Liste-déportés-Ariège

Voici la liste des déportés en Ariège, elle contient + de 1300 noms !!!

NomPrénom12 August 1909L d NNationalité14 August 1909L. arrCamps de concentrationSort
StoraRobert14 March 1915Blida (Algerie)ALG29 July 190314 February 2036Buchenwald (Langenstein )Revenu
Heymann HaleineRudolf16 December 1903Berlin (Allemagne)ALL1 January 1970DachauDécédé
LamotteChristian19 December 1903Hespringhausen (Allemagne)ALL1 January 1970?Disparu
NastLouis19 June 1905Mannheim (Allemagne)ALL1 January 1970Evadé
Addalach TorresMiguel24 April 1910Ordino (Andorre)AND5 February 194425 February 2036Mauthausen (prison de Linz)Revenu
Calvo TorresJose30 January 1913Canillo (Andorre)AND3 September 194314 February 2036Buchenwald (Langenstein )Décédé
MandicoPierre9 September 1907Canillo (Andorre)AND1 January 197014 February 2036Buchenwald-MauthausenRevenu
PonsAntoine24 September 1909Blagnac (31)AND12 June 19441 July 1903Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
VidalFrancois23 May 1919Canillo (Andorre)AND9 April 19025 March 1902BuchenwaldRevenu
BresslerSzyja26 April 1905WietzkoviceAPA1 January 197019 February 2036Auschwitz
ChoynatzkiHenri9 May 1913BruxellesAPA1 January 197019 February 2036Auschwitz
FendelIsaac5 December 1902Kalisz (Pologne)APA1 January 197019 February 2036Auschwitz
GegroJoseph7 May 1909Helz (Allemagne)APA1 January 1970DachauEvadé
GrossmannJutte19 August 1903Brody (Pologne, auj. Ukraine)APA1 January 197019 February 2036Auschwitz
LowenfeldCharles26 June 1914Hambourg (Allemagne)APA1 January 1970Auschwitz
MittermannKadjeschda Sophie18 June 1909Leipzig (Allemagne)APA1 January 197019 February 2036Auschwitz
RothAriel4 October 1906DinowAPA1 January 1970Auschwitz
RothCivia10 October 1906Tirawa-WoloskaAPA1 January 1970Auschwitz
RothIsaac15 November 1920VienneAPA1 January 1970Auschwitz
RothSamuel20 May 1922VienneAPA1 January 1970Auschwitz
Roth, née RothRiwka7 October 1906Tirawa-WoloskaAPA1 January 1970Auschwitz
SchatzArmand25 February 1907?APA1 January 1970DachauDécédé
SchidlowskyMoses7 March 1907Chemielnik (Pologne)APA1 January 197014 February 2036Auschwitz
SteinbrockLeon1 August 1907VienneAPA1 January 197014 February 2036Auschwitz
StrikSchulin12 August 1907Krystinopol (Pologne), auj. Tchervonohrad (Ukraine)APA1 January 197014 February 2036Auschwitz
PechtDavid6 July 1905Putilla (Roumanie)APA ex-AUT1 January 1970Auschwitz
ScherrLouis2 March 1907VienneAPA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
SchiffHans9 March 1907VienneAPA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
StamerEmile16 April 1920VienneAPA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
SteinHerbert23 April 1931Vienne (Autriche)APA ex-AUT1 January 197019 February 2036Maidanek
SzmaragoSigmund12 September 1907Lublin (Pologne)APA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
WeillNilla22 March 1908Teschen (Autriche), auj. Decin (Tchéquie)APA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
WeinstockHertz5 May 1908Jagielnika (?)APA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
WeltschWalter27 01 1901Techen (Autriche), auj. Cieszyn (Pologne)APA ex-AUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
NeumannJacob7 September 1905Osbichin (Pologne)APA ex-PL1 January 197019 February 2036
Neumann Née WolfHelene10 September 1905PologneAPA ex-PL1 January 197019 February 2036
PelikantGuido3 February 1902OwozdviceAPA ex-PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
SpiraPaul28 December 1920Bielefeld (Allemagne)APA ex-PL1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédé
MaderJulius22 July 1908Czernowitz (Autriche), auj. Tchernivtsi (Ukraine)APA, ex-AUT1 January 1970Auschwitz
MosesHerbert8 November 1910BerlinAPA, ex-DE1 January 1970Auschwitz
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial)Abraham7 August 1905Chamigow (Russie), auj. Tchernihiv (Ukraine)APA ex-RUS1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédé
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial)Anne17 September 1932Anvers (Belgique)APA ex-RUS1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédée
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial)Marie2 August 1924Anvers (Belgique)APA ex-RUS1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédée
Naisuler (au JO) ou Naissler (sur le site du Mémorial), née GerszaterRachel9 August 1905Vilna (Pologne), auj. Vilnius (Lituanie)APA ex-RUS1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédée
NercessianKourkan/Kourkev7 April 1902Aboulou (Asie Mineure)ARM1 January 1970Evadé à Neuville-sur-Saône (69)Evadé
ApfelgrunSelig2 July 2036StarasolAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
BerlinerLydia15 December 1910WadowiceAUT1 January 197014 February 2036
BerlinerTheodore10 January 2037VienneAUT1 January 197014 February 2036
BinderOtto19 February 2037Autrich, auj. Tarnapol (Ukraine)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
BlassHans12 January 1907VienneAUT1 January 197014 February 2036
BlassSelma3 December 1909VienneAUT1 January 197014 February 2036
BurgerElias1 January 1970ZlozowAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
DeutschFlore19 March 1903AutricheAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
DeutschIrma1 May 1902AutricheAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
DrexlerWilhelm23 June 1902VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
EisenkraftMendel2 August 1902 (Autriche), auj. Vama (Roumanie)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
EisnerNorbert24 February 1911VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
EpsteinArthur12 August 1902Vienne (Autriche)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
FeiglAgnes19 December 1904OttmachenAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
FeiglErnest10 June 1902VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
FinderHenri17 November 1902WasniczAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
FinderHerbert22 April 1929VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
FischerWilhem26 May 1917Vienne (Autriche)AUT1 January 1970Evadé à Sorgues (84) lors du transport
FreierWilhelm9 May 1913VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
Futerman, née RochmannAgnes21 January 1903Berlin (Allemagne)AUT1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédée
GelbardBella19 June 1908UstizyksAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
GelbardDavid14 September 1906ZurawoAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
GerstmannFelix25 February 1997VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrossmannAdolphe16 June 1912VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrunKarl2 May 1904VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
GrunwaldMelanie10 September 1903Budapest (Hongrie)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
GutherzHermann23 September 1903VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
GuttmannSiegfried28 September 1903VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
HagerRachel6 October 1912BolssowceAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
HagerSamuel11 August 1907TousteAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
HagerSchena22 December 1932VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
HagerSchimschon1 August 1938VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
JagerBension18 February 1904TremblowagAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
JonasSiegfried18 May 1904VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
KaemppfHans3 April 1904VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
Kaminer17 April 1904VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
KohnLudwig4 August 1907VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
KraftJulie12 March 1907Vienne (Autriche)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
LancetEric28 August 1904VienneAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
LauferHenri10 July 1923MunichAUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
LechtensteinJulius6 October 1904VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
LilienfeldHertz20 June 1904VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
LowenbeckEmilia30 December 1907TeschineAUT26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
LowenbeckMoritz9 December 1904VienneAUT26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
LowenbeckHeinz10 June 1935VienneAUT26 August 1942MirandeAuschwitz
LowenthalManfred8 April 1917VienneAUT1 January 197019 February 2036MaidanekDécédé
MendelsohnHenri10 January 1925Mattesburg (Autriche)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz10 February 2036
MendelsohnJudith22 April 1922Mattesburg (Autriche)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz11 June 2036
MendelsohnMarguerite9 December 1919Mattesburg (Autriche)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz11 June 2036
MendelsohnSalomon8 May 1905Dunazer (TCHvaquie), auj. Dunajska Streda (Slovaquie)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz10 February 2036
NeugenbauerOtto2 September 1905VienneAUT1 January 197014 February 2036
NeumannAdolphe4 September 1905PozwoloAUT1 January 197014 February 2036
NeumannGustave20 October 1909VienneAUT1 January 197014 February 2036
NeumannHerbert4 March 1903GratzAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
RosnerKarl1 October 1906VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
RoubicakFritz3 November 1913Vienne (Autriche)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
RoubicakMarie21 January 1914Budapest (Hongrie)AUT1 January 197019 February 2036Auschwitz
ScharfJoseph22 February 1907JablonskaAUT1 January 1970Auschwitz
Scharf, née FraykJosephine14 August 2037Olmütz (Autriche), auj. Olomouc (Tchéquie)AUT1 January 1970Auschwitz
ScheinOttilio28 February 1907AutricheAUT1 January 197019 February 2036
SchneidmannKurt25 January 1910Tchortkiv ,AUT1 January 1970Auschwitz
SchwarzEdith6 March 1910VienneAUT1 January 1970Auschwitz
SchwarzLéopold19 December 1908VienneAUT1 January 1970AuschwitzDécédé
SingerMax1 October 1906Francfort-sur-le-MainAUT1 January 1970AuschwitzDécédé
SonnenfeldSiegfried16 March 1905VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
SonnenfeldFrederic8 June 2037VienneAUT1 January 1970AuschwitzDécédé
SonnenfeldHilde24 June 1907Oberlintendorf ?AUT1 January 1970Auschwitz
SpitzerLily19 July 1907VienneAUT1 January 1970Auschwitz
Weiss?30 January 1912VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
WeiszSiegfried12 August 2037VienneAUT1 January 197014 February 2036Auschwitz
WitlinWilhelm22 August 1905VienneAUT1 January 1970Auschwitz
ZagrabelnyAdolphe23 January 1917VienneAUT26 August 1942Vic-Fezensac (32)AuschwitzDécédé
ZollschanWilhelm1 September 1915VienneAUT1 January 1970Auschwitz
Boeykens Georges15 March 2037Hockelberg (Belgique)BEL26 April 1905VaucluseDachauDécédé
DerkinderenAlphonse16 April 1902Gand (Belgique)BEL1 January 1970Dachau-Neuengamme (Aurich-Engerhafe)Décédé
FéronJules20 June 2037Bruxelles (Belgique)BEL3 November 194328 November 2036Buchenwald-Ellrich (Dora)-Nordhausen (Dora)Décédé
GrooteGeorges Louis4 May 1906Malines (Belgique)BEL1 January 1970?
LorekBertha14 April 1931BruxellesBEL26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
LorekJeanine20 April 1935BruxellesBEL26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
LorekSalomon11 January 1935BruxellesBEL26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
LorekTherese14 May 1937BruxellesBEL26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
WeinbergGeorges24 May 2036Anvers (Belgique)BEL1 January 197019 February 2036Auschwitz
JoskeErnesto21 March 1904Poznan (Pologne)BRE1 January 1970??
Mitzoff Dimitri Ivanoff21 June 1905Tchirpan (Bulgarie)BUL1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé
PetruschkinPeter29 July 1905Stara-Zagora (Bulgarie)BUL1 January 1970Dachau-MauthausenNC
AltmanSimone6 May 2036Schilberg (Allemagne)DE1 January 197019 February 2036Auschwitz
AxelradJules29 August 1905Karlsruhe (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
BlumenfeldAnna19 January 1921Cologne (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédée
BlumenfeldHenri8 March 1914Cologne (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédée
Blumenfeld, née KarlebachElisabeth10 March 2037Worms (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédée
BongartzWalter30 May 2037WeselDE1 January 19701 January 1970Auschwitz
DahlemFranz1 February 1902Rohrbach-lès-Bitche (Lorraine DE)DE25 April 1905MauthausenRevenu
FreimannPaul24 December 1944Schnsitsich (Allemagne)DE1 January 1970Evadé
GluckstadtWerner29 May 1925Hambourg (Allemagne)DE1 January 197019 February 2036Auschwitz
GoldsteinJulius3 November 1914Dortmund (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
GonsenheimerAlbert18 June 1903Berlin (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
GrubnerJacob23 August 1903Chzanow (Allemagne)DE1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrubnerJoachim4 February 1925BerlinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrubnerMarie26 October 1922BerlinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrubnerRynka27 August 1903Glogow (Allemagne)DE1 January 197019 February 2036Auschwitz
GutermannMartin20 September 1903SteinbergDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
HartogGustave4 November 1903Aix-la-Chapelle (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
HeidlerMax9 November 1903FrancfortDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
HeilbronnSelma9 January 1902FalkenbergDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
HeimannArthur13 November 1903HusteinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
HeumannRichard10 July 1902DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
IsaacLeon7 February 1904AllemagneDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
JaffreArthur7 May 1903MemelDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
KahnEdith6 April 1904BerlinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
KahnEva30 April 1926BerlinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
KahnPaul8 April 1904BerlinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
KaiserMax5 October 1912KatowiceDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
KatzensteinPeter11 January 1905BerlinDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
KellerMax18 May 1904Essenger (Allemagne)DE1 January 197019 February 2036Auschwitz
KhanEdgard21 May 1904Mertzig (Sarre)DE23 February 194314 February 2036SobiborDécédé
LehmannHelene11 October 1904MannheimDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
LevenbachJacob15 December 1910BornheimDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
LoeweHans1 November 1904BerlinDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
LowenthalErich11 December 1908Göttingen (Allemagne)DE1 January 1970Auschwitz
MayerArthur8 November 1912MiklheimDE1 January 1970Auschwitz
Mayer (Mohr)Robert16 May 1904BerlinDE1 January 1970Auschwitz
Mayer (Mohr)Arthur7 August 1937Heudon (Royaume-Uni)DE1 January 1970Auschwitz
Mayer (Mohr), née RosenbergSarah28 May 1909Charlottenbourg (Allemagne)DE1 January 1970Auschwitz
MelchikerWerner12 August 1910BerlinDE1 January 1970Auschwitz
MeyerElisabeth21 May 1905Berlin (Allemagne)DE20 May 190514 February 2036Auschwitz
MeyerLotte27 November 1924Berlin (Allemagne)DE20 May 190514 February 2036Auschwitz
MeyerKurt21 November 1926BerlinDE1 January 1970Auschwitz
MichelErnest21 May 1916NiederweiseDE1 January 1970Auschwitz
NappAnton Henri2 July 1911Uckange (Allemagne, auj. 57)DE22 December 194213 February 1905Oranienburg (Sachsenhausen)-Prison de Wuppertal-Schwerin (Sachsenhausen)Revenu
NappPhilippe16 August 1905Pabersberg (Allemagne)DE22 December 194213 February 1905Oranienburg (Sachsenhausen)-Prison De Wuppertal-Schwerin (Sachsenhausen)Revenu
Napp, née SommetMarie Madeleine14 August 1905Hombourg-Budange (Allemagne, auj. 57)DE22 December 194213 February 1905Elberfeld
NiemandLéa21 September 1905KamienkaDE1 January 1970Auschwitz
NiezondLéa21 September 1905AllemagneDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
OestrichFritz9 January 1904Furth (?)DE1 January 1970Auschwitz
OksMax1 November 1909HambourgDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
PeiserKurt24 January 1906Argenau (Allemagne), auj. Gniewkowo (Pologne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
PressnitzerKlaus24 June 1906BerlinDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
PulverManfred20 March 1928Vienne (Autriche)DE1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédé
Pulver, née LiebmannLea31 May 2036Lwow (Pologne), auj. Lviv (Ukraine)DE1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédé
RädelSiegfried8 June 1908Pirna-Copitz (Allemagne)DE1940Prison de BrandebourgExécuté
ReichNaftali ou Naphtalie19 February 2036TannhobDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
RosenthalPaul20 September 1906PoblonilDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
RoslerSiegfried29 September 1906BerlinDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
RottersLothar16 October 1906Berlin (Allemagne)DE1 January 1970Mirande (Gers)Auschwitz
Rotters, née KesslerNora3 July 1906Fribourg (Allemagne)DE1 January 1970Mirande (Gers)Auschwitz
RubenAlbert15 November 1910Hambourg (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
SalomonTheo27 July 1902MannheimDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
SchlessingerLeon21 March 1907FlehimgenDE1 January 197019 February 2036Auschwitz
SchmelzerAlbert22 November 1906Cologne ?DE1 January 1970Auschwitz
SchwarzErich25 January 1906DE1 January 197019 February 2036Auschwitz
SchwarzEugene3 April 1907Deux-Ponts, auj. Zweibrücken (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
SiegelArthur9 May 1907Bad EmsDE1 January 1970Auschwitz
StuppMax4 March 1904Tluste (Pologne) (?)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
Stupp, née MargulesBronja2 September 1903Stryj (Pologne)DE1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédé
Tebel (?)Bernard27 February 1904Krost-ChinDE1 January 197014 February 2036Auschwitz
WeinhausenLeo ou Léon29 January 1914Aix-la-Chapelle (Allemgane)DE1 January 1970Auschwitz
WieselbergJacob19 June 2037Cologne (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
WolfOscar21 April 1908AllemagneDE1 January 197019 February 2036Maidanek
ZuckerMax20 June 1908Munich (Allemagne)DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
Aboruzza IbarguerenDomingo7 February 2036Albante-Cervante (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Ade NavarroPablo29 February 2036Alagon (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Aguila MedardoJean2 March 2036Algar (Espagne)ES7 June 19444 March 2036Dachau-MauthausenRevenu
Agusti MiroFrancisco19 January 1904Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Alberich GinerPascual1 July 1921Benicarlo (Espagne)ES1 January 1970Evadé entre Nîmes et Avignon
Albiztur MasqueranValeriano14 April 1906Alsasua (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (prison de Linz)Revenu
Alcaide BoromeoManuel7 July 1903Chelva (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
Aliet RuizJaime13 May 1918Albesa (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Alloza LerinJesus18 June 1909Moneva (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Alonso CasasAbdon30 July 1902Tordellosa (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenRevenu
Alonso Cueto Antonio12 December 1912Llanes (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Auschwitz-SachsenhausenRevenu
Alonso LanchaJacinto10 February 1909Polan (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Alonso PresaAquilino1 January 1970EspagneES19 August 19432 May 2036BuchenwaldRevenu
AlvarezMiguel1 January 1970EspagneES23 February 194414 February 2036Ravensbruck/FaustenbergRevenu
Alvarez RequejoLulo13 May 2036Infiesta (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Amer Vadell Juan25 May 2036Manacor (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Anadon CajalFelix7 June 2037Granien-Huesca (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Andres SantosAlfredo22 June 2036Gijon (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Antoñana LopezSimon28 October 1903Los-Arcos (Espagne)ES1 January 1970NC
Arcos PerezAureliano25 November 2037Huelamo (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Arias AlvarezRodolfo4 February 1902Munana-Avila (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Arrufat AznarJulio11 December 1909Zorita (Espagne)ES22 June 194014 February 2036 Mauthausen (Ternberg)-MauthausenRevenu
Artime FernandezJosé10 October 1911Luanco (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Artola IturenAurelio27 June 1902Lequeito (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Astiasuain ZarraIgnacio7 September 1916Errasu (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Axpe SagastraPedro28 August 2036Vergara (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Bachiller BenitoMariano17 June 1916Avila (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Montélimar (26)
Bachiller BenitoSilvio16 September 2036Munana-Arila (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Ballestero GargalloRamon6 September 2037Castellote (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Baredes AlfonsoIsaac15 August 1915Aveliz (Espagne)ES1 January 1970Décédé à Montélimar (26) lors du transport
BaronAntonio26 March 1916Villamayor (Espagne)ES1 January 197014 February 2036BuchenwaldRevenu
Barranco NavarroCosme1 February 1903Torredonjimeno (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Barrios HerruzoBartolomeo5 February 1907Ovejo (Espagne)ES1 January 197014 February 2036Mauthausen (Ternberg)-Mauthausen (Schlier)Revenu
Bastida FontanEmilio1 December 2036Sena (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenRevenu
BeletaElvire9 December 2036Miquinenza (Espagne)ES24 May 194411 December 2036Dachau-RavensbruckRevenue
Benet-PlaJoseph18 December 1919EspagneES1 January 197014 February 2036Mauthausen-BuchenwaldRevenu
Benito CebreroJuan27 December 1908Maderuelo (Espagne)ES1 January 1970DachauEvadé lors du transport
Berrogain LaitaMatias5 February 1905Biota (Espagne)ES1 January 1970?NC
Besora GarciaSalvador12 June 2037Reus (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenRevenu
Blasco SaseroCésar24 February 2037Madrid (Espagne)ES1 January 1970??
Bobadilla RamirezFrancisco1 April 1903Malaga (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenRevenu
BoletMiguel1 January 1970EspagneES1 March 194314 February 2036BuchenwaldRevenu
Borge PaneroAlvaro19 February 1903Valladolid (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Boyo SomozaTomas22 May 2037Bilbao (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Cabo TomasManuel7 May 1911Noguera (Espagne)ES21 June 194014 February 2036Sankt Lambrecht (Mauthausen)Revenu
Calleja LopezFelix15 August 1915Santander (Espagne)ES1 January 1970Evadé lors du transport à Sorgues (84)
Camara PerezGregorio22 July 2037Burgos (Espagne)ES1 January 1970?
CampayoJoseph2 January 1915Sohiruela del Guadalimar (Espagne)ES1 January 197014 February 2036Witten Annen (Buchernwald)
CanoPedro1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036Mauthausen
Canovas-GarciaAntonio9 October 1922Cuevas del Almanzora (Espagne)ES12 July 194217 April 2036Willemzaguen (Près de Berlin), puis MunichEvadé en SUI
Cantarero SanzMartin29 February 1908Anquela del Ducado (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Cantera Abascal Fortunato29 December 1917Las Arenas (Espagne)ES1 January 1970DachauEvadé lors du transport
Canto Luisa Manuel6 January 1903Séville (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Neuengamme (Aurich-Engerhafe)Décédé
Caparros UbedaVictor7 May 1914Alicante (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Carceller Garcia José5 September 2037Cinctorres (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)?
CardonaJose19 March 1911Rosell (Espagne)ES12 July 194217 April 2036Blaichach (Dachau)Revenu
Carillo EjeaJose15 June 1922Turre-Almeria (Espagne)ES30 January 194414 February 2036Mauthausen (Melk)-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Carpio Francisco1 January 1916Grenade (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Carranza VillaresVictoriano24 September 1907Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
CasadoPedro1 January 1970EspagneES7 April 194414 February 2036Lautervach
Casado MoralesJuan8 May 1918Villanueva De La Reina (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Casanovas CollFrancisco ou François22 October 2037Tarrassa (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Casanovas DiosdadoRafael17 July 1908Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk,Ebensee)Revenu
CasorranFirmin17 October 1913Albalate Del Arzobispo (Espagne)ES12 June 194014 February 2036Dachau-Mauthausen-Wansleben (Buchenwald)Revenu
Castells IbarsAntonio4 March 1911Caseras Del Castillo (Espagne)ES2 July 194014 February 2036Ternberg (Mauthausen)-Mauthausen (Schlier)Revenu
CatalanJose30 July 1905EspagneES6 June 194014 February 2036DachauRevenu
Catell DagaJuan5 May 1909Tarragone (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Causillas ChanJuan11 January 1911Corna (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Cervera SotoAntonio6 January 1909Madrid (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Montélimar (26)
ChaconAntonio1 January 1970EspagneES27 May 194414 February 2036DachauRevenu
Chamorro CorbilloFrancisco26 March 1908Granja-de-Torrehermosa (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Conejoro SanchezPhilomen11 August 1909Valdebispo (Espagne)ES10 May 190910 December 2036Revenu
ContinenteEusebio5 March 1907Velilla (Espagne)ES5 March 19448 November 2036DachauRevenu
Corcoles LopezMartial7 October 1918Aina (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Corcoy GurrocaJose19 May 1914Rivas De Fresser (Espagne)ES1 January 197014 February 2036Mauthausen
Cordobes TrigueroAngel1 August 1906Madrid (Espagne)ES17 July 19425 March 2036Magdenbourg/Sachenhausen/Leitmeritz (Flossenburg)Revenu
Coronas PujadasJuan20 December 1901Figueras (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
CortesManuel23 December 1901Montefrio (Espagne)ES15 June 19445 March 2036BuchenwaldRevenu
Cristobal LopezFermin9 January 1902Sepulveda (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Crusat Centelles Victor1 August 1904Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Daura EnorensaAntonio5 December 1905Asco (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
De la Roza PozoAntonio15 March 1902Jerez-de-la-Frontera (Espagne)ES1 January 1970?
De la Torre LuqueFrancisco18 March 1902Malaga (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
De San Martin BalduqueManuel24 March 1902Valence (Espagne)ES1 January 1970DachauEvadé à Montélimar(26), décédé
Diaz AllandaIsaac29 April 1909Santander ou Malaga (Espagne)ES1 January 1970DachauEvadé
Diaz Mendoza Pedro29 June 1920Santa Cruz (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Diaz Perez GruesoFrancisco28 June 1913Toledo (Espagne)ES1 January 1970Evadé lors du transport à Sorgues (84)
Diaz Tendero y MerchianEleuterio16 May 1902Consuegra (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Diez AlarioDonaciano20 May 1902Villavindad (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé / Evadé à Sorgues (84) lors du transport
Duch RoquerJoaquin15 November 1911Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Neuville-sur-Saône (69)
DuroJose8 April 1908Barcelone (Espagne)ES27 April 194428 July 1903DachauDécédé lors du transport
Durro AuriFrancisco14 July 1902Poblet (Espagne)ES1 January 1970NC
Edo PumaretaGeronimo24 July 1902Edon (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Montigny-le-Roi (52) lors du transport
Encuentra CamoraSalvador8 August 1902Morilla (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
EscobarRicardo1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036Nonbiengean
Escudero RequejoAnatolio8 August 2037Nava-de-Roa (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
EspinoFelipe26 December 1914MadridES27 April 194428 July 1903DachauRevenu
Esteve LlusaJuan24 January 1915Borjas-Blancas (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Montigny-le-Roi (52)
FalcoMariano27 May 1916Valence (Espagne)ES12 May 194411 October 1908Munich-Buchenwald
Famada FacundoPascual17 October 1917Les Lloses (Espagne)ES1 January 197014 February 2036Allach (Dachau)Revenu
Fandos Rios José19 March 1907Salsigne (11)ES1 January 1970DachauDécédé
Farrago1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036
Fau Espa ñ olJustina21 September 1902Anzanigo (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Ravensbruck?
FelipoAugustin23 August 1920Pitarque (Espagne)ES16 October 190215 October 1902MauthausenRevenu
FelipoMichel24 February 1924Banyuls-Sur-Mer (66)ES16 October 190215 October 1902Mauthausen (Melk)-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Fernandez Molina Isaac20 October 1902Puebla (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenRevenu
Ferrer, née CastelloMarie6 January 1914Miquinenza (Espagne)ES24 May 194411 December 2036Dachau-RavensbruckRevenue, décède peu après son retour
Folch SansSalvador30 November 1902Terrasa (Espagne)ES1 January 1970?
Fontan PerezJosé15 February 1909Esplus (Espagne)ES1 January 1970Evadé
FuentesFrancisco1 January 1970EspagneES20 June 194114 February 2036Dachau/MauthausenRevenu
FunesRafael29 April 1909Cullar-de-Baza (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Sorgues (84)
GalvanJose Julian28 January 1903Castalla-Alicante (Espagne)ES30 January 190322 July 2036Mauthausen-HartheimDécédé (gazé)
Garces MartinAugustin5 March 1914Fuentes de Ebro (Espagne)ES17 June 194014 February 2036MauthausenRevenu
GarciaAntonio Vicente1 January 1970EspagneES29 August 194314 February 2036DachauRevenu
GarciaHenri1 January 1970?ES1 January 197014 February 2036
GarciaSoler Jean25 March 1905?ES1 January 197014 February 2036
Garcia AoubiArturo8 February 1903Aina (Espagne)ES9 April 194410 December 2036Buchenwald-MauthausenRevenu
Garcia FernandezDominique21 August 1916Albroz (Espagne)ES9 December 194317 April 2036
Garcia GarciaMiguel14 February 1903Matapozuelos (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Garcia MirandaJosé17 February 1903Tolède (Espagne)ES1 January 1970?
Garcia MonteValentin21 February 1903Figueras (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Garcia MunozGabriel3 August 1918Aguillas (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Garcia SantosSalvador7 August 2037Madrid (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Gusen)Revenu
Garcia SantosAntoine18 June 1916Madrid (Espagne)ES27 April 194428 July 1903DachauRevenu
Gimenez DonaireFeliciano29 October 1912Penalsordo (Espagne)ES1 January 1970NC
Gimenez RodenasBautista12 September 1904Castril (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Gimeno TimonedaDemetrio22 February 1912Mazaleon (Espagne)ES1 January 19705 March 2036Evadé à Sorgues (84)
Giordana FornolsJaime10 July 1910Torello (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Gisbert AndresSalvador14 July 1912Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Evadé
GomezDavid1 January 1970EspagneES10 June 194417 June 2037Buchenwald
Gomez BarcelinaVictor8 June 2036San Salvador (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Gonzalez RamosSimon20 June 1903Palada (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
Gonzalez SalmeronLorenzo2 October 1912Berja (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
GonzaloJose1 January 1970EspagneES20 June 194214 February 2036Isla Del ReyRevenu
Gracia AlderenAmadeo11 July 1903Saragosse (Espagne)ES1 January 1970Evadé
GrangéConchita6 August 1925Torre de Capdella (Espagne)ES24 May 194411 December 2036Dachau-Ravensbruck-Oranienburg (Sachsenhausen)Libérée par la Croix Rouge
Grau CardellachPablo19 July 1903Caraza (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
GrimatGregorio9 May 1915Pena del Ebro (Espagne)ES25 January 194428 July 1903Junchers/DachauRevenu
GualterJoseph13 September 1903EspagneES1 January 197014 February 2036BuchenwaldRevenu
HeneRamon1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036Mauthausen
HernandezJoseph1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036
Hernandez Guzman Cristobal18 December 1906Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk, prison de Linz)-Bergen-BelsenRevenu
HerreroAntonio1 January 1970EspagneES29 May 194114 February 2036Dachau-TogiwgRevenu
Herrero AlsinaJose6 December 1903Valence (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenDécédé
Ibanez IzcoLorenzo18 January 1904Pampelune (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Irimia BalaguerVicente12 August 1911Santander (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Valence (26)
Isern OliveJuan9 February 1904Figueras (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Neufchâteau (88)
Jandula ArenasDiego22 November 1911Villa-del-Rio (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Jimena TellioRafael8 December 1911Torrox (Espagne)ES1 January 1970Libéré
Jordan MartosFrancisco20 June 1916Madrid (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Juny RipollMartin31 March 1904Armaltera (Espagne)ES1 January 1970??
Keyer SabaterJuan19 January 1919Barcelone (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Larrea CarreteroGérardo4 September 1904Santo Domingo de Moyo (Espagne)ES1 January 1970?Evadé à Valence (26)
LarrocaJean1 January 1970?ES1 January 197014 February 2036
Larroca VendrellJosé8 September 1904Lerida (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
LatorreDomingo17 January 1906Alcoriza (Espagne)ES12 July 194217 April 2036Landesberg (Dachau)-Allach (Dachau)Revenu
LlazachValeriano1 January 1970EspagneES4 June 194414 February 2036BuchenwaldRevenu
LopezFerdinand1 January 1970?ES1 January 197014 February 2036Dachau
LopezRufino7 April 1915EspagneES1 January 19704 November 1904WestmarekRevenu
Lopez AguadoMartin30 January 1904Ciempozuelos (Espagne)ES1 January 1970?Evadé
Lopez BartilleroIsidro10 November 1904Tartanedo(Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Lopez GarciaFernando31 May 1920La Union (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Lopez GarciaRegino7 August 1907Madrid (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Lopez GonzalezFrancisco8 November 1912Reinosa (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Lopez MartinezLeoncio20 November 1904Renedo-de-la-VagaES1 January 1970DachauDécédé
Lordan TorresJaime20 April 1913Lagunarotta (Espagne)ES22 June 194414 February 2036MauthausenRevenu
MacaValeriano1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036
Magdeleno ForcelledoAlberto6 April 1905Ujo (Espagne)ES1 January 1970?NC
Mainar MainarCasimiro6 January 1905Vistabella (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
Manzanares BarellaEusebio19 January 1905Buruelo (Espagne)ES1 January 1970?NC
Marco MartinezJosé2 May 1909La Carolina (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Marcos RojoLuis9 October 1917Guadalajara (Espagne)ES1 January 1970?NC
Marfil GarciaJuan10 April 1910Montefrio (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
Marin MasdemontTeodoro5 February 1905Aldeaquemada (Espagne)ES1 January 1970?NC
Marti PonsJuan16 February 1905Xerta (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Martin BlasquezTeofilo13 October 1908Guévas-del-Valle (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Martin FerrerRaimundo4 September 1916Monzon (Espagne)ES1 January 197014 February 2036Mauthausen-Mauthausen (Gusen)Décédé
MartinezFrancisco1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036DachauRevenu
Martinez FernandezDavid26 February 1905Santiago (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Martinez GarciaAntonio9 May 1910Murcie (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
Martinez MartinezBasilio4 March 1905La Loma (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
Martinez MartinezEugenio7 March 1905La Loma (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
Martinez MartinezJuan16 February 1905Hellin-Albacete (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Martinez NavarroAntonio14 March 2036?ES1 January 1970?
Martinez RamonJose13 March 1909Valence (Espagne)ES24 April 194413 February 2036Allach (Dachau)
Martinez SolerFrancisco12 March 1905Cuevas (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Martinez TruebaRogelio30 December 1911Secadura (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Martin-RojasRomualdo Joseph7 February 1914Casas Buenas (Espagne)ES17 July 194217 April 2036OranienburgRevenu
Martos FernandezFrancisco21 March 1905Malaga (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
MasJacques27 March 1905Sunahuya (Espagne)ES27 January 19444 November 2036MauthausenRevenu
MasPierre21 March 1922Reims (51)ES27 January 19444 November 2036Mauthausen (Gusen)Décédé
Massague BruchLope13 February 1913Reus (Espagne)ES24 June 194014 February 2036Mauthausen (Ebensee)Revenu
MateoNicolas2 April 1905Molinos (Espagne)ES4 April 190517 April 2036BuchenwaldDécédé
Mauri FornsEnrique16 August 1909Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Montigny-le-Roi (52)
Mediavilla PamplonaManuel6 December 1914Hijar (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Lecourt (52)
Messeguer GaliaEnrique14 May 1905Uldecona (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Miron MorenoSeveriano25 December 2036Codosear (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Provenchères-sur-Meuse (52)
Monterde BadiolaPedro25 June 1905Molina de Aragon (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
Mor VenturaJosé23 November 1912Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Morales SanchezFrancisco12 June 1905Pechina (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Morato AriazManuel24 May 1910Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Evadé
MorenoGabriel18 January 1915Campos Del Rio (Espagne)ES5 June 194428 June 1902Buchenwald (Langenstein )Revenu
Moret BartisAntonio2 June 1919San Feliu Guixols (Espagne)ES22 June 194014 February 2036MauthausenRevenu
Moron RuedaPatricio14 July 1905Orihuela del Tremedal (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Muñoz MartosMiguel28 July 1905Andujar (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Muñoz MuñozVicente27 October 1915Puyatos (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Muzas CamasVicente19 June 1913El Grado (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Châteauneuf-du-Pape (84)
Nadal BlancMiguel14 March 2036Tamarite (Espagne)ES4 June 194014 February 2036MauthausenRevenu
Narvaez FernandezManuel19 August 1905Malaga (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenNC
Navarra GarciaJuan19 November 1903Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Revenu
Navarro GimenezSantiago4 February 2037Sergunto (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Navarro MartinezManuel27 August 1905Carthagène (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Nicolas GarciaAlfredo2 January 1913Garaff (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Nicolas MiruriJesus24 December 1908Viana (Espagne)ES1 January 1970Dachau-NeuengammeDécédé
Olio PlaneillesPedro ou Pierre21 October 1905San Lorenzo de la Muga (Espagne)ES23 April 190517 April 2036Dachau-BuchenwaldRevenu
Oliva CastilloVictor19 November 2037MadridES1 January 1970Dachau-BuchenwaldRevenu
Oliva GarciaNicolas17 January 1905Bilbao (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Olivares VilaJosé17 February 1908Carthagène (Espagne)ES1 January 1970Dachau-BuchenwaldRevenu
Oliver GilabertAntonio31 October 1905Mazarro (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Onteiral DiazJesus17 January 1914Carbocruz (Espagne)ES1 January 1970Evadé
OriaJose7 January 1917Moreda (Espagne)ES1 January 197014 February 2036BuchenwaldRevenu
OriaVictoriano13 March 1915Lierganez (Espagne)ES1 January 197011 November 1905Dachau-Neckargerach (Natzweiler)-Neckarelz (Natzweiler)-Vaihingen (Natzweiler)Revenu
OriolFrancisco14 March 2036EspagneES4 June 194317 April 2036BuchenwaldRevenu
Ortega SanchezAugusto11 September 1918MadridES1 January 1970DachauDécédé
Ortiz AustrichJosé7 September 1907Barcelone (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Orus OrusFrancisco5 October 1902Toralba (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
PalaresPhilippe1 May 1902Villares (Espagne)ES16 August 194314 February 2036BuchenwaldRevenu
Pallares FerrerPedro18 December 1905MadridES1 January 1970?NC
Parra BordetasVicente3 January 1906MadridES1 January 1970?Revenu
Pascual QuinquillaJose25 November 1908Albelda (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Peinado de la CruzRamon31 August 1904La Carolina (Espagne)ES1 January 1970?NC
Peiro EstebanManuel12 January 2037Montan (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
PellezarRamon1 January 1970EspagneES27 May 194414 February 2036BrutinetRevenu
Pellon CifuentesBernardo1 January 1910Santander (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
Perez CalveronEsteban25 December 1909Santander (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Perez LeguaMartin10 November 1907Blesa (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Perez OrduñaEustaquio12 February 1906Ustarroz (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
Perez-SanchezGregorio1 January 1970EspagneES1 January 197014 February 2036
Perrucha GonzalezTeofilo8 January 1919Hiendelacina (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
PicartManuel5 November 1919Alins (Espagne)ES2 March 190614 February 2036BuchenwaldRevenu
Pijuan BenetJean14 November 1921Borjas-Blancas (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Pinto MartinRegino2 July 1911Benafarces (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Polo MironJosé31 March 1906Caceres (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Polonio MoralesAntonio3 April 1906Montilla (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
Ponce AlarconMartin17 August 1909Cuevas del Almanzora (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
Povedano RoblesManuel3 April 1910Linares (Espagne)ES1 January 1970?NC
Pozo BenitezFernando2 August 1922Malaga (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Pozuelo EspinosaJosé10 March 1913Merida (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Rabassa SalarichJosé15 March 1915Sort (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenNC
Ramos FernandezAgustin5 May 1911Tolède (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Redondo FloresCarlos30 June 1906Zamora (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Redondo VasquezAntonio27 September 1915Ceuta (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Sorgues (84)
Rella PuyosJosé11 July 1906Vilanos (Espagne)ES1 January 1970Décédé
Retes de Llantonc RespaldizaAntonio6 July 1911Vittoria (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
Rey OriolJosé22 July 1906Lerida (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
RiveraJose14 March 2036EspagneES1 January 197014 February 2036Mauthausen
Robles AgénAntonio8 June 1903Velez-Blanco (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Roca CampilloCecilio9 August 1906La Union (Espagne)ES1 January 1970?Décédé
Roca TardaJosé12 March 1916Esparraguera (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Rodriguez HernandezAbelardo25 April 1908MadridES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Rodriguez MartinezFrancisco16 June 1902La Union (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Rodriguez PerezNicolas19 August 1906Albareles (Espagne)ES1 January 1970?NC
Roig BrullEnric23 August 1906Tarragone (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Rojas RoqueCelestino2 February 1910Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Romero RisquezAntonio9 September 1915Torrecampo (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Roqueta RubuioMamerto30 May 1911TorruelES1 January 1970DachauRevenu
Ruge PareladaAndré12 May 1915Pampelune (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Valence (26)
Ruiz BerlangaBenito22 November 1906Camporrobles (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Montigny-le-Roi (52)
Sabaté CasellaAlfonso5 December 1906Gironella (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenNC
Sabater CarbonelPedro29 June 1910Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Salavera CampsFernando13 January 2037Barcelone (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Salvador SalvadorJuan2 March 1918El Torro (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
San IldefonsoMariano19 May 1904Salamanque (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
SanchezIsidore14 December 1909Madronera (Espagne)ES3 October 19432 May 2036Buchenwald-Allach (Buchenwald)Revenu
SanchezManuel1 January 1970EspagneES19 August 19432 May 2036BuchenwaldRevenu
Sanchez MartinezFrancisco29 April 1909Vilamayor (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Sanchez MartinezFrancisco12 July 1917Enguera (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Santos GisbertMaria17 September 1903MadridES1 January 1970Dachau-RavensbruckRevenue
Santos MorenoCesar23 January 1902MadridES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Sarate LaplanaRoberto21 January 1907Huesca (Espagne)ES1 January 1970
Sarroca LlaquetMartin27 January 1907Capellas (Espagne)ES1 January 1970Dachau-MauthausenDécédé
Serra FlorensaAgustin22 April 1907Asco (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Serrano IzquierdoDomingo31 March 1915Valdegrudas (Espagne)ES1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
Serrano SanchezJosé18 March 1912Tolède (Espagne)ES1 January 1970Evadé lors du transport
Serrano TroyaPedro10 November 1916Noalejo (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
Serrate RocaTomas28 April 1907Castejon de Monegros (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Sillero GomezDomingo4 October 2036Benavente (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Silvente SanchezFrancisco22 May 1907Albox (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Siurana AndreuManuel24 August 1910Rafales (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Sole SedoBismark15 November 1917Tarrasa (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Soler CortesFermin15 April 1915Alcoy (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Soler PenelaJesus18 December 1914Cuevas (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Sordo ArdinesManuel26 March 1914Turies (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Sors CanetJosé3 October 1914Castelltersol (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Sotura de LeivaJosé7 June 1912La Felguera (Espagne)ES1 January 1970Evadé
SuarezRestitudo20 August 1907Paradaseca (Espagne)ES9 September 19435 June 2036AllemagneNuremberg
SuarezSeraphin22 August 1907EspagneES1 January 197014 February 2036Dachau
Suarez CuetoLuis24 August 1907Oviedo (Espagne)ES1 January 1970Dachau26 February 2036
Suarez MatasAdriano26 October 1908Meknes (Maroc)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Gusen)Revenu
Suarez MolinaSerafin12 September 1905Salinas (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Tarrino MartinSebastian3 October 1907Rio-Tinto (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Tayant SerraVicente16 October 1907Hostalets-de-Bats (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Telechea SandoranaJose20 October 1907Sandras-Navarra (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
ToarezPablo28 April 2036Espagne (?)ES1 January 197022 December 2036BuchenwaldRevenu
TorrentsFrancisco8 February 2036Barcelone (Espagne)ES2 June 194414 February 2036BuchenwaldRevenu
Udave MorenoErnesto26 November 1907Alesenco (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
UrcelayFritz/José24 April 2036Elorrieta (Espagne)ES1 January 1970Evadé lors du transport à Valence (26)
Valencia MarcosJosé19 December 1914Medina-del-Campo (Espagne)ES1 January 1970Evadé lors du transport à Remoulins (30)
Valero RicoFelipe1 May 1905Torrevieja (Espagne)ES12 March 194414 February 2036Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Valldeperas MaciaJosé13 December 1907Olesa-de-Montserrat (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Gusen)Revenu
Valles GarciaAntonio7 January 1907Alcaniz (Espagne)ES1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
Valls LlopisPlinio30 September 1918Lerida (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Van Dyk MartinezJean1 January 2037Vigen (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
Vasquez NeiraPedro8 June 1914MadridES1 January 1970Evadé lors du transport à Sorgues (84)
Vega ViegoJosé16 August 1916Bos-Oviedo (Espagne)ES1 January 1970?NC
Veiga UzcatiMartin8 October 1907Baracaldo (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Velasco EscaveJesus8 January 1908MadridES1 January 1970Dachau-Bergen BelsenDécédé
Victoria NietoJose9 January 1909Barcelone (Espagne)ES1 January 197025 February 1909Mauthausen
Vidal LlopPedro6 March 1913Barcelone (Espagne)ES1 January 1970?Revenu
Viejo DelvalCosmé28 August 1910Alicante (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Vila GuillaumesMartin8 February 1908Camprodon (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Vila SaloCasimiro11 February 1908Lerida (Espagne)ES1 January 1970DachauRevenu
Vilar-ArtigasJosé17 December 1909Tarragone (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Vilar GilJosé13 February 1908Villafames (Espagne)ES1 January 1970?Disparu
Villa UrgellesManuel17 October 1911Organa (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Villar Angilas ou EncinasPedro29 January 1916Medina-del-Campo (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Villelas CambrasGregorio14 June 2037Capdesaso (Espagne)ES1 January 1970Evadé à Valence (26 )
Vina MesegueRamon4 September 1920Horta de Sant Joan (Espagne)ES1 January 1970Evadé
Viu BascotsAngel3 March 1908Casbas (Espagne)ES1 January 1970?NC
Yague LonchaGregorio24 September 1909Gonha (Espagne)ES1 January 1970DachauDécédé
Ybars BallesterAugustin7 April 1920Abelda (Espagne)ES19 February 194415 December 2036DachauRevenu
YebenesFelipe2 April 1905EspagneES1 January 197014 February 2036
ZanoniArturo19 May 1908Vérone (Italie)ES1 January 1970DachauRevenu
Zuazo del PuertoRamon8 April 1917Irun (Espagne)ES1 January 1970Evadé lors du transport
AbribatGeorges4 March 1907FoixFR1 January 197014 February 2036Mauthausen (Gusen)-Auschwitz-BuchenwaldDécédé
AmardeilhOlympe Léocadie15 May 2036LoubensFR23 May 194418 May 2036MauthausenRevenue
AmardeilhMarie Jeanne26 August 1921BaulouFR23 May 194418 May 2036RavensbruckRevenue, libérée par la Croix-Rouge
AmardeilhNoélie17 September 1924BaulouFR23 May 194418 May 2036RavensbruckRevenue, libérée par la Croix-Rouge
AmardeilhGilberte4 February 1927BaulouFR23 May 194418 May 2036Ravensbruck ou RechlinDécédée
AmielJean19 June 2036BiertFR1 January 197014 February 2036Buchenwald-Dora-Dresden (Flossenburg)Revenu
Amiel FourtasJulien1 June 2036BiertFR2 June 203614 February 2036Dora-Buchenwald (Plomnitz)Décédé
Amiel FourtasVincent4 June 2036Le PortFR1 January 19701 January 1970DachauDécédé
Amiel, née DenatZelia8 June 2036La Bastide-de-SérouFR10 June 203614 February 2036RavensbruckDécédée
AmourouxJules14 June 2036RieucrosFR14 December 194315 June 2036BuchenwaldDécédé
AntequeraVincent15 June 1925Laroque d'OlmesFR10 June 203614 February 2036Buchenwald-DoraDécédé
AragonLeopold10 May 1914CouflensFR1 December 194314 February 2036Buchenwald-Dora-Bergen BelsenDisparu
ArnaudJacques12 October 1920Mont-Louis (66)FR1 January 197014 February 2036Mauthausen (Melk)-Mauthausen (Ebensee)Revenu
AstreJoseph Gaston13 August 2036La Tour du CrieuFR12 July 194217 April 2036Dachau (Allach)Revenu
AugéFrancois23 July 1909SaleixFR8 April 194413 February 2036Dachau-Mauthausen (Gusen)Décédé (fusillé)
AuterJean26 October 1925Villeneuve-lès-Béziers (34)FR1 January 1970Evadé à Montélimar (26)
AyrivieGuillaume Jean1 September 2036Toulouse (31)FR20 March 19443 September 2036NeuengammeDécédé
BabyEdgard1 January 1970?FR23 February 194314 February 2036
Baby, née La GuerraAnna9 September 2036ArignacFR21 October 194311 September 2036RavensbruckDécédée avant le rapatriement
BallackMichel1 January 1970?FR1 January 197017 April 2036
BalussouLeon26 March 1907Carcassonne (11)FR4 February 19445 March 2036Neue Bremm-Mauthausen (Gusen)Décédé
BalussouPierre21 November 1916PamiersFR19 April 19448 October 2036Leitmeritz (Flossenburg)-Dora-DachauDécédé
BanatFrancois11 October 2036Suc-et-SentenacFR4 December 194314 February 2036BuchenwaldDécédé
BarrasLéon23 October 2036Grand-Croix (42)FR11 June 194414 February 2036Neuengamme-Theresienstadt (Flossenburg)-Brezany Panenske (Flossenburg)Revenu
BarrauJean-Francois28 October 2036Marseille (13)FR31 May 194314 February 2036Buchenwald-Dachau-Hradischko (Flossenburg)Décédé
BarrauNorbert1 November 2036Marseille (13)FR3 November 20364 November 2036Buchenwald-DoraDécédé
BarreCasimir7 November 2036CellesFR15 April 19449 November 2036Neuengamme (Porta Westfalica)-Neuengamme (Wobbelin)Décédé peu après son retour à Celles
Barrère-CassagnetMarcel11 May 1907AuzatFR20 October 194325 February 2036BuchenwaldDécédé
BarriereJean17 May 1909La Bastide de SérouFR25 April 194414 February 2036Sachsenhausen-NeuengammeDécédé
BassArmand15 January 1926Colmar (68)FR27 November 203628 November 2036Neuengamme (Misburg)-Bergen BelsenRevenu
BelondradeJoseph27 November 1921SaverdunFR26 June 194416 December 2036Buchenwald-Dora-Bergen BelsenDécédé
BenazetFrancis12 March 1919FoixFR1 January 197014 February 2036BuchenwaldRevenu
BergéEtienne9 February 2036Saint-Félix de Tournegat (09)FR1 January 1970Evadé lors du transport à Montélimar (26)
BergéAngèle5 January 2037VarilhesFR2 February 194410 December 2036RavensbruckDécédée
BernadacRobert25 May 1913ParisFR1 January 19704 March 2036Neue Bremm-Buchenwald-DoraRevenu
BernadotMaurice14 May 1923Barry d'Islemade (82)FR13 June 19434 May 1909BuchenwaldRevenu
BerneJean-Baptiste23 January 2037St-Etienne (42)FR1 January 197014 February 2036Ellrich (Buchenwald-Dora)Décédé
BesseyJulien16 June 1911ArtigatFR1 January 197014 February 2036MetzEvadé
BlazyAndré3 March 2037ArignacFR4 March 203714 February 2036BuchenwaldDécédé
BoherMarcel1 January 1970?FR15 July 194213 February 2036
BonifasAimé26 January 1920Tirman (Algérie)FR13 June 19434 May 1909Buchenwald-LetzingenEvadé lors de l'évacuation
BonnefontGermain3 April 2037FoixFR9 June 19444 April 2037Neuengamme-Theresienstadt (Flossenburg)-Brezany Panenske (Flossenburg)Revenu
BonnelFerdinand7 April 2037SemFR27 June 194413 February 2036BuchenwaldRevenu
BonnelJean-Marie1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
BoogEugene14 August 1921Charmes (88)FR1 January 197014 February 2036Prison de Munchen (Prison)-DachauRevenu
BouissetLouis12 November 1910Bram (11)FR1 January 1970Evadé à Neufchâteau (88) et repris le 25/08/1944. Décédé
BourrianneCharles28 March 1905?FR30 October 19432 May 2037Buchenwald
BousigueFrancois24 June 1922PechFR3 June 19434 May 2037BuchenwaldDécédé
BousigueJean25 January 1920PechFR3 June 19434 May 2037BuchenwaldDécédé
BousquetAndré Jean23 February 1923Avignon (84)FR21 October 19438 June 1909BuchenwaldRevenu
BouziguesCharlotte1 January 1970?FR5 June 194314 February 2036Buchenwald
BoyPaul15 September 1904Pibrac (31)FR12 July 194217 April 2036Prison de LANDsberg (Dachau)-Allach(Dachau)Revenu
Boy Née TantotAlice15 June 1906Montlucon (03)FR12 July 194217 April 2036Ravensbruck-Zwodau (Flossenburg)Revenue
BoyerMarcel18 May 2037Tournous (65)FR15 July 194213 February 2036Allach (Dachau)Revenu
BurneauAlcide9 February 1904St-Aiguillon Sur Vie (85)FR1 January 197014 February 2036Buchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-Dora-Lublin (Prison)Décédé
BusaAlbert12 November 1908Bizerte (Tunisie)FR1 October 194328 June 2037Auschwitz-BuchenwaldRevenu
CabanasJoseph1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
CabayePierrre29 November 1908Limoux (11)FR1 January 1970Evadé
CamouDenis10 January 1906MoulisFR1 January 1970StassfurtDécédé
CampourcyPaul1 August 2037Mas d'AzilFR2 February 194410 December 2036Harzungen (KommANDo De Dora Dependant De Buchenwald)Décédé
CanalHenri14 June 2037Saint-Paul de JarratFR1 January 19701 January 1970GusenDécédé
CappusAlbert1 May 1922Cahors (46)FR13 June 19434 May 1909Laura (Buchenwald), Bergen BelsenDécédé
CarbonneRené2 March 1921LuzenacFR1 November 19434 March 2036Prison de Shonebeck (Buchenwald)-Muhlhausen (Buchenwald)Revenu
CarcolsMartin1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
CarestiaJean7 January 1920Coulanges-La-Vineuse (89)FR14 September 20374 May 1909Laura (Buchenwald)-Dora-GardelegenDécédé
CarolJean23 September 2037PamiersFR12 July 194217 April 2036DachauRevenu
CarraraJean-Baptiste29 September 2037Aviatico (Italie)FR1 January 1970DachauRevenu
CarretierFrancois6 October 2037BenaguesFR20 January 194410 December 2036Mauthausen-Kommando de Gusen 2Décédé
Carretier née LansacAntonia23 October 1904PamiersFR20 January 194410 December 2036Aachen-Ravensbruck-MauthausenRevenue
CarriereJean1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
CastignollesAndré14 July 1920Plaigne (11)FR5 November 20375 March 2036Buchenwald-Mines De Sel De Plomnitz (À Été 1944)Revenu
CaujolleHellier (Robert)15 July 1920DaumazanFR9 September 19435 June 2036Neuengamme-Buchenwald-DoraDécédé
CazaléAndré19 August 1921AlosFR25 November 194317 November 2037Ellrich (Buchenwald-Dora)-Bergen BelsenDécédé
CazaléHenri Germain9 August 2037MoulisFR22 February 194417 April 2036Auschwitz-Buchenwald-Floha (Flossenburg)-MarienburgDécédé, fusillé
CelmaMarcelin6 July 1906Fontpedrouse (66)FR2 February 194410 December 2036Wettin (Buchenwald)Décédé
CharrierJean Auguste13 October 1906Paris (75)FR11 December 20379 June 1909Buchenwald-Dora-Bergen BelsenDécédé
ChavéeAndré29 June 1923Maizieres-Les-Metz (57)FR3 July 19434 March 2036Hadmersleben (Buchenwald)-LobovitzRevenu
ChebertUzie7 March 1905?FR1 January 197014 February 2036
ChenevalFrancois5 November 1913PamiersFR1 January 197014 February 2036Dachau-Neckarelz (Natzweiler)-Natzweiler-BuchenwaldRevenu
CombarnousRaymond30 January 1915Montpellier (34)FR28 September 194314 February 2036BuchenwaldDécédé
CorbinRene1 January 1970?FR21 September 194316 January 2038Dachau
CotOsmin Henri2 April 1920ArtigatFR1 January 19701 January 1970MauthausenDécédé
CottoGeorges1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036Décédé
CottoRobert7 May 1918Le PeyratFR1 January 197014 February 2036Bendorf-Sachsenhausen-Ravensbruck (Karlshagen)-Barth (Ravensbruck)-Ellrich (Buchenwald-Dora)-Bergen BelsenRevenu
Coumes RégaJustin1 August 1903Sentenac d'OustFR18 August 190914 February 2036Buchenwald-Dora-Bergen BelsenDécédé
CoursetRene5 May 1921LavelanetFR10 June 203614 February 2036Buchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-DoraDécédé
CrasteJoseph27 December 1914GourbitFR1 January 197014 February 2036Allach (Dachau)-Hersbruck (Flossenburg)Décédé
CrosLouis19 August 1923?FR1 January 197012 January 1902Revenu
CurtalPierre20 April 1918Valdis ?FR1 January 1970Evadé
DambrotEdouard4 February 1902Varsovie (Pologne)FR19 December 19426 February 1902AuschwitzDécédé
DapèreMarie12 February 1902Perpignan (66)FR1 January 1970Dachau-Ravensbruck-Sachsenhausen (Kopenick)Revenue
DapremontMarcel27 February 1920Reims (51)FR7 January 194214 February 2036Heinkel (Sachsenhausen)Revenu
DauphinMaurice Pierre22 February 1902Toul (54)FR10 August 194317 April 2036Buchenwald-Plansee (Dachau)Revenu
DaxAndré21 March 1924St-YbarsFR2 March 19021 March 1902Buchenwald-DoraRevenu
DaxLeonce30 April 1920St-YbarsFR1 January 19701 March 1902Buchenwald-Harzungen (Dora)-Ellrich (Dora)-Bergen BelsenRevenu
De NoyersJean-Guy17 December 1919Mauleon Barousse (65)FR12 March 194413 February 2036Misburg(Neuengamme)-Bergen BelsenRevenu
DedieuGeorges25 September 1920FoixFR27 June 194413 February 2036Leitmeritz (Flossenburg)-Jena (Buchenwald)Revenu
DedieuJoseph17 March 1912Saint-GironsFR1 January 19701 January 1970MauthausenDécédé
DéjeanGeorges25 June 1919St-Michel (Toulouse)FR30 October 19432 May 2037Neue Bremm-Buchenwald-PORa Westfalica (Neuengamme)-Grossrosen-Nordhausen (Dora)Revenu
DéjeanRene13 June 1920Les Bordes-sur-ArizeFR30 October 19432 May 2037Neue Bremm-Buchenwald-PORa Westfalica (Neuengamme)Décédé
DelboscEloi16 June 1919Les PujolsFR26 May 19445 March 2036Dachau-Hersbruck (Flossenburg)Décédé
DemaisonBertrand26 September 1923Charleville (08)FR13 June 19434 May 1909Buchenwald-DoraDécédé
DenjeanMarcel17 March 1922SaleixFR1 January 197014 February 2036Prison De Munchen (Prison)-DachauRevenu
DenjeanPierre1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036Sto Interne
DenjeanVictor13 April 1902MontoulieuFR19 April 19449 November 2036Neuengamme-Mauthausen-Oranienburg (Sachsenhausen)Décédé
DestremGermaine20 April 1902Wuffens-le-Château (SUI)FR29 December 19433 September 2036Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Hamburg (Neuengamme)Libérée par la Croix Rouge
DevauxMichel Jules27 September 1917Cambrai (59)FR31 October 19435 September 1908Buchenwald/Dora/Bergen BelsenRevenu
DigoudeTheophile26 June 1918MontsegurFR1 January 197014 February 2036Neue Bremm-Klinker (Sachsenhausen)Revenu
DilhatVenant Marcel4 June 1914MirepoixFR1 January 19701 January 1970BuchenwaldDécédé
DonatEmilien5 April 1907Canet, auj. Canet-en-Roussillon (66)FR1 January 1970DachauRevenu
DoumengAlphonse27 December 1908PamiersFR2 June 203614 February 2036Buchenwald-DoraDécédé
DoumengJean10 June 1902Esperce (31)FR1 January 197015 December 2036
DoumengPierre16 April 1914Cintegabelle (31)FR1 January 197015 December 2036
Doumeng, née RespaudJoséphine15 June 1902Cintegabelle (31)FR1 January 197015 December 2036RavensbruckDécédée
DubiéJean27 June 1902MirepoixFR27 April 194429 June 1902Dachau-Neckargerach (Natzweiler)-OsterburkenRevenu
DupontLouis5 July 1902Brest (29)FR13 May 194413 February 2036DachauDécédé lors du transport
DurandJustin1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
DurandeauAlbert Auguste17 February 1905FR11 June 194422 December 2036Breckorny-NeuengammeRevenu
DuthoitLouis21 March 1920Guise (02)FR19 March 194314 February 2036Sachsenhausen-Neuengamme-SAndbostelRevenu
ElouardRobert René5 August 1902Yerville en Caux (76)FR27 April 194413 February 2036DachauDécédé
EpsteinBernard15 August 1902FR1 January 197020 February 2036Auschwitz
EstebeGilbert28 October 1923?FR1 January 197017 April 2036Revenu
EychenneClément31 August 1902LoubensFR1 January 1970Dora-BuchenwaldDécédé
EychenneMaurice8 February 1913PamiersFR13 June 19434 May 1909Buchenwald-Ellrich (Dora)-Nordhausen (Dora)Décédé
FagesJacques Raymond6 September 1902PamiersFR5 January 19447 September 1902BuchenwaldRevenu
FarreGeorges31 August 1920Eauze (32)FR1 November 194313 February 2036Buchenwald-PORa Westfalica (Neuengamme)-Neuengamme (Wobbelin)Revenu
FauconRene11 March 1905FR11 June 194413 February 2036NeuengammeRevenu
FauréAristide25 September 1902VarilhesFR20 January 194410 December 2036Mauthausen-Hartheim (Mauthausen)Décédé (gazé)
Fauré née BergeAugustine22 July 1914VarilhesFR20 January 194410 December 2036Aachen-RavensbruckRevenue, :llibérée par la Croix-Roge
Féron, née SerpereauBlanche27 April 1914Paris (75)FR4 November 194328 November 2036Ravensbruck-HOLeischen (Flossenburg)Revenue
FerreJoseph Lucien4 April 1905?FR1 January 197014 February 2036BuchenwaldRevenu
FiquetGuy1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
FischerClaude8 April 1919Paris (75)FR10 June 194325 November 1902Buchenwald/Dora/Bergen BelsenRevenu
ForgueRobert25 December 1924Bordeaux (33)FR1 January 197014 February 2036DachauDécédé
ForresPablo1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
FortaneAndré21 March 1915Bordeaux (33)FR1 January 19448 December 1902Buchenwald-Dora-RavensbruckRevenu
FouneauLouis11 December 1902Ales (30)FR25 November 19434 November 2036BuchenwaldRevenu
FouquetJean Roger28 March 1921Biganos (33)FR20 March 194313 February 2036Oranienburg-Saarbrucken (Allemagne)Décédé
FournialJean-Marie28 June 2036Bures (?)FR1 January 197014 February 2036Hartheim (Mauthausen)Décédé (gazé)
FournialPaul17 September 1912Montastruc (?)FR21 October 194313 February 2036(Ellrich)Buchenwald-Dora-BelsenRevenu
FrasseAntoinette1 January 1970?FR19 August 19433 January 1903Ravensbruck
GaillardEmile Pierre3 December 1920PamiersFR2 June 203614 February 2036Neuengamme-Sachsenhausen-Dora-Buchenwald (Ohrdruf)Décédé
GaleyRoger10 April 1922Saint-GironsFR1 January 197014 February 2036Sosnowice (Auschwitz)-Mauthausen (Gusen)Revenu
GaliniéGilberte16 September 1919St-Michel (Toulouse)FR1 January 197014 February 2036RavensbruckLiberée par la Croix-Rouge
GalyLeopold23 July 1911La Bastide de SérouFR19 May 194429 August 1908Neckargerach (Natzweiler)-DachauDécédé
GardelAlexandre28 February 1903VarilhesFR2 February 194410 December 2036Dora-BuchenwaldDécédé
GardelJoseph1 March 1903VarilhesFR20 January 194410 December 2036Mauthausen (Gusen)-Melk(Mauthausen)-Ebensee(Mauthausen)Revenu
GardesLeonce6 November 1915TarasconFR10 June 203610 December 2036Ravensbruck-Bergen BelsenRevenue
GassiotRoger2 March 1905?FR1 January 197014 February 2036
GastonJoseph2 April 1906Bordes Sur LezFR29 March 19432 May 2037Kustrin (Sachsenhausen)-Bergen Belsen-Hamburg (Neuengamme)-SandbostelDécédé
GaucherAndré18 November 1918Harfleur (76)FR20 January 194428 May 1902Gusen-MauthausenRevenu
GauthierJean22 January 1918PamiersFR30 January 190322 March 1903Auschwitz-Buchenwald-Floha (Flossenburg)Décédé
GenestEdouard1 November 1921Cangey (37)FR14 April 194414 February 2036BuchenwaldRevenu
GinetLouis Jean29 July 1920St-GironsFR27 January 19444 November 2036Melk(Mauthausen)-Mauthausen (Ebensee)-Gusen(Mauthausen)Revenu, libéré par la Croix Rouge
Giret, née DelplaJuliette23 May 1902ArvignaFR15 June 194415 June 2036RavensbruckDécédée
Gironce, née CazenaveAndrée9 June 1920Castelnau DurbanFR1 January 197014 February 2036RavensbruckDécédé
GouazéErnest17 September 1910FoixFR14 December 194313 February 2036Buchenwald-DoraRevenu
GoubinLouis24 February 1905?FR1 January 197014 February 2036
GouiricLéopold14 May 1909DunFR1 January 19701 January 1970Hartheim (Mauthausen)Décédé
GourdanLouis3 July 1903SeixFR10 June 203614 February 2036BuchenwaldDécédé
GouzyBaptiste7 July 1903L'HermFR2 February 194410 December 2036BuchenwaldDécédé
GouzyRené17 August 1921VarilhesFR2 February 194410 December 2036Nordhausen-Buchenwald-KommANDo De DoraRevenu
GrassoVincent15 January 1913Nice (06)FR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé
GretzKleber4 July 1920PamiersFR2 June 203614 February 2036Dachau-Auschwitz-MauthausenDécédé
GrezesAndré5 May 1913PamiersFR16 June 194426 July 1903BuchenwaldRevenu
GrosCamille Jean7 August 1903CamaradeFR17 November 19438 August 1903BuchenwaldRevenu
GuinsbourgMarie1 January 1970?FR10 October 194214 February 2036
HelouarMadeleine1 January 1970?FR27 April 194414 February 2036Dachau
HerinJules25 March 1905FR1 January 197014 February 2036
HillatGabriel Clement Jean19 December 1903VarilhesFR2 February 194410 December 2036BuchenwaldDécédé
HueberPaul René22 March 1905?FR1 January 197014 February 2036
IhandeJoseph1 January 1970?FR1 January 197017 April 2036
IttéJean Pierre22 May 1910UstouFR4 May 194313 February 1904Buchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-DoraDécédé
JoubinLouis24 March 1904Reminiac (56)FR30 December 194317 April 2036Auschwitz-BuchenwaldRevenu
JouglaPierre5 April 1905?FR1 January 197014 February 2036
LabaylePierre6 August 1904St-GironsFR1 January 197014 February 2036BuchenwaldRevenu
LabeurPaul17 December 1919LavelanetFR14 June 194320 June 1908Prison de Schonebeck (Buchenwald)-BuchenwaldRevenu
LacosteAdrien10 August 1904SaverdunFR1 January 197014 February 2036Mauthausen-Hartheim (Mauthausen)Décédé, gazé
LaffitteJean24 March 1910Agnac (47)FR1 January 197014 February 2036Mauthausen (Ebensee)Revenu
LaffueJean8 February 1920Bachas (31)FR1 January 197014 February 2036Prison de Saarbrucken (Sarrebruck)-Buchenwald-Natzweiler-DachauRevenu
LaflaquèreAbel2 August 1904Sarlat (24)FR11 June 194414 February 2036Neuengamme-DachauRevenu
LagardeAlphonse17 August 1904St-GironsFR26 January 194414 February 2036MauthausenDécédé
LagardeJean15 March 1927Besancon (25)FR1 January 197013 February 2036Dachau-NeuengammeDécédé
LagardePierre28 June 1920St-GironsFR27 January 194414 February 2036Passau (Mauthausen)-Zschachwitz (Flossenburg)Revenu
LagetFrancois19 September 1922RoumengouxFR4 June 1944ToulouseBuchenwald (Langenstein )Revenu
LansalotChristian20 November 1922Bordeaux (33)FR1 January 197017 April 2036BuchenwaldRevenu
LanusseJean12 September 1918FR1 January 197014 February 2036Drutte-Salzgitter (Neuengamme)Revenu
LatoneDominique1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
LautierDavid27 October 1904Arles (13)FR14 December 194313 February 2036Wansleben (Buchenwald)Revenu
Lauzemberg, épouse WeillLucie15 October 1902Colombes (92)FR1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédé
LazergesRené Louis10 August 1908Saint-Gaudens (31)FR15 December 194318 September 2037BuchenwaldRevenu
LeblancGilbert Jean9 February 1914Sery-les-Mézieres (02)FR28 February 194414 February 2036Auschwitz-Buchenwald-Janowitz (Flossenburg)Revenu
LeblancMarie-Louise19 July 1910FoixFR28 February 194413 February 2036Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Bergen BelsenRevenu
LecomteLouis31 January 1919Montereau (77)FR19 March 194314 February 2036Speer (Sachsenhausen)-Mauthausen (Ebensee)Revenu
LegrandSerge24 September 1922PamiersFR2 June 203614 February 2036Buchenwald (Langenstein )-NordhausenDécédé
LoubetRene23 August 1920FR1 January 197014 February 2036Prison de Brauweiler-Prison De Koln (Cologne)-Buchenwald-FlossenburgRevenu
LozeSylvain18 April 1905MadièreFR1 January 197014 February 2036Prison d'Erfurt-Ohrdruf (Buchenwald)Revenu
MachPierre Jean Michel7 January 1920Saleilles (66)FR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
MalaganeMarc1 August 1906Igon (64)FR13 April 194414 February 2036Neuengamme-SachsenhausenRevenu
MaltraitFrancois23 December 2037Marseille (13)FR22 October 194313 February 2036BuchenwaldRevenu
MarcouyreAdrien28 January 1905Roubia (11)FR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
MarrotHenri10 August 1914Courson (11)FR23 February 194314 February 1905Natzweiler-Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
MarrotJoseph29 February 1916Serres-sur-ArgetFR4 March 194214 February 2036Hinzert-Fort du Hâ-Prison de Diez/LahnDécédé
MartyAntoine27 September 1917Mercus-GarrabetFR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
MartyJean Roger3 April 1905?FR1 January 197014 February 2036
MartyMaurice12 February 1914SaverdunFR21 November 194313 February 2036Wansleben (Buchenwald)Revenu
MasJean15 May 1920CouflensFR27 January 19444 November 2036Mauthausen (Gusen)Décédé
MathieuAuguste5 March 1905?FR12 April 190513 February 2036
MauryEmile20 April 2037Le PortFR10 June 203614 February 2036Neue Bremm-Buchenwald-Ellrich (Dora)-Bergen BelsenRevenu
MauryGeorges5 April 1905?FR1 January 197014 February 2036
MauryJean Baptiste18 April 1905Suc-et-SentenacFR19 April 1905Suc-et-SentenacBuchenwaldDécédé
MayVictor21 April 1905LavelanetFR4 March 20371 January 1970BuchenwaldDécédé
MayeuxAuguste1 January 1970?FR20 March 194314 February 2036Oranienburg
MereuJean18 January 1920Maconner (Italie)FR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Revenu
MesserJean24 September 1922Paris (75)FR9 November 194117 January 2037Loibl Pass (Mauthausen)Revenu
MeyerAlbert19 May 1905Paris (75)FR20 May 190514 February 2036AuschwitzDécédé
MinardAndré9 December 1920Mercus-GarrabetFR2 June 203614 February 2036Farge (Neuengamme)Disparu
MittelchteinNicole24 December 1942Saint-GironsFR23 June 1944Nice (06)AuschwitzDécédée
MonimeauAndré Auguste5 January 1922MirepoixFR1 January 1970Buchenwald-Dora-Bergen-BelsenDécédé
MoreauRené1 January 1970?FR27 July 194414 February 2036
NadauJulien27 December 2037BalaguèresFR2 June 203614 February 2036Neuengamme-WatenstedtDécédé
NigoulPierre5 January 1903Rabat-les-Trois-SeigneursFR1 January 197014 February 2036Mauthausen-Halb (Buchenwald)-Buchenwald (Langenstein )Décédé
NoyesRobert15 January 1902QuérigutFR2 June 203614 February 2036Neuengamme-Bergen BelsenDécédé avant le rapatriement
OlivePhilippe29 October 1905MirepoixFR1 January 1970BuchenwaldDécédé
OriolEmile Henri28 January 1917PamiersFR1 January 197014 February 2036Buchenwald-Ellrich (Dora)-Bergen BelsenRevenu
OulieuPaul3 June 1908Saint-GironsFR18 June 19444 November 2036Allach (Dachau)-Kaufbeuren (Dachau)Revenu
OussetJean1 January 1970?FR1 January 19704 November 2036
PageAndré12 October 1920Enghien (78)FR4 March 203714 February 2036Neckarelz (Natweiler)-DachauRevenu
PagèsJustin8 December 1905Rabat Les Trois SeigneursFR1 January 19701 January 1970DachauDécédé
PailhesWilfried1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
PaletteGeorges11 October 1911Laroque d'OlmesFR1 January 197014 February 2036Prison de Nuremberg-Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
PalmadeFrancois Clément20 December 1905VarilhesFR2 February 194410 December 2036BuchenwaldDécédé
ParentClement31 December 1905Rieux de PelleportFR20 January 194410 December 2036Mauthausen-Hartheim (Mauthausen)Décédé (gazé)
ParrouffeMaurice Pascal2 April 1904BédeilhacFR20 March 19443 September 2036Auschwitz-Buchenwald-FlossenburgDécédé
PerrainFrancois1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
PetitPierre31 March 1921Tours (37)FR10 June 203614 February 2036Heinkel (Sachsenhausen)Revenu
PeyrevidalNoël22 February 1906Saint-Hilaire (11)FR10 February 194414 February 2036Fusillé à Souges (33)
PeyronneJean25 February 1906Sentenac d'OustFR1 January 197014 February 2036Buchenwald-DoraDécédé
PhilippeAlbert Constant Joseph27 February 1906St-Dié (88)FR28 December 194317 April 2036NeuengammeDécédé
PiquemalRaymond11 January 1925PamiersFR2 June 203614 February 2036Ellrich (Buchenwald-Dora)Décédé
Pollak1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036NeuengammeDécédé
PoncyLouis25 August 1915AppyFR10 June 19449 April 1906Dachau
PoplinAndré21 February 1921Thionville (57)FR1 May 194310 June 1909Gross Rosen/Jauer/Auschwitz
PoujolHenri16 March 1905FR11 June 194413 February 2036NeuengammeRevenu
PoumarèdeEdmond20 April 1924LavelanetFR2 June 203614 February 2036BuchenwaldDécédé
PubillGilbert4 January 1922DunFR16 March 19434 November 1908Oranienburg (Sachsenhausen)-Heinkel (Sachsenhausen)Revenu
PujolFrancois18 May 1906AlosFR25 November 194314 February 2036Mauthausen (Gusen)Décédé
PujolJules7 November 1908EncourtiechFR27 January 19444 November 2036Wiener Neudorf (Mauthausen)Revenu
PutoisMarcel26 May 1909Paris (75)FR24 May 19094 November 2036Buchenwald/FlossenburgDécédé
PuyoRené13 December 1913Itxassou (64)FR1 January 19706 February 2037Neckarelz (Natweiler)-Riem (Dachau)Revenu
PyckeVictor Charles28 May 1906Tourcoing (59)FR29 December 194325 November 1903Auschwitz-Buchenwald-Floha (Flossenburg)Revenu
RagotPierre2 June 1906Limoges (87)FR1 January 1970Evadé
RambaudJoseph9 June 1906PamiersFR17 June 194417 April 2036BuchenwaldDécédé
RambeaudAntoine Marius Claudius François11 June 1906Saint-Chamond (42)FR3 February 194312 June 1906NatzweilerDécédé
RathoinAlbert Daniel27 August 1912Bordeaux (33)FR8 February 194419 June 1906
RaynaudJoseph24 June 1906Puligny-Montrachet (41)FR6 May 194414 February 2036Buchenwald-Falkensee (Sachsenhausen)Revenu
RemauryJacques6 June 1912St-Michel (Toulouse) (31)FR12 May 194415 July 1906Dachau-Prison De Linz (Mauthausen)Revenu
RespaudAndré20 May 1925La Bastide-de-SérouFR1 January 197014 February 2036Neu Stassfurt (Buchenwald)Décédé
RiegJean7 May 1924Troyes (10)FR13 June 194412 May 1903Buchenwald-Dora-Bergen BelsenRevenu
RieuAimé6 September 1908CouflensFR1 January 1970Saint-GironsDécédé
RigalVictor Léon28 July 1906FoixFR1 January 19701 January 1970Mauthausen-Melk (Autriche)Décédé
RivesJean16 February 1904MirepoixFR1 January 197014 February 2036Buchenwald-Hohwacht (Neuengamme)Revenu
RobertAlbert14 January 1908Colombiers (34)FR1 January 1970DachauDécédé
RolsHerman13 December 1917La Bastide-sur-l'HersFR1 January 197014 February 2036Buchenwald-DoraRevenu
RomaneHonore Jean21 December 1911Merindol (84)FR16 June 19444 November 2036BuchenwaldRevenu
RoquesMarie3 September 1906La Galera (Espagne)FR1 January 197017 April 2036Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Hamburg (Neuengamme)Libérée par la Croix-Rouge
RoquesRobert22 March 1922UrsFR1 January 197014 February 2036Watenstedt-Hamburg (Neuengamme)-SANDbostelRevenu
RosenzweizBlankor Arthur1 January 1970?FR21 February 194314 February 2036DrancyDécédé
RougéPierre8 November 1923Tarascon-sur-AriègeFR1 January 19701 January 1970Décédé en déportation
RousseJacques29 March 1920PamiersFR29 July 190314 February 2036
RousseauHenri1 January 1970Poitiers (86)FR15 June 194425 October 1906Trouvé au musée
RousseauMichel Jules Robert16 June 1925Charleville (08)FR14 June 194425 October 1906Buchenwald-ZörbigDécédé
RousselProsper13 June 1904SaverdunFR1 January 197014 February 2036Sachsenhausen-Ravensbruck (Karlshagen)-Barth (Ravensbruck)Décédé avant le rapatriement
Roussel-MartinGilberte7 February 1928St-Julien-des-Chases (43)FR1 January 197014 February 2036Neue Bremm-Ravensbruck-HOLeischen (Flossenburg)Revenue
RouzaudGilberte1 January 1970?FR1 January 197031 October 1906
RouzeaudJoseph1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036Décédé
Rumeau, née RouchAlbanie1 November 2036St-Jean-de-VergesFR20 January 194410 December 2036Ravensbruck-MathausenLiberée par la Croix Rouge
RumeauAubin29 August 1905ArtixFR1 January 19701 January 1970HambourgDécédé
RumeauPaul29 November 1906L'HermFR20 January 194410 December 2036Mathausen (Gusen)Décédé
SabatJoseph1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
SabatierLouis9 December 1906VarilhesFR20 January 194410 December 2036MauthausenDécédé
Saint-AlaryPaul Léon Jean11 December 1906SaverdunFR22 February 19444 November 2036Auschwitz-BuchenwaldRevenu
SallatHenri31 January 1902St-Genest LachampFR1 January 197014 February 2036Neue Bremm-SachsenhausenRevenu
Sanglier, née des CouensPaula Baptistine Françoise30 December 1906Saint-GironsFR1 January 1970RavensbruckDécédée
SannacBasile7 November 2036PamiersFR12 July 194217 April 2036Allach (Dachau)-Blaichach (Dachau)Revenu
SarrailGuy1 March 1923Nabeul (Tunisie)FR1 January 197014 February 2036Mauthausen-Prison De LinzRevenu
SauratMarie-Jeanne1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
SauvageAndré22 February 1908Mouriez (62)FR1 January 197014 February 2036Prison de HuyLibérée par la Croix-Rouge
SauvagetPaul14 December 1920Rio De Janeiro (Brésil)FR1 January 197014 February 2036Heinkel (Sachsenhausen)Revenu
SchmittRoger31 October 1912Belfort (90)FR1 January 1970Evadé à Ste-Bazeille (47)
SéguélaAndré Léon9 April 1907FoixFR1 January 1970Weimar-BuchenwaldDécédé
SeillePierre14 October 1923Saint-GironsFR27 April 194313 February 2036Dachau-Hersbruck (Flossenburg)Revenu
SenadusJane1 January 1970?FR2 February 194214 February 2036
SentenacEmile6 October 1919BrieFR9 September 19435 June 2036BuchenwaldDécédé
SentenacJoseph19 March 1925Saint-LizierFR1 January 197014 February 2036Neu Stassfurt (Buchenwald)-AnnabergRevenu
ServatToussaint17 November 1903UstouFR2 May 190713 February 1904Buchenwald-Karlshagen(Ravensbruck)-Dora-Lublin (prison)Décédé
SibraGeorges12 May 1922Axat (10)FR1 January 197014 February 2036Struthof (Schirmeck)-Prison de Sarrebourg-Hamburg (Neuengamme)-NeuenkirchenRevenu
SibraRené1 January 1970?FR1 January 197014 February 2036
SiretJean Louis27 May 1907VarilhesFR17 August 190910 December 2036Wieda (Buchenwald-Dora)-Ellrich (Dora)Décédé
SoubriéRolland Denis12 July 1919SauratFR25 June 194413 February 2036BuchenwaldDécédé
SoulaLucien1 September 1918Barcelone (Espagne)FR18 September 194314 February 2036BuchenwaldRevenu
SutraAlice1 September 1907Le PortFR9 September 19431 January 1970Ravensbruck-Beendorf (Neuengamme)-Hamburg (Neuengamme)Libérée par la Croix-Rouge
TaillerHenri7 March 1903Damblain (88)FR10 December 194313 February 1904DachauDécédé lors du transport
TapAndré30 September 1907AntrasFR2 June 203614 February 2036Neuengamme (Porta Westfalica)Décédé
ThibaultFrancois Aimé Charles23 June 1921Dijon (21)FR25 February 194413 February 2036Mauthausen (Gusen)Décédé
TichadouAndré4 February 1909?FR26 June 194430 August 1908
TichadouLucien5 February 1909?FR30 September 194414 February 2036Revenu
Tomas JuradoAugustine2 December 1922Vinaros (Espagne)FR1 January 197014 February 2036Ravensbruck (Neubrandenburg)-WaldkirchRevenue
TouyonLucien12 November 1907Cogolin (83)FR1 January 1970Evadé lors du transport près de Lyon (69)
TrognoJoseph François19 November 1907Ayguatebia (66)FR21 November 190713 February 1904Buchenwald-Ravensbruck (Karlshagen)-Dora-LublinDécédé
UrbainGeorges16 October 1907ParisFR5 November 19434 March 2036BuchenwaldRevenu
Vanden BergheRené Georges Marie Joseph28 September 1923Roubaix (59)FR1 January 197013 February 2036BuchenwaldDécédé
Vaughan-WhiteheadPaul17 June 1920Saint-Quay-Portrieux (22)FR1 January 197014 February 2036Buchenwald-Dora-Bergen BelsenRevenu
VergePhilippe19 January 1908CamaradeFR1 May 194414 February 2036
Vergé, née BergeMarie21 January 1908CadarcetFR4 May 194411 September 2036Dachau-RavensbruckDécédée
VidalElie25 January 1908Illier-LaramadeFR22 January 194427 January 1908Mauthausen (prison de Linz)Revenu
VignauRoger2 May 1922Prat-BonreposFR1 January 1970Mauthausen (Ebensee)Décédé
Vignau-BalousJean Ernest Paul9 December 1911Nantes (44)FR1 January 197014 February 2036Dachau-Neuengamme (Misburg)Décédé
ViscontiHector26 February 1908Monte-Carlo (Monaco)FR1 January 1970DachauDécédé
VonauJoseph Jérôme Henri30 August 1919Colmar (68)FR8 August 19428 March 1908Sachsenhausen (Heinkel)-Dachau-Buchenwald (Shoenebeck)Décédé
WeintraubClara7 February 1920VernajoulFR1 May 19441 January 1970Auschwitz-Bergen-BelsenLibérée par les Anglais
WolffLucien21 May 1928Mulhouse (68)FR2 September 19434 November 2036SchirmeckDécédé après sa libération
KoworkiantzAisanach6 July 1904Alexandropol (Grèce)Grec/Arm1 January 1970Dachau?
DialouMarcel15 October 1905Castellorizo (Grèce)GRE1 January 1970Evadé
DimitriadesEvangelos31 May 1902Lescovici (Grèce)GRE1 January 1970DachauRevenu
LévyBenoît16 October 1904Alexandrie (Egypte)GRE1 January 1970AuschwitzDécédé
VerasBasile15 January 1908Chimara (Grèce)GRE1 January 1970Dachau-Neuengamme (Baie de Lubeck-Neustadt)Revenu
DeiGino30 March 1902Poppi (Italie)HON1 January 1970Dachau-Mauthausen-Auschwitz-Mauthausen (Gusen)Décédé
DeszöJasz25 April 1902Nagylaroly (Hongrie), auj. Carei (Roumanie)HON1 January 1970Evadé
HarmathLouis31 October 1903Budapest -Hongrie)HON1 January 1970?NC
KocaisJoseph14 June 1904Szeged (Hongrie)HON1 January 1970?NC
SteinerBela29 June 1906Budapest (Hongrie)HON19 December 19429 June 2036AuschwitzDécédé
SwiczkaEnoch4 September 1907Nowe Miasto (Pologne)IND1 January 197014 February 2036Auschwitz
SzafranLyba31 August 1907Zambrow (Pologne)IND1 January 197014 February 2036Auschwitz
SzperArja3 May 1903Jsosebrecsyn (?)IND1 January 197014 February 2036Auschwitz
SzydlowskiHerszel26 March 2037Stopnica (Pologne)IND1 January 197014 February 2036Auschwitz
WeinstockHersz Israel20 April 1902Staszon (?)IND1 January 197014 February 2036Auschwitz
WillnerGerschon1 May 1904Bircza (Pologne)IND1 January 197014 February 2036Auschwitz
TenenbaumAron30 May 1913Piensk (Pologne) ou Plonsk (Pologne) (?)IND-PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
RosenbachGedalja21 July 2036Zdunska Wola (Pologne) (?)IND-PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
RosenzweigSiegfried8 March 1916MunichIND-PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
SmedresmanRobin14 June 1907BerlinIND-DE1 January 197014 February 2036Auschwitz
AldinucciRafael25 March 2036Cirillia (Italie)ITA1 January 1970NC
ArlottoGiovanni17 July 2036Valgrana(Italie)ITA1 January 1970Dachau-MauthausenDécédé
BaiocchiErnest20 September 2036Mantoue (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
BartesaghiGerolamo27 January 1911Stalio(Italie)ITA1 January 1970Evadé
BernabeBelfiore13 January 2037Montecchio-Maggiore (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
BorraniCharles27 April 2037Florence (Italie)ITA1 January 1970DachauEvadé lors du transport, décédé
BresovetzFrançois1 June 2037Trieste (Italie)ITA1 January 1970NC
BrighentiGiovanni23 May 1905Catalai (Roumanie)ITA1 January 1970Evadé à Montélimar (26)
BussiRinaldo2 July 2037Guardabosone (Italie)ITA1 January 1970Dachau, Mauthausen (Vienne-Florisdorf)Décédé
CarliAnchise1 June 1902Santa-Maria (Italie)ITA1 January 1970DachauRevenu
CarratuAlphonse2 October 2037Mentora (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Wiener Neudorf)Revenu
ChiapponiHonoré21 December 2037Cannes (06)ITA1 January 1970DachauDécédé
CiccarelliAntoine2 January 2038Roccasecca (Italie)ITA1 January 1970?Décédé
CoccoAntoine5 January 2038Veroli (Italie)ITA1 January 1970DachauRevenu
D'AngeloCharles8 February 1902Naples (Italie)ITA1 January 1970?NC
DarioGiovanni16 February 1907Pravisdomini (Italie)ITA1 January 1970Dachau-MauthausenDécédé
FerrariRaoul28 July 1913Marseille (13)ITA1 January 1970DachauDécédé
FerriFrédéric28 January 1909Fermo (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
FilardiMarius14 November 1902Lunel (34)ITA1 January 1970DachauRevenu
FradellaPhilippe24 December 1902Favara (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
GarzenaJoseph6 March 1903San Maurizi (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
GaspischPierre9 March 1903La Valle (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
GessiJacques13 April 1903Alfonsine (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
GiacomelloCarlo17 April 1903Montereale (Italie)ITA1 January 1970?NC
GirodPietro ou Pierre8 February 2036Pontrimore (Italie)ITA1 January 1970DachauRevenu
Giudice ou GuidiceLouis28 March 2036Lenta (Italie)ITA1 January 1970?NC
GuipponiAngelo17 September 1903San Giovanni Bianco (Italie)ITA1 January 1970?Evadé
LauricellaJosé17 September 1904Villarosa (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé
LazzatiCarlo27 September 1904Arconate (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen Décédé
LimongiAntoine26 October 1907Carcassonne (11)ITA1 January 1970?Revenu
LumiaDiego24 December 1904San Castaldo (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
ManzatiFortunato20 March 1907Sona ? (Italie)ITA1 January 1970Dachau-NeuengammeNC
Marucci/MarrouciVictor24 March 1905Lucques (Italie)ITA1 January 1970?NC
MorandiAngelo ou Ange29 April 1909Corte-di-Prato (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
MorelliAttilio6 July 1905Pietralunga (Italie)ITA1 January 1970?Décédé
MossolinGiovanni Pietro21 July 1905Lonigo (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
NittiFrancesco29 September 1905Pise (Italie)ITA1 January 1970Evadé en Haute-Marne
PalminoGuido23 December 1905Moruzzo (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
PatalacciAmilcaro11 January 1906Pérouse (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
PedriniAdelmo18 January 1906Minerbio (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
PellegrinaErnest27 January 1906Rigolato (Italie)ITA1 January 1970Dachau-MauthausenDécédé
PierraciniUgoloini18 April 1904Pescia (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Buchenwald (Sangerhausen)Revenu
PittariAnnonciation21 March 1906Patti (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédée
PolidoriViriglio26 March 1906Tosonbron (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Revenu
PorettaErnest16 April 1906La Mulatière (69)ITA1 January 1970Evadé
RamazottiLouis4 April 2036Gênes (Italie)ITA1 January 1970Evadé
RavissiSebastian5 January 1904Turin (Italie)ITA1 January 1970?NC
SanteriPio5 January 1907Casalpusterlengo (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
SantiPeligrino9 January 1907Santa-Flora (Italie)ITA1 January 1970Evadé à Montigny-le-Roi (52), blessé et décédé le 25/08/1944 à Lecourt (52)
ScardigliGaetano16 February 1907Livourne (Italie)ITA1 January 1970?NC
SicariFrancesco7 May 1907Oppido Mamertina (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
SorbiBixio Orlando Osvaldo Enea27 June 1907Massa Maritima (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
TassinariFernando30 June 2037Ravenne (Italie)ITA1 January 1970?NC
TestaGiovanni24 October 1907Castel-Vetro (Italie)ITA1 January 1970?NC
ToffalotiGiovanni31 October 1907Sant'Ambrogio (Italie)ITA1 January 1970DachauDécédé
TonoliPierre5 November 1907Plaisance (Italie) ou Matizza (Italie)ITA1 January 1970DachauRevenu
ToraldoAlberto8 November 1907Secondigliano (Italie)ITA1 January 1970?NC
TrincoLuigi16 November 1907Bochum (Allemagne)ITA1 January 1970?Revenu
UgoliniAlbert29 November 1907Castel di Casio (Italie)ITA1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé
VedovatiJules8 June 1921Dessansano (Italie)ITA1 January 1970?NC
VitalisLouis29 February 1908Resina (Italie)ITA1 January 1970?NC
VolonteJoseph31 October 1902Come (Italie)ITA1 January 1970?NC
BernsteinAlphonse28 January 2037MittauLET1 January 197014 February 2036
KouzenezoffAlexandre19 March 2015VistianaLET1 January 197019 February 2036Auschwitz
KrigstagsMatelis18 December 1907KuprildeLET1 January 197014 February 2036Auschwitz
RapaportBenjamin30 April 1908Karlsruhe (Allemagne)LET1 January 197014 February 2036Auschwitz
KandalaftEdouard19 April 1904Zagazig (Egypte)LIB1 January 1970?Revenu
ValersteinasJoseph20 February 2037Naumestis (Lithuanie), auj. Zemaiciu Naumiestis dans la municipalité de Silute (Lituanie)LIT1 January 1970DachauDécédé
VélérisIrène12 January 1908Kaunas (Lituanie)LIT26 August 194219 February 2036AuschwitzDécédé
BertinoLouis4 February 2037Rumelange (Luxembourg)LUX19 May 19446 February 2037Dachau-BuchenwaldDécédé
CerfJulien27 November 2037Esch-sur-Azlette (Luxembourg)LUX1 January 197019 February 2036Auschwitz
De HaasJoseph28 August 1921Rotterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Maidanek
De JongMaria10 March 1902Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
De JongMozes13 March 1902Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
MeljadoFlora1 May 1905Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
MeljadoPhilippe2 May 1905Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
SaphierCatherine5 June 1907Bergerhent (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
SaphierJudith30 May 1911Pays-BasHOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
SznekMarcel10 October 1914La Haye (Pays-Bas)HOL1 January 197014 February 2036Auschwitz
Van DykJan13 May 1918Rotterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197014 February 2036Dachau-Buchenwald
VefferJonas31 December 1907Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
VefferKitty25 February 1925Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Veffer, née SchelvieRena2 January 1908Amsterdam (Pays-Bas)HOL1 January 197019 February 2036Auschwitz
WienerSamuel6 April 1908Psary-Trzebina (Pologne)HOL1 January 197019 February 2036Maidanek
WimpertEdouard1 January 1970?HOL25 June 194413 February 2036
AbuschLeib26 July 1903Leipzig (Allemagne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
AbuschHermann19 July 1911Leipzig (Allemagne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
AlexandrowiczEphraim30 March 2036Gorlice (Pologne)PL23 February 19431 April 2036Maidanek
AlexandrowiczEsther27 February 1922ViennePL1 January 197014 February 2036Auschwitz
AlexandrowiczSiegmund9 April 2036Gorlice (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
AlexandrowiczZilla18 February 2037Nowy Sacz (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
AsystentWolf17 August 2036WajakewPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
BajrachAbel14 October 1904Kalisz (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
BajrachMoise3 March 1908Kalisz (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
BayskaWladislaus22 November 1918Lazy (Pologne)PL6 December 20363 July 1908DachauRevenu
BerenfeldHersz/Herschel28 December 2036VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
BerenfeldSura Lina1 November 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
BlajwajssIsrael Aron30 June 1917VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
BogusAdam20 March 2037Truskolasy (Pologne)PL1 January 1970NC
BorensteinGeorges11 July 1911VarsoviePL1 January 197014 February 2036
Borenstein, née PenigsonChaja ou Marie15 April 2037Nowy Dwor (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
BorensztejnSimon1 February 1922PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
BozgerJoseph25 May 2037VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Bozger née AsetPepi28 May 2037Navisona (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
BrinJeduha Jacob (Liste Ristorcelli) / Isaac (Memorial Shoah)10 June 2037Sgesmacine (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Brin, née HellelBluma13 June 2037Cracovie (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ChmielnickiIda6 April 1923FrancfortPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ChmielnickiJoseph28 September 1921FrancfortPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ChmielnickiLea27 December 2037Lodz (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ChoynatzkiAmalia9 March 1921HordesPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
CzazkesJersey28 September 1913GalatzPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
EhrlichLeopold6 September 1921BerlinPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
EisenbergIcek1 January 1970Vienne ?PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FeilbogenLejb10 October 1902GlozowPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FernenbukRoca12 April 2015DobraPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FernenbukSamuel27 December 2037CepierPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FogelbaumHelene22 March 1911Varsovie (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Fogelbaum née VargonMarie28 November 1902Varsovie (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FrankelHillel29 December 1902Brody (Pologne, auj. Ukraine)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FrankelSerafina31 December 1902Brody (Pologne, auj. Ukraine)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FraylichTauba25 March 1902PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FuhrerAbraham30 January 1938AnversPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FuhrerMindla7 October 1902DuklaPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
FuhrerSzaja17 June 1910TymakaPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GerberJoseph22 February 1924Starasol (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Gerber, née SzekBruchas5 April 1903Nizankowice (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GernerMarguerite12 April 1907ViennePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GernerOscar4 March 1902KolonyaPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GibenszternChawa21 April 1903PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GibsmanSimon24 August 2036Bedzin (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Maidanek
GilbergHerlick3 June 1910SzezarcowPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GinzbergLeon11 May 1903Varsovie (Pologne)PL1 January 197012 May 1903Auschwitz
GlicksmanJuda Mojzesz3 January 1912PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GoldbergerSamuel8 January 1916Bielefeld (Allemagne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GoldblumAbram Esak4 June 1903Rzgow (Pologne)PL26 June 19446 June 1903AuschwitzDécédé
GoldblumSalomon23 October 1923Lodz (Pologne) (Pologne)PL26 June 19446 June 1903AuschwitzDécédé
GoldblumSimon1 January 1926Lodz (Pologne) (Pologne)PL26 June 19446 June 1903AuschwitzDécédé
GoldfajnSymeha17 March 1905Radow (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Décédé
GrodzenskiBernard1 August 1903Lodz (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
GrosmannChava11 August 1903VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrosmannRebecca7 September 1924VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrossmannAbraham3 January 1917VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrossmannJankiel16 August 1903BrzesinyPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrundmaunAlbert18 July 1924Charleroi (Belgique)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
GrundmaunMalka3 September 1903Sokolow (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HalpernBerysch9 October 1903Sassow (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HalpernLeon18 August 1935Anvers (Belgique)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HalpernMaurice21 January 1938HelstetPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HalpernMirl14 October 1903JtryjPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HalpernNechunia Ou Nechemia25 April 2037Szezec (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HaltelAnschel20 October 1903PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HaltelRuth14 November 1930PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Haltel, née ZuckermannSelma16 May 2036Apole (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HandlardkiMayer24 December 1902KaluszinkoPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
HendelAnna12 April 1939BruxellesPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HendelHellen7 January 1934BruxellesPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HendelPeretz29 September 1903DrohabiezPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HendelRachel18 March 1903PrzemylPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HersztenzangHerz2 May 1915Varsovie PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
HerzmannIsek12 December 1903Lodz (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
HillelAbich Adolph21 December 1903Krazan (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HillelHertha19 February 1913Francfort (Allemagne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HimelfarbCheffia2 May 1927GrojecPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HimelfarbLejzar22 May 2015GrojecPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HimelfarbSura12 March 1905GrojecPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HirschElias12 December 1914CracoviePL1 January 197014 February 2036Auschwitz
HittmannClara28 May 1926Vienne (Autriche)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HittmannSander13 April 1902DeltynPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HolenderPecha ou Pessa5 January 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HolenderSamuel6 January 1904Varsovie (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Maidanek
HolzbergGilta28 October 1906PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HolzbergSalomon19 June 1902RaduskaPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
HylaVincent15 January 1904Brzeznica (Pologne)PL1 January 1970Evadé en Haute-Marne, mort en évasion
IgielskiZelman15 March 1996Lodz (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
IlandSzlama23 March 1925Retine-Liège (Belgique)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
InfaldAlje31 January 1904OzoskowPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
InfaldTojela3 February 1904KoloPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
InselJacob23 March 1905PolognePL1 January 19701 January 1970Tué lors d'u bombardement
JagodaIcek12 February 1926BlonicPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
JagodaSimon22 August 1932ViennePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
JagodaSrul1 July 2037GrodzikPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
JagodaSzerva18 January 2037BlonicPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
JendrzejewskiPiotr10 March 1904Pierzchnianka (Pologne)PL1 January 1970Evadé
JudkowskiBernard24 March 1923VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KamielScheftel24 November 1912JerenezePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KaplanMayer22 April 1904VilnaPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
KarawaneGustave13 June 1912BuskPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KarniolIsaac1 October 1913SokelPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KatzBernard21 March 1919Rozder (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KatzGertrude23 September 1925Rozdol (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KatzMoses3 May 1904Rozder (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KatzPerla5 May 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KatzenellenbourgJacob1 May 2015ImadowPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KaufmannHansel11 May 1904RheinbischoffPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KaufmannHermine23 June 1997SterbpritzPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KirschnerHelene4 January 1922BerlinPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KirschnerRachel27 May 1904ZinigradPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KlahzAbraham15 May 1916MaguerowPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KleniecEmmanuel10 May 1930PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KleniecMarjam3 June 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KleniecNaftal5 June 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KnoblauchGittel12 June 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KohnMoses8 November 1912KalouchPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
KoperIchek4 June 1912Lodz (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
KormesGerard24 August 1917BerlinPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
KornusJoseph30 June 1904Lukowa-Kielce (Pologne)PL1 January 1970?NC
KrosbergJoseph17 December 1920PulavyPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
KubaczykStanislas1 June 2037Stara-DombroPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
KulikowskiWaclaw1 January 1970PolognePL2 April 194314 February 2036Revenu
KupiecIsaac14 November 1910PazinPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
KurzrockAron27 July 1904KocibinciakPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
LangJacques30 August 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
LieberHansel19 October 1904ViennePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
LipszickIsaac15 February 1913KutnoPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
LischtJoseph27 October 1904JaroslawPL1 January 197019 February 2036Auschwitz
LorekAbraham25 November 1904Richwel (Pologne)/Rychival (Klarsfeld)PL26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
Lorek née EngelBrana2 December 1904Unrefow (Pologne)PL26 August 194214 February 2036AuschwitzDécédé
LubelskiIsrael Aron18 March 2036VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
LuttigCharles27 December 1904Cracovie (Pologne)PL1 January 197014 February 2036
MajzlikIsrael17 January 1912Varsovie PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
MankoAndré24 December 2037Zatoka ? (Ukraine)PL1 January 1970?NC
MarguliesAbraham14 September 1909HorokutPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
MarguliesMichel3 October 2037TarnowPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
MellerHermann2 March 1904Pzeszow (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
MendelRachel18 March 1903RezemylPL1 January 1970Auschwitz
MendelsonZelik ou Simon17 September 1907Varsovie (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz10 February 2036
Mendelson, née VonwollerChaja ou Hélène10 May 1905Varsovie (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz11 June 2036
MikosThomas27 May 1905Januszowice (polohne)PL1 January 1970?Revenu
MintzHeinoch7 June 1905Novanexan ?PL1 January 1970Auschwitz
MintzFella21 June 1903PulstukPL1 January 1970Auschwitz
MintzHermann9 April 1928AnversPL1 January 1970Auschwitz10 February 2036
MonosohnDavid16 July 1905VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Monossohn, née FedermannCela18 July 1905Kielce (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
MrozJean24 July 1905Lakta-Gorna (pologne)PL1 January 1970DachauDécédé
MundsztukIsrael31 October 1908Leipzig (Allemagne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
NiedzalekJan ou Jean14 May 1905Lublin (Pologne)PL1 January 1970?NC
NussbaumIssac8 October 1905Nizen (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Maidanek
OffenJacob2 November 1906DabrowsPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
OlingIsrael18 October 1905BaligradPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
OrbachArthur22 February 1915OffenbachPL1 January 1970Auschwitz
OscinskyRudolf24 November 1905KatchenPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
OszmalekBernard27 November 1905Hambourg (Allemagne)PL1 January 1970?NC
PajakMichel11 December 1905Radan (Pologne)PL1 January 1970Evadé
PerelMeyer2 September 1918SiedlcePL1 January 197014 February 2036Auschwitz
PieprzBlima ou Bluma4 March 1906PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
PieprzBoruch22 January 1925Siedlec (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
PieprzZelda23 February 1922PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
PillersdorfSimon20 November 1909Przpeschyl (Pologne)PL1 January 197019 February 2036MaidanekDécédé
PiotrowskiJoseph1 January 1970PolognePL2 April 194314 February 2036
PolakiewiczLazare4 October 1920PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
PoznanskiCalel20 August 1918VarsoviePL1 January 1970Auschwitz
PoznanskiBachia28 April 1906Pulpuk (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
PoznanskiHelene13 October 1920CracoviePL1 January 1970Auschwitz
PoznanskiRegine23 February 1934Anvers (Belgique)PL1 January 1970Auschwitz
PragerSamuel4 May 1906Bochnia (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
PressnitzerMax6 May 1906BrodyPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
PressnitzerJoseph20 January 1920ViennePL1 January 197014 February 2036Auschwitz
PropperAdolf10 May 1906Auschwitz, auj. Oswieczim (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
ProzenikHermann4 March 2037ChomiakowkaPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
PulverIgnatz ou Ignace22 May 1906Przemysl (Pologne)PL1 January 197019 February 2036AuschwitzDécédé
RajchmannMoszek17 August 2037Klimontow (Pologne)PL1 January 1970AuschwitzDécédé
RajchmannRina12 July 1938Vienne (Autriche)PL1 January 1970AuschwitzDécédée
Rajchmann, née HirschornTauba ou Paula4 June 1904Kozlov, auj. Mitchourinsk (Russie)(?)PL1 January 1970AuschwitzDécédée
RechtschaffenJacob16 November 1927PolognePL1 January 197012 May 1903Buchenwald
ReichWolf31 December 1903Przemysl (Pologne)PL26 August 1942Saint-GironsAuschwitz
ReichJoseph30 March 1932Liège (Belgique)PL26 August 1942Saint-GironsAuschwitzDécédé
ReichFanny21 February 1940Liège (Belgique)PL26 August 1942Saint-Girons, 48 rue Saint-VallierAuschwitzDécédée
Reich, née LazicksakMiundla6 June 2037Zdunska Wola (Pologne)PL26 August 1942Saint-GironsAuschwitz
RittermannLeib29 February 2036Cracovie (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
RittermannClarice31 May 1924BruxellesPL1 January 1970Auschwitz
Rittermann, née KoseRachel22 August 1902Bliznie (Pologne) (?)PL1 January 1970Auschwitz
RochbergierChaim17 June 2036Lodz (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
RochwergerGerszon13 December 1902Kutno (Pologne)PL1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédé
Rosenbaum, née StecklerMalka11 September 1906Ozchow (Pologne) (?)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
RosenbergLajbnis27 August 1908Bedzin (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
RosenblumJacob11 November 1904PolognePL1 January 197019 February 2036Maidanek
RosenkranzManfried13 May 1921Chemnitz (Allemagne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
RosenthalErnestine5 December 1908Tarnow (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
Rosenweig, née MosesLeja23 September 1906Blazowet (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
RosnerJacob10 June 1906PoblonilPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
RozaJulia2 September 1908VarsoviePL1 January 197014 February 2036Auschwitz
RozenweigLeja23 September 1906BlazowaPL1 January 1970Auschwitz
RubinsteinSyja10 November 1906ZdischaPL1 January 1970Auschwitz
RubinsteinIsrael2 February 1918Lodz (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
RubinsteinAnna23 October 1926Anvers (Belgique)PL1 January 1970Auschwitz
Rubinstein, née GoldsteinSura12 November 1906SchecingPL1 January 1970Auschwitz
RubinsztejnDwojra16 November 1906PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
RybickiAbraham1 December 1906PL1 January 1970Auschwitz
SauerhaftGetzel25 December 1992Landshut (Allemagne)PL1 January 1970Eauze (Gers)Auschwitz
SauerhaftClara1 February 1907PL1 January 1970Eauze (Gers)Auschwitz
SauerhaftDina2 August 1921DusseldorfPL1 January 1970Eauze (Gers)Auschwitz
SchachterMako22 May 1906HambornPL1 January 1970Auschwitz
SchimanowitchSarah16 March 1907PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
SchimmelSimon2 November 1904BrodyPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
SchimmelSura11 May 1902WolbromPL1 January 1970Auschwitz
SchimmelHenry21 July 1933ViennePL1 January 1970Auschwitz
SchlessingerEspire15 January 1902BialystokPL1 January 1970Auschwitz
SchorHans2 April 1913ViennePL1 January 197014 February 2036Auschwitz
SchorDavid16 February 1912Stulpicent ?PL1 January 1970Auschwitz
SchwarzJoseph7 March 1904Huziatyn (Autriche), auj. Houssiatyn (Ukraine)PL1 January 1970Auschwitz
SchwarzFrederic27 January 1922PraguePL1 January 1970Auschwitz
SekWaclaw27 September 1904Pawlowek (Pologne)PL1 January 1970Evadé
SienatyckaLila28 September 1914VarsoviePL1 January 1970Auschwitz
SilberChaim27 May 1907Jarnoberg (?)PL1 January 1970Auschwitz
SilberSarah20 December 1914Anvers (Belgique)PL1 January 1970Auschwitz
SilberSalomon21 March 1904Kolaczce (Pologne) (?)PL1 January 1970Auschwitz
SilberSzaja6 June 2037Leningrad (Russie)PL1 January 1970Auschwitz
SilberLeon16 February 1930BerlinPL1 January 1970Auschwitz
Silber, née WasserMathilde29 December 1901Rzezow (Pologne) (?)PL1 January 1970Auschwitz
SilbermannMaurice18 January 1926Jordanow (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
SilbermannMalvien25 October 1920Jordanow (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
SilbermannJacob17 May 1907Sambor (Autriche), auj. Sambir (Ukraine)PL1 January 1970Auschwitz
SilbermannLeon16 August 1927JoradnowPL1 January 1970Auschwitz
Silbermann, née Fsick (?)Anna18 May 1907JordanowPL1 January 1970Auschwitz
SkinderowiczHenri7 December 1908Razowice (Pologne)PL1 January 1970Evadé
SlivkaDavid7 July 2036DombrowaPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
SlowinskiStanislas11 June 1907Bronszowice (Pologne)PL1 January 1970Evadé
SpajzmannSzmelka9 July 1907KozenicePL1 January 197019 February 2036Maidanek
SpiegelRegina17 August 1908Ruda Slaska (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
SpiegelOsias23 January 1907Ielna, auj. Jelena Gora (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
SpitzbergIsrael26 October 1908PilicaPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
StechlerChaim29 July 1907PolognePL1 January 197019 February 2036Maidanek
SteinfeldEdith15 May 1929Anvers ou Borgherout (Belgique)PL1 January 1970AuschwitzDécédée
SteinfeldHerrmann18 September 1905Ulanow (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
SteinfeldCharlotte29 January 1938Anvers (Belgique)PL1 January 1970AuschwitzDécédée
Steinfeld, née JablonskiMasza ou Machia14 June 1905Nowo Radomsk (Pologne)PL1 January 1970AuschwitzDécédé
Swirski ou SwirskySacha6 September 1907Griva (Lettonie)PL1 January 1970Auschwitz
SzlingbaumAron23 June 1902VarsoviePL1 January 19701 January 1970Auschwitz
SzlingbaumZelda10 September 1907VarsoviePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
SzragaIda17 September 1907PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
TaubTauba11 October 1907Lublin (Pologne)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
TaubenfederAbraham7 June 1903Josefow (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
TaubenfederEnta10 January 1910Josefow (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
TaubenfederCharles24 August 1932Liège (Belgique)PL1 January 1970AuschwitzDécédé
TaubenfederAnnette15 August 1934Liège (Belgique)PL1 January 1970AuschwitzDécédée
TropfHilel24 November 1907Machka (?)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
WajskopfCina20 February 2037Lodz (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
WaksBerek11 March 1908Rodjie (Pologne) (?)PL1 January 197019 February 2036Maidanek
WarhaftigMarkus14 March 1908PL1 January 1970Auschwitz
WasilewskiPawel18 October 1904Osecz (Pologne) (?)PL1 January 1970?NC
WasserbergIgnacy ou Ignacee18 March 1908Cracovie (Pologne)PL1 January 1970AuschwitzDécédé
WernerChier1 September 1902?PL1 January 1970Auschwitz
WielgowolskiSzaja3 April 1908ZarlowPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
WildenbergElias9 April 1908VarsoviePL1 January 197014 February 2036Maidanek-AuschwitzDécédé
Wilkan (Wulka)Ernest11 April 1908BerlinPL1 January 1970Auschwitz
WindmanMordka25 January 1910Piotrkow Trybunalski (Pologne), probablementPL1 January 197014 February 2036Auschwitz
WiotesAlter8 October 2036Stopnice (?)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
WittelsonSally17 December 1907Leipzig (Allemagne)PL1 January 1970Auschwitz
WoloszczykDimitri25 April 1908Zukow-Horodenka (Russie)PL1 January 1970?NC
WulkanAbraham1 May 1908Auschwitz (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
WyszejnskaRojba5 May 1908PolognePL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ZajaczowskiAlexandre12 December 1908Rachaviak (Pologne)PL1 January 1970Evadé
ZakCasimir4 March 1908Sambor (Pologne)PL1 January 1970Evadé
ZandmerLeib16 May 1908Pulawy (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
ZandmerSamuel10 April 1924Radom (Pologne)PL1 January 1970Auschwitz
ZarompfAbram7 November 1903Tendziejow (?)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
ZimelsDwojre28 May 1908Brody (Pologne, auj. Ukraine)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ZimelsIsaac29 May 1908Brody (Pologne, auj. Ukraine)PL1 January 197019 February 2036Auschwitz
ZubowiezBoleslaw17 August 1903Szepdowiez (?)PL1 January 1970Evadé lors du transport
ZuckermannJacob4 October 1911Kostin, auj. Kostrzyn (Pologne)PL1 January 197014 February 2036Auschwitz
ReichOscar21 November 1908Vienne (Autriche)PL26 August 1942Saint-GironsAuschwitz
Carvalho ou CarballoAbel14 October 2037Villa-Verza (Portugal)POR1 January 1970Dachau-MauthausenNC
Da CostaAmerico24 January 1902Porto (Portugal)POR1 January 1970?Revenu
Dacunha DelfinRobaire28 January 1902Lozade (Portugal)POR1 January 1970Dachau-MauthausenNC
De Faria de la JoaJean15 March 1910Segures (Portugal)POR23 March 194314 February 2036Revenu
FariaJoao1 January 1970?POR24 March 194314 February 2036
FerreiraAntonio5 November 1902Vila Real (Portugal)POR1 January 1970?NC
Mateos GuerreiroAlberto6 April 1905Serpa (Portugal)POR1 January 1970?NC
NevesJoseph25 May 1905LisbonnePOR1 January 1970Dachau (Allach)Revenu
Oliveria VarziaJosé2 November 1905Sao Joao (Portugal)POR1 January 1970?NC
VieiraTomaz ou Thomas31 January 1908Paderne ou Albuffera (Portugal)POR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé
TalarskiSchlama1 August 1907MinskRUS1 January 197014 February 2036Auschwitz
EdelsteinMichel20 July 1902Galati (Roumanie)ROU1 January 1970DachauRevenu
HechtPhilippe20 January 1905Cernauti (Roumanie), auj. Tchernivtsi (Ukraine)ROU1 January 1970Evadé à Sorgues (84)
MicinicIsrael11 January 1906Berlin (Allemagne)ROU25 June 194413 February 2036Buchenwald (Langenstein)Décédé
BornsteinSigmund23 April 2037Bialistock (Russie)RUS1 January 197019 February 2036Auschwitz
KamenetzkiBernard12 April 1904BerlinRUS1 January 197014 February 2036Auschwitz
KlevitschOdal8 June 1904KorelitscheRUS1 January 197014 February 2036Auschwitz
RudichArnold19 August 1914KolomierzRUS1 January 197014 February 2036Auschwitz
SchiaAbram ou Abraham5 March 1907Lodz (Pologne)RUS1 January 197014 February 2036AuschwitzDécédé
SchillerEmile14 March 1907Batoum (Russie), auj. Batoumi (Géorgie)RUS1 January 197014 February 2036Auschwitz
WertheimerSigmund1 April 1908Psow (Pologne) (?)SAR1 January 1970Auschwitz
SteinerSamuel17 October 1936Nitra (Slovaquie)SLO1 January 197014 February 2036Auschwitz
StranskyKarl9 August 1907Nitra (Slovaquie)SLO1 January 197014 February 2036Auschwitz
BielovasJean15 February 2037Potock (Russie)SOV1 January 1970NC
DoubovoyPierre6 June 1902Astrakhan (Russie)SOV1 January 1970Evadé à Neuville-sur-Saône (69)
GrunsteinIser12 October 1924SorokySOV1 January 197019 February 2036Auschwitz
IllinTorenty20 October 1902Nowograd ? (Russie)SOV1 January 1970Dachau-MauthausenNC
JantsonAlexander1 March 1904Perm/Permoff ? (Russie)SOV1 January 1970DachauDécédé
KuttnerLeo31 July 1904MlawaSOV1 January 197014 February 2036Auschwitz
Nowicki ou NourickiIvan20 October 1905Mystichy (Russie)SOV1 January 1970Dachau-MauthausenNC
OdesserWladislas19 July 1903Varsovie (Pologne)SOV1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk-Ebensee)Revenu
OttosonOscar30 November 1905Petrograd (Russie)SOV1 January 1970?NC
PantchenkoGrégoire27 December 1905Odessa (Russie)SOV1 January 1970?NC
PouritzAndré19 February 1902Charlottenburg (Allemagne)SOV1 January 1970Dachau-MauthausenDécédé
SkowronSzmul4 June 1907TuliszkowSOV1 January 1970Auschwitz
ZborovskySerge24 May 1908Koursk (Russie)SOV1 January 1970DachauDisparu
BarrèsHenri8 October 2037Plainpalais (SUI)SUI1 January 1970Décédé à Montélimar (26)
DoyCharles17 June 1902Ecoteaux (SUI)SUI1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
KunzerMaurice22 July 1904La-Chaux-de-Fonds (SUI)SUI1 January 1970DachauDécédé
MatheyAuguste Jules9 April 1905Martigny-Combe (SUI)SUI1 January 1970DachauDécédé
PuginMaurice24 July 1922Riaz (SUI)SUI1 January 1970Décédé lors du transport à Montélimar (26)
StuckiLéon15 August 1907Yardon (SUI)SUI1 January 1970DachauRevenu
WeillAndré9 March 1905Fontainemelon (Neuchatel)SUI16 July 194314 February 2036Décédé
AlexandrowiczHélène6 April 2036Suze-KocingTCH1 January 197019 February 2036Auschwitz
GutmannTheodore28 August 1905PolovaTCH1 January 197014 February 2036Auschwitz
GuttmannSimcha27 March 1907VarakaTCH1 January 197014 February 2036Auschwitz
HanselOtto26 October 1903Marisch-Schömberg (TCHvaquie), auj. Šumperk (Tchéquie)TCH1 January 1970??
JunglingEmile19 November 1914Hermanseifen (TCHvaquie), auj. Rudnik (Tchéquie)TCH1 January 1970??
KoenigErnest19 May 1917VienneTCH1 January 197019 February 2036Auschwitz
KohnArnold19 June 1904Vienne (Autriche)TCH1 January 197019 February 2036Maidanek
KohnElise21 June 1904Vienne (Autriche)TCH1 January 197019 February 2036Auschwitz
MarkoviciHersz9 February 1905Birezovo (Russie)TCH1 January 197019 February 2036Auschwitz
OrnsteinAlfred17 November 1905Trebic (Tchéquie)TCH1 January 197019 February 2036Maidanek
PollakJoseph29 March 1906Opava (TCHvaquie)TCH1 January 1970?Disparu
RothKarel12 October 1906Hradec ?TCH1 January 1970Auschwitz
SrulowitzRachel20 June 1907Wiserdvan/Vichnarad ?TCH1 January 1970Les Bordes-sur-LezAuschwitz
AslanAlexandre6 August 2036Istambul (Turquie)TUR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
HantcherBerdj29 December 1923Constantinople (Turquie)TUR1 January 1970Evadé
SaulHenri Aaron6 February 1907Smyrne (Turquie)TUR1 January 1970?NC
TahtasgianGarabed8 October 1907Keskine (Turquie)TUR1 January 1970DachauNC
TakvorianTakvor24 September 1907Ismidt (Turquie)TUR1 January 1970Dachau-Mauthausen (Ebensee)Décédé
FedossenkoRichard9 August 1917Tchernigov (Russie), auj. Tchernihiv (Ukraine)UKR1 January 1970?Evadé à Sorgues (84) lors du transport
BalabanLazare27 September 2036Bosanska Krupa ? (Yougoslavie)YOU1 January 1970Dachau-MauthausenNC
CetkovicMilovan2 December 2037Rolacin (Yougoslavie)YOU1 January 1970Evadé à Parcoul-Médillac, blessé puis décédé le jour même à l'hôpital
Horvat ou HervatPavas21 June 1906Beretinec (Yougoslavie, auj. Croatie)YOU1 January 1970Dachau-MauthausenNC
MilerAlfred31 May 1905Zagreb (Yougoslavie)YOU1 January 1970DachauDécédé
VassichNenad26 December 1907Dren (Yougoslavie, auj. Serbie ou Macédoine)YOU1 January 1970DachauDécédé
Vidovie ou VidovicJosé29 January 1908Zadar (Yougoslavie, auj. Croatie))YOU1 January 1970?NC
AlaloufMaurice24 June 1921Salonique (Grèce)24 May 1909St-GironsNatzweiler(Neckarelz)-DachauRevenu
ArtzemHerto1 January 1970?1 January 197014 February 2036
ArtzemSarah1 January 1970?1 January 197014 February 2036
BelzyckRose1 January 1970?1 January 197014 February 2036Revenu
BlumenfeldOtto Karl1 January 19701 January 197014 February 2036
BrinkierHenri1 January 1970Sarrebourg (57)1 January 197017 June 2037AuschwitzDécédé
CamaraJuan1 January 19701 January 197019 July 2037Décédé
CandelonAgnès8 August 2037Foix1 January 19701 January 1970Linz-Donau (Autriche)Décédée
CappriniAngel1 January 1970?1 January 197028 August 2037
CasellasEmile10 June 1920Lapenne (09)1 January 1970MauthausenDécédé
CosteManola1 January 1970?1 January 197014 February 2036
CuestaRodriguez Jose5 March 1905?1 January 197014 February 2036
Cymmerman1 January 1970Ganac1 January 197017 June 2037
DrechslerOlga1 January 1970?20 June 190217 January 2037
DubeauAlexis1 January 19701 January 197014 February 2036Revenu
DucheinGeorges1 January 197031 December 194314 February 2036VienneDécédé
FabreGeorges10 June 1908Brassac-les-Mines (63)1 November 194314 February 2036Allach (Dachau)Revenu
Fantes1 January 1970?1 January 197014 February 2036
Franch VidalJose1 January 197025 September 194314 February 2036
GarelGeorges1 January 19701 January 197014 February 2036
GaudardRoger26 February 1925Rosieres-aux-Salines (54)1 January 197014 February 2036Prison De Fribourg-Prison De Francfort-Prison De Rheinbach-Prison De Bonn-Kassel (Buchenwald)-Prison De StraubingRevenu
HalpernPecha14 September 1905Sassow (Pologne)1 January 197019 February 2036Auschwitz
HerradaLuis30 December 1913Marcia (Espagne)1 January 197014 February 2036Buchenwald
HerrapoLouis1 January 1970?1 January 197014 February 2036
Iserte CerbellonJaime3 January 1919Barcelone (Espagne)1 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
JasminMax4 March 1904Pronsk1 January 197014 February 2036Auschwitz
JatonFernand13 June 2037Chapelle-sur-Moudon (SUI)1 January 1970Dachau-Mauthausen (Melk)Décédé
JohnArmand1 January 1970?20 July 194314 February 2036Ravensbruck-Stuttgart Et Sarrebruck
JullienRobert1 January 19701 January 197017 April 2036Heydebreck-Blechdhammer-Birkenau-Reichenberg (Liberec)Revenu
JunkerRene1 January 1970?16 June 194414 February 2036Buchenwald
KellerMaurice10 September 1905Kpsig10 June 19444 November 2036LangensteimDécédé
KiriliovSerge1 January 1970?30 October 194314 February 2036
KohnMax4 June 1905Rypin1 January 197019 February 2036Auschwitz
LévyRaymond1 January 1970?5 March 194314 February 2036Décédé
Llame1 January 19701 January 197014 February 2036
LozanoHenri6 April 1905?1 January 197014 February 2036
LuenyoFelip1 January 1970?22 December 190414 February 2036
MartinezPierre1 January 1970?1 January 197014 February 2036
MendelssohnSophie1 January 19701 January 197019 February 2036
MiquelJean1 January 1970Lavelanet1 January 197017 May 1909DachauRevenu
OlivartRaymond Joseph21 February 1920Barcelone (Espagne)1 January 197014 February 2036Mauthausen (Gusen)Revenu
PalauGeorges1 January 1970?1 January 197017 April 2036
PedrigalRegina1 January 1970?1 January 197014 February 2036
PellejaNone1 January 1970?1 January 197014 February 2036
Puig Satorra1 April 1915?1 January 197022 December 2036Revenu
RiusRobert31 May 1918Saint Paul-de-Jarrat12 July 194314 February 2036
RosenbergArthur1 January 1970?1 January 197014 February 2036
RubinsteinAdolphe1 January 1970Herde (Pays-Bas)1 January 197014 February 2036
SalcedoJoachin1 January 1970?1 January 197014 February 2036
Sanjaume1 January 19701 January 197014 February 2036MauthausenRevenu
SchiffblatMarcel11 March 1907Brie19 December 194216 December 1908
SeguelasJules1 January 19701 January 197014 February 2036
SerraMiguel1 January 1970?13 March 194414 February 2036Luchurklutz
SiajelArthur1 January 1970?4 February 194414 February 2036
SkreikesJean-Pierre1 January 1970?19 December 194212 March 1907
Soldana1 January 1970?1 January 197014 February 2036
SpinerMaurice30 November 1921Paris1 January 197017 January 2037AuschwitzDécédé
SrulowitzSilvia13 January 1933Anvers (Belgique)1 January 1970Les Bordes-sur-LezAuschwitz
SrulowitzMyria28 July 1934Anvers (Belgique)1 January 1970Les Bordes-sur-LezAuschwitz
SrulowitzMaurice22 January 1902Borow ?1 January 1970Les Bordes-sur-LezAuschwitz
StarovictzkeEva1 January 1970?3 April 194414 February 2036Auschwitz
UhlGustave16 March 1905?1 January 197014 February 2036
UlmoLouis Marcel10 February 1909Lyon 2e (69)1 January 19708 October 2036Auschwitz (Birkenau)Décédé
Ulmo, née SimonMarthe13 February 1909Chaumont (52)1 January 19708 October 2036Auschwitz (Birkenau)Décédée
VillalbaConstantino16 March 1905?1 January 197014 February 2036
WroblewskaHalina29 August 191112 May 194414 February 2036Neue Bremm-Ravensbruck
ZarogozaRoland1 January 1970?1 January 197014 February 2036

 

///////////////////////////

 

lien liste en pdf , cliquez sur le lien pour la télécharger… Listeaoût2016-web