1944Mauthausen-Prison De LinzRevenu05/05/194517W96
VidalFrancois23/05/1919Canillo (Andorre)AndorraneAston04/12/1943AstonPasseurCompiègne17/01/1944BuchenwaldRevenuListe Déportés Colombier
Vidal LlopPedro06/03/1913Barcelone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Revenu?Liste Amicale du Vernet
Vidovie ou VidovicJosé01/02/1889Zadar (Yougoslavie, auj. Croatie))YougoslaveLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
VieiraTomaz ou Thomas07/03/1890Paderne ou Albuffera (Portugal)PortugaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé16/11/1944JO 2001, Liste Amicale du Vernet
Viejo DelvalCosmé28/08/1910Alicante (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
VignauRoger02/05/1922Prat-BonreposFrançaiseEbenseeDécédé24/04/1045JO 2001
Vignau-BalousJean Ernest Paul09/12/1911Nantes (44)FrançaiseLorp-SentarailleCompiègneI.22304/06/1944Dachau-Misburg (Neuengamme)Décédé28/02/1945JO 2012
Vila GuillaumesMartin25/03/1890Camprodon (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
Vila SaloCasimiro14/11/1892Lerida (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu30/04/1945Liste Amicale du Vernet
Vilar-ArtigasJosé17/12/1909Tarragone (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé15/02/1945JO 2001, Liste Amicale du Vernet
Vilar GilJosé17/02/1897Villafames (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?Disparu?Liste Amicale du Vernet
Villa UrgellesManuel17/10/1911Organa (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
VillalbaConstantino16/03/1905?Pamiers
Villar Angilas ou EncinasPedro29/01/1916Medina-del-Campo (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
Villelas CambrasGregorio09/05/1901Capdesaso (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé à Valence (26 )21/08/1944Liste Amicale du Vernet
Vina MesegueRamon04/09/1920Horta de Sant Joan (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé19/07/1944Liste Amicale du Vernet
ViscontiHector27/12/1893Monte-Carlo (Monaco)FrançaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé18/12/1944Liste Amicale du Vernet
VitalisLouisO5/03/1891Resina (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
Viu BascotsAngel01/03/1888Casbas (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
VolonteJoseph31/10/1902Come (Italie)ItalienneLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
VonauJoseph Jérôme Henri30/08/1919Colmar (68)FrançaiseNiederhergheim (68)LithographeA deserté sa Compagnie de Travail en Alsace avec Aimé Echinger08/08/1942Lors d'un passage près d'Ax-les-ThermesTentative de passage en EspagneBordeaux (Fort du Hâ)-CompiègneI.7424/01/1943Sachsenhausen (Heinkel)-Dachau-Buchenwald (Shoenebeck)Décédé31/07/1944JO 2012, "L'Etat En Ariège"
WajskopfCina15/01/1901Lodz (Pologne)PolonaiseCommerçantJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WaksBerek16/01/1897Rodjie (Pologne) (?)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy5106/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
WarhaftigMarkus15/06/1895PolonaiseTourneurJuifLe Vernet/Drancy3009/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WasilewskiPawel18/10/1904Osecz (Pologne) (?)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
WasserbergIgnacy ou Ignacee14/07/1879Cracovie (Pologne)PolonaiseMédecinJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzDécédé12/09/1942JO 2002, Liste Gobitz 2
WeillAndré09/03/1905Fontainemelon (Neuchatel)SuissePamiers16/07/1943 (Police allemande)DécédéJO 2002 à vérifier car homonymie possible), Liste Déportés Colombier, 17W96
WeillNilla27/07/1901Teschen (Autriche), auj. Decin (Tchéquie)Apatride ex-autrichienneJuiveLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WeinbergGeorges18/04/1900Anvers (Belgique)BelgeAulus-les-Bains (assignation à résidence)NégociantAulus-les-BainsJuifDrancy4711/02/1943Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
WeinhausenLeo ou Léon29/01/1914Aix-la-Chapelle (Allemgane)AllemandeAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WeinstockHersz Israel20/04/2002Staszon (?)IndéterminéeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WeinstockHertz30/03/1893Jagielnika (?)Apatride ex-autrichienneCommercant en textileJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WeintraubClara07/02/2020VernajoulFrançaiseParisArtiste de music-hallNom d'artiste : Many May01/05/1944, dénoncée par sa conciergeJuiveDrancy7420/05/1944Auschwitz-Bergen-BelsenLibérée par les Anglais15/04/1945Clara Weintraub, A5564, Editions du Net, 2012
Weiss?30/01/2012VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WeiszSiegfried07/07/2001VienneAutrichienneJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WeltschWalter27/01/2001Techen (Autriche), auj. Cieszyn (Pologne)Apatride ex-autrichienneParfumeurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WernerChier01/09/1902?PolonaiseAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WertheimerSigmund06/08/1890Psow (Pologne) (?)SarroiseManœuvreJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WielgowolskiSzaja14/03/1899ZarlowPolonaiseJuiveLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WienerSamuel26/09/1888Psary-Trzebina (Pologne)NéerlandaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)TailleurAulus-les-BainsJuifDrancy5106/03/1943MaidanekJO 2002, "Aulus-Les-Bains Auschwitz" de Frank Ristorcelli
WieselbergJacob14/05/1901Cologne (Allemagne)AllemandeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WildenbergElias19/03/1899VarsoviePolonaiseLavelanetFourreurJuifDrancy5004/03/1943Maidanek-AuschwitzDécédé01/09/1943JO 2002, Liste Déportés Colombier
Wilkan (Wulka)Ernest07/04/1898BerlinPolonaiseJuifLe Vernet/Drancy3009/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WillnerGerschon01/05/1904Bircza (Pologne)IndéterminéeJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WimpertEdouard?NéerlandaiseFoix25/06/1944FoixSt-Michel (Toulouse)/Lyon/Compiègne31/07/1944Liste Déportés Colombier+L'Ariège Des Collabos
WindmanMordka25/01/1910Piotrkow Trybunalski (Pologne), probablementPolonaiseTailleurJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WiotesAlter02/09/1900Stopnice (?)PolonaiseJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
WitlinWilhelm22/08/1905VienneAutrichienneAgriculteurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WittelsonSally17/12/1907Leipzig (Allemagne)PolonaiseFourreurJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WolfOscar11/11/1884AllemagneAllemandeAulus-les-Bains (assignation à résidence)Aulus-les-BainsJuifDrancy5106/03/1943Maidanek"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
WolffLucien21/05/1928Mulhouse (68)FrançaiseSt-GironsChef de chantier, placé en maison de redressement02/09/1943St-GironsJuif et passeurSchirmeckDécédé après sa libération31/10/1944L'Ariège des Collabos
WoloszczykDimitri06/11/1891Zukow-Horodenka (Russie)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944?NC?Liste Amicale du Vernet
WroblewskaHalina29/08/1911L'Herm12/05/1944Paris06/07/1944Neue Bremm-RavensbruckListe Déportés Colombier
WulkanAbraham07/09/1893Auschwitz (Pologne)PolonaiseIndustrielJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
WyszejnskaRojba30/03/1893PolognePolonaiseAulus Les BainsAulus-les-BainsJuiveLe Vernet/Drancy2804/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli
Yague LonchaGregorio24/09/1909Gonha (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDécédé10/02/1945Liste Amicale du Vernet
Ybars BallesterAugustin07/04/1920Abelda (Espagne)EspagnoleLegrillou/MazèresVersé dans un Groupement de Travailleurs Etrangers à Bram, puis dirigé le 03/01/1943 dans l'Organisation Todt à Marseille dont il s'évade le 31/01/1944Fils d'Ybars Augustin et de Vincente Ballester19/02/1944 (Gendarmerie)SaverdunDétention et usage irregulier de cartes d'alimentation, accompagnait un évadé du camp de NoéFoix (21/02-20/04/1944) + Le Vernet (23/04-25/05/1944)24/05/1944DachauRevenu30/04/1945 ou 24/05/194517W102
YebenesFelipe02/04/1905EspagneEspagnoleSt-Girons
ZagrabelnyAdolphe23/01/1917VienneAutrichienne26/08/1942 (Police de Vichy)Vic-Fezensac (32)JuifLe Vernet/Drancy2804/09/1942AuschwitzDécédé09/09/1942JO 2015, Liste Gobitz 2
ZajaczowskiAlexandre12/12/1908Rachaviak (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
ZakCasimir04/03/1908Sambor (Pologne)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé?Liste Amicale du Vernet
ZandmerLeib10/04/1889Pulawy (Pologne)PolonaiseOuvrier agricoleJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ZandmerSamuel10/04/1924Radom (Pologne)PolonaiseOuvrier agricoleJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
ZanoniArturo03/04/1895Vérone (Italie)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauRevenu29/04/1945Liste Amicale du Vernet
ZarogozaRoland?BédeilhacListe Déportés Colombier
ZarompfAbram07/11/1903Tendziejow (?)PolonaiseEbénisteJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
ZborovskySerge04/12/1898Koursk (Russie)SoviétiqueLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944DachauDisparu?Liste Amicale du Vernet
ZimelsDwojre20/06/1892Brody (Pologne, auj. Ukraine)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)CouturièreAulus-les-BainsJuiveLes Milles/Drancy3009/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
ZimelsIsaac09/01/1895Brody (Pologne, auj. Ukraine)PolonaiseAulus-les-Bains (assignation à résidence)Ouvrier textileAulus-les-BainsJuifLes Milles/Drancy3009/09/1942Auschwitz"Aulus-Les-Bains Auschwitz"De Frank Ristorcelli + Site Internet du Mémorial de la Shoah
ZollschanWilhelm01/09/1915VienneAutrichienneBoucherJuifLe Vernet/Drancy2907/09/1942AuschwitzListe Gobitz 2
Zuazo del PuertoRamon08/04/1917Irun (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport?Liste Amicale du Vernet
ZubowiezBoleslaw17/08/1903Szepdowiez (?)PolonaiseLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme03/07/1944Evadé lors du transport?Liste Amicale du Vernet
ZuckerMax20/06/1908Munich (Allemagne)AllemandeEbénisteJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1
ZuckermannJacob04/10/1911Kostin, auj. Kostrzyn (Pologne)PolonaiseEbénisteJuifLe Vernet/Drancy2119/08/1942AuschwitzListe Gobitz 1

Exemple avec lien sur le nom qui ouvre une page SANS EFFACER celle que l’on regarde….
il faut au préalable créer la page lié…

il est possible de mettre une image….mais cela alourdit la page ET le tableau….
ne pas oublier qu’il contient + de 1300 nom !!!

lien liste ouvrant dans le navigateur  Listeaoût2016-web

lien liste téléchargement fichier excell

 NomPrénomD d NàNationalité         Camp    
Aboruzza-IbarguerenDomingo17/02/1884Albante-Cervante (Espagne)EspagnoleLe Vernet/ToulouseTrain Fantôme3 July 1944DachauDécédé10 December 1944Liste Amicale du Vernet
AbribatGeorges4 March 1907FoixFrançaise25 March 1943Mauthausen (Gusen)-Auschwitz-BuchenwaldDécédé10 February 1945JO 1988